Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Пожарное дело, 8 октября 2001 г.

Взаимовыгодное сотрудничество
815 просмотров

Вот уже несколько лет УГПС ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводит политику взаимовыгодного сотрудничества со страховыми компаниями. Уточним, на сегодня — не со всеми, а с теми, кто стоит на учете в региональном Фонде пожарной безопасности.

Поставить на учет — это первый этап. А далее следует договор с УГПС и работа с подразделениями — в районах города. По договору Управление берет на себя несколько обязательств. Во-первых, нацелить инспекторский состав на полнокровное взаимодействие. Во-вторых, обеспечивать направление поступающих по договорам средств на превенцию, т.е. мероприятия, которые бы улучшали противопожарное состояние застрахованного объекта. Дело же инспектора совместно со страхагентом — убедить руководство объекта заключить договор со страховой компанией. Вот так, вроде бы все и просто...

Отнюдь. Есть и сложности. В первую голову — правовые. Нет, например,таких правовых документов, которые обязывали бы страховые компании становиться на учет в том же Фонде пожарной безопасности, заключать с ним договор — а отсюда вытекают сложности с перечислением средств по страхованию, которые, как известно, должны быть выведены из-под налогооблагаемой базы. Но на практике налоговые органы на это внимания не обращают, считая данные средства прибылью, которую страховщики к тому же должны еще и хранить на обособленных счетах. Кроме того, не существует до сих пор перечней объектов, которые подлежат обязательному страхованию от огня — даже по предприятиям ВПК. И уж, конечно, не помогает возможностям обоюдного сотрудничества огнеборцев и страховщиков такое положение Закона: «Страхование от огня может проводиться в обязательном и добровольном порядке».

В страховой компании «НАСТА БАЛТ» нас прежде всего ознакомили со списком клиентов — промышленных предприятий, торговых комплексов, учреждений культуры и науки: внушительным списком из 55 позиций. Среди ее партнеров по страхованию — отряды пожарной охраны (ОПО) Центрального, Василеостровского, Петроградского районов и Гатчинского — областного. С каждым из отрядов заключен договор. По результатам совместной с их инспекторами работы за месяц до 10 числа следующего на счет ОПО перечисляется 10% от суммы заключенных договоров. Еще 10% поступают на счет превентивных мероприятий УГПС. Для расследования и установления причин пожаров на застрахованных объектах достаточным для компании являются постановления органов ГПН или следователей ГУВД. Правда, предварительную оценку ущерба страховая компания предпочитает проводить силами своих специалистов. Заметим попутно, что, работая в паре с инспекторами, сотрудники компании уже серьезно владеют азами профилактики, а пожарные — учатся основам страхового дела.

Согласно договору между компанией и УГПС была оказана значительная спонсорская помощь — в модернизации ЦУС, на ремонт и оснащение ИЦ «ССПБ-01 — ТЕСТ». По тому же договору — в отрядах представителям страховой компании представляется постоянная возможность присутствовать при приеме граждан лично, здесь же размещены стенды с подробной информацией о предлагаемых видах услуг. УГПС оказывает и такую косвенную помощь, как привлечение к страхованию в соответствии с «Законом о промышленной безопасности» предприятий — источников повышенной опасности. Поскольку для получения лицензии в Гортехнадзоре требуется заключение УГПС, и здесь специалисты Управления напоминают о том, что береженого Бог бережет — предприятие лучше сберечь страховкой. Такой вот тандем. Хотя, конечно, клиент всегда принимает решение сам.

Немалые заботы доставляют УГПС арендаторы зданий и помещений в городе, процент пожаров по их вине достаточно весом. Совместно с «НАСТА БАЛТ» досконально отслеживаются и заключаемые договоры аренды и степень защищенности. Компания бьет рублем арендатора, если не соблюдены все правила — повышает тариф. В этот период, естественно, идет обмен полезной информацией — и в страховом, и в пожарном деле всегда полезно не раз и не два все взвесить.

В настоящее время в Санкт-Петербурге планируется ввести обязательное, в отличие от Москвы, страхование жилого фонда — инициатором выступил Комитет по управлению государственным имуществом, на нем же будет и лежать ответственность за исполнение данного решения. Пока же ведется его корректировка и доработка. Встречная инициатива страховой компании — создание участков по работе по жилому фонду в домах возрастом более пяти лет.

Подталкивает к такому виду страхования и резкий рост числа пожаров именно в жилом секторе, и то, что в отличие от прошлых лет, когда на содержание так называемого «маневрового фонда» для ремонта выгоревших помещений у правительства города находились средства, теперь такой возможности нет. Тут есть над чем задуматься всем стоящим сейчас на учете в Фонде пожарной безопасности страховым компаниям. Безусловно, и УГПС будет содействовать развитию этого направления страхования. В первую очередь, конечно, силами уже работающих сотрудников отделения по работе со страховщиками — Д. Панова и А. Гокова.

В Ленинградской области положение со страхованием куда более напряженное, лишь намечаются конкретные меры по работе с председателями дачных и садоводческих товариществ и кооперативов. Конечно же, и страховые компании в стороне не останутся.

РОГАЧКОВ Н.


  Вся пресса за 8 октября 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Игроки, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование, Сотрудничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт