Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Авиатранспортное обозрение, 21 октября 2002 г.

Авиационное страхование в Европе перестает приносить доход
860 просмотров

Европейские авиакомпании намерены разработать общую программу страхования с целью восстановления приемлемого уровня страховых взносов.

Эта программа, которая могла бы получить временную поддержку со стороны правительств европейских стран, в настоящее время обсуждается руководителями авиакомпаний и торговых ассоциаций, а также экспертами Европейской комиссии.

Вследствие террористических актов, имевших место в Нью-Йорке и Вашингтоне, обязательные страховые взносы авиакомпаний, предназначенные для компенсации ущерба, понесенного третьей стороной в результате пользования авиационным транспортом, подскочили до беспрецедентно высокого уровня. Это еще больше обострило и без того тяжелое финансовое положение авиаперевозчиков. В течение нескольких последних месяцев объем страховых взносов европейских авиакомпаний вырос в среднем до 0,8% прямых эксплуатационных расходов, в то время как в середине 2001 г. их доля составляла 0,4%.

По словам Андрэ Клерка, председателя совета директоров и исполнительного директора фирмы La Reunion Aerienne, за последние 10 лет страховые компании, специализирующиеся на воздушных перевозках, получили в виде взносов 14 млрд долл., выплатив при этом потерпевшим в результате авиационных происшествий, их родственникам и авиакомпаниям около 13 млрд долл. В стадии рассмотрения находятся иски еще на 6 млрд долл. La Reunion Aerienne (Париж) является одной из ведущих фирм мира, специализирующихся на страховании воздушных и космических перевозок. Она была основным страховщиком крупнейшей французской авиакомпании Air France во время случившейся в июле 2000 г. катастрофы с принадлежавшим последней сверхзвуковым «Конкордом».

По данным страховых фирм, ежегодно число смертей в результате летных происшествий на мировом воздушном транспорте, включая перевозки в бывшем СССР, составляет в среднем 991. При этом во многих регионах, несмотря на значительные диспропорции, быстро растет величина страхового возмещения в расчете на одного человека. Андрэ Клерк назвал этот процесс «американизацией» страхового рынка.

В этой связи он сослался на растущие суммы выплат в связи со смертельным исходом, устанавливаемые юристами и экономистами. Хотя страдания родственников погибшего в катастрофе вряд ли можно измерить наличными, тем не менее, средняя «стоимость» человеческой жизни составляет сегодня 4 млн долл. в США, 1,5 млн долл. в Европе и всего 300 тыс. долл. в Африке.

По словам руководителя одной из страховых фирм, доходы от страхования авиаперевозок составляют всего 0,1% от общемировой суммы полученных страховых взносов. Если относительное число летных происшествий в постоянно растущем общем объеме перевозок сохранится, то трудности, с которыми столкнулись страховые компании, станут непреодолимыми.

Чтобы у авиакомпаний и страховых фирм было время для выработки долгосрочной программы действий в связи с ухудшающейся финансовой ситуацией. Европейская комиссия временно разрешила правительствам стран-членов Евросоюза оказывать им, начиная с сентября, финансовую помощь. На прошлой неделе это разрешение было продлено и на октябрь. При этом риски, связанные с военными действиями и террористическими актами, которые раньше включались в страховые полисы, в настоящее время исключены, т.к. приемлемых решений по ним не найдено.

Официальные представители комиссии подчеркивают, что «она продолжит работу с членами Евросоюза по оценке возможностей (господдержки) и анализу преимуществ полного возврата к коммерческой, без государственной поддержки, системе страхования». На ближайший период планируется под руководством Ассоциации европейских авиакомпаний использовать некоторую схему взаимной помощи.

Руководители европейских страховых компаний считают, что в настоящее время определение такой величины страхового взноса, который удовлетворил бы обе стороны, больше не является главной задачей. Такая цель вряд ли будет когда-либо достигнута. Для страховщиков более важным становится ограничение страховых выплат третьей стороне до «приемлемого», около 50 млн долл. на одно летное происшествие, уровня.

Во время террористических актов в США 11 сентября погибло 266 пассажиров и 3000 человек, находившихся на земле. Нанесенный ущерб оценивается рекордной суммой в 68-70 млрд долл. До этого наиболее разорительным по своим экономическим последствиям, для страховых компаний считалось стихийное бедствие, случившееся в 1992 г., — ураган «Эндрю». Нанесенный им ущерб составил 19,6 млрд долл.

Огромное число жертв в результате событий 11 сентября поставило страховые компании перед необходимостью выплаты значительно больших сумм, чем при обычных летных происшествиях. Руководители европейских авиакомпаний и страховых фирм сходятся во мнении о том, что страховые выплаты в связи с подобными чрезвычайными происшествиями, вызванными военными действиями или террористическими актами, должны взять на себя правительства.

В последнее время страховые компании усилили натиск на правительства своих стран и Европейскую комиссию, стремясь убедить их в необходимости принятия протокола о компенсации ущерба в случае стихийных бедствий. Во время совещания министров транспорта стран-членов Евросоюза, состоявшегося в конце июня в Люксембурге, был рассмотрен проект такого протокола. В соответствии с ним возмещение ущерба на сумму свыше 1 млрд евро, понесенного третьей стороной, вместо страховых компаний берут на себя правительства соответствующих стран. Если этот протокол будет принят, то страховые компании, по мнению их руководителей, смогут сосредоточить свои усилия на проблемах безопасности полетов и возмещении ущерба, в том числе косвенного, понесенного в результате обычных летных происшествий.

Пьер СПАРАКО, Париж


  Вся пресса за 21 октября 2002 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Новый страховой продукт, Выплаты, За рубежом, Авиационное страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт