Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


УралПолит.Ru, Екатеринбург, 25 ноября 2010 г.

Страховщикам добавили ответственности
876 просмотров

На российском страховом рынке наметились тенденции на ужесточение правил игры. В 2010 году в законодательстве произошел ряд изменений, направленных на повышение финансовой устойчивости страховых организаций. Свои планы по повышению доверия россиян к страховым услугам высказало также Министерство финансов РФ. О том, какие перемены ждут страховщиков и стоит ли ждать сокращения количества страховых компаний, читайте в материале «УралПолит.Ru».

Согласно поправкам, с 1 января 2012 года минимальный размер уставного капитала страховщика (за исключением оказывающего услуги только в области медицинского страхования) будет определяться на основе базового размера его уставного капитала, равного 120 млн рублей. Эксперты отмечают, что для большинства компаний этот показатель вырастает в 4 раза. Глава Росстрахнадзора Александр Коваль в ходе Всероссийской конференции «Страхование – цивилизованный способ решения проблем», которая прошла в ноябре в Екатеринбурге, отметил, что около 60% страховщиков не дотягивают до этого требования. Новые условия сильно ударят, в частности, по компаниям, специализирующимся на страховании жизни: новым требованиям соответствуют лишь 4 игрока из 65.

Директор Ханты-Мансийского территориального управления Государственной страховой компании «Югория» Светлана Котлова не исключает, что эти меры приведут к укрупнению компаний, в том числе путем поглощения. «Совершенно очевидно, что данное повышение минимального размера уставного капитала существенно сократит присутствие на рынке небольших страховых компаний», – считает Светлана Котлова.

Изменения коснулись также закона о несостоятельности (банкротстве) страховых организаций. Росстрахнадзор получил право принимать решения о назначении временной администрации, о приостановлении и об ограничении полномочий исполнительного органа страховой организации. Кроме того, закон устанавливает основания для принятия мер по предупреждению банкротства, которых ранее предусмотрено не было.

По словам Александра Коваля, основанием для начала процедуры банкротства может стать фактически всего лишь одна невыплата (если этот факт будет доказан судом). По данным за первый квартал в список компаний, у которых «признаки банкротства уже налицо», попало около 140 страховщиков. В целом на страховом рынке отмечается тенденция на снижение количества страховщиков. Если на 31 декабря 2009 года насчитывалось 702 страховых компании, то на 1 октября 2010 года – 640. С начала 2010 года было отозвано 93 лицензии.

Эксперты ГСК «Югория» считают, что количество страховщиков в ХМАО-Югре не сократится, поскольку основные игроки югорского рынка – крупные федеральные компании. «В УрФО ситуация похожа, там также представлены все крупные компании России, но возможно, что с рынка уйдет порядка 10-15 мелких и кэптивных страховых компаний», – отмечают в «Югории».

В докладе Министерства финансов России об основных направлениях деятельности на 2011-2013 годы также определены цели для страхового рынка. Задачи, которые ставит Минфин, должны повысить вклад страхового сектора в социально-экономическое развитие страны, повысить качество и расширить спектр страховых услуг, поддерживать стабильность страхового рынка, повысить доверие организаций и граждан к страховым услугам. Согласно документу, к 2013 году минфин планирует обеспечить контроль за 90% страховых организаций, находящихся в зоне риска, за неплатежеспособными страховщиками контроль достигнет 100%. Также предполагается привести к единым стандартам раскрываемую страховыми организациями отчетность. Решение этих задач в основном ляжет на Федеральную службу страхового надзора.

По словам Светланы Котловой, в России можно выделить 2 основные группы страховщиков. Одни придерживаются стратегии увеличения сборов, как в докризисные времена. Вторые поменяли стратегию и нацелены, в первую очередь, на получение прибыли при сдержанном росте сборов. «И та и другая стратегии имеют свои плюсы и минусы. До кризиса ГСК «Югория» придерживалась первой. Но сейчас для нашей компании более приемлема вторая, нашей главной задачей остается получение прибыли», – сказала Светлана Котлова.

В целом эксперты отмечают, что изменения страхового законодательства и планы минфина вряд ли повлияют на спектр страховых услуг, но некоторые виды страхования из добровольных перейдут в обязательные. Качество услуг, считают профессионалы рынка, может измениться благодаря более жесткому контролю за сроками выплат.


  Вся пресса за 25 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт