Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Daily Journal, 2 декабря 2010 г.

Через два года «теневого» рынка ОСАГО не будет
1268 просмотров

В начале ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект регламентирующий распределение полисов ОСАГО между страховщиками. Российский союз автостраховщиков (РСА) получит право устанавливать квоты на изготовление бланков ОСАГО и «зеленых карт» и приостанавливать их отгрузку финансово неустойчивым компаниям. О принципах распределения квот корреспонденту «J» рассказал президент РСА Павел Бунин.

– По оценке Российского союза страховщиков, ежегодно компании-банкроты, покидающие рынок ОСАГО, «забывали» сдать вам около 500 тыс. бланков полисов. Вы сами в одном из выступлений оценили объем «теневого» оборота полисов в 1,2 млрд руб. Что мешало РСА раньше не выдавать бланки полисов страховым компаниям, находящимся в предбанкротном состоянии?

– Рынок ОСАГО действует уже 7 лет. Первые банкротства начались еще в 2005 году. Массовое банкротство, то есть с существенными последствиями для граждан, происходило в конце 2008-го – начале 2009 года. Уже тогда действовала система квот и были основания для приостановления отгрузки бланков страховых полисов. К сожалению, система текущего мониторинга, которая позволила бы определить характерные черты предбанкротного состояния, еще не была создана. Лишь в 2009 году, основываясь на предыдущем опыте, были введены системные коэффициенты, рассчитываемые на основании показателей деятельности страховщиков и позволяющие определить положение страховой компании.

Кроме того, только в 2010 году активно стали использоваться инструменты «дисциплинарного оздоровления», направленные на устранение причин и последствий негативной деятельности финансово-нестабильных компаний.

– Каким образом вы сейчас определяете количество бланков, которые необходимо напечатать и передать страховщику?

– Изготовление бланков страховых полисов осуществляется в соответствии с трехсторонним договором, заключаемым РСА, страховой компанией и предприятием-изготовителем. Для заказа изготовления бланков компании, члены РСА, подают квартальную заявку. Объем заказа бланков определяется, исходя из расхода бланков за предшествующий квартал с учетом остатка бланков на конец отчетного квартала. Минимальное обеспечение бланками страховых полисов учитывает расход страховой компании в отношении 1 к 2,2. То есть на один использованный бланк приходится 2,2 новых бланка, что позволяет обеспечить рост продаж страховой компании.

Затем изготовитель печатает бланки и ежедневно направляет в РСА информацию по их отгрузке страховым организациям. На основании этой информации ведется учет отгруженных бланков страховых полисов.

– Как изменится методика расчета количества бланков для каждой страховой компании с учетом принятых поправок?

– В настоящее время РСА проводит совместную работу со Росстрахнадзором и Федеральной антимонопольной службой (ФАС): мы обсуждаем «группы риска» и возможную зависимость количества получаемых бланков страховщиком от нахождения его в определенной группе. Каждая группа риска характеризует уровень финансовой стабильности и платежеспособности страховой организации. Обсуждаются четыре группы риска: высокая, средняя, низкая и «без риска».
По мнению Росстрахнадзора, РСА и ФАС, находясь в высокой группе риска, страховщики вообще не будут получать бланки. Для средней группы риска количество бланков может быть равно количеству заключенных договоров в аналогичном квартале предыдущего года. При этом со стороны РСА устанавливается контроль объема обязательств по вновь заключаемым договорам страхования. Для низкой группы риска количество бланков может быть равно количеству заключенных договоров в предшествующем квартале. И это может позволить страховщику рыночными методами увеличивать рост портфеля (в том числе и обязательства). Таким образом, количество бланков, получаемое страховщиком, всегда будет больше среднеквартального размера.

Ну и, соответственно, находясь в группе «без риска», страховщики могут получать необходимое количество бланков, увеличивая объем как заключенных договоров, так и объем обязательств по вновь заключаемым договорам.

– Для новых компаний выход на рынок закрыт?

– Нет. Количество бланков страховых полисов, необходимое для новой страховой компании, можно определять по согласованию с Росстрахнадзором, исходя из предоставленного бизнес-плана страховщика.

По каким параметрам и кем будет определяться финансовая устойчивость страховых компаний?

– Параметры, определяющие финансовую устойчивость, то есть платежеспособность страховщика, сейчас обсуждаются с Росстрахнадзором и ФАС. К ним могут относиться количество урегулированных убытков по отношению к заявленным убыткам и количество жалоб. Законопроектом устанавливается, что определять это может профессиональное объединение (РСА). Конкретный порядок необходимо прописать в соответствующих внутренних документах РСА по согласованию с Минфином и Росстрахнадзором. Предполагается, что большая часть сведений, необходимых для расчета параметров, будет направляться в РСА от Росстрахнадзора.

– В законопроекте также упоминается, что полисы не должны отгружаться страховщикам, «нарушающим требования и нормы профессионального объединения». О чем идет речь в данном случае?

– Есть параметры, установленные правилами профессиональной деятельности, в том числе определяющие взаимоотношения между страховщиком и РСА, между страховщиком и страхователями и между самими страховщиками. Ряд нарушений, таких как неуплата обязательных платежей, нарушение требований по поддержанию минимальных размеров депозитов для гарантирования расчетов по прямому возмещению убытков, препятствование проведению проверки, условия членства в РСА, скорее всего, могут стать основаниями для приостановления отгрузки бланков страховых полисов.

– Не приведет ли новый порядок к дефициту бланков полисов на рынке?

– Я думаю, что количество бланков существенно не сократится. В год страховые компании получают в среднем 46–48 млн бланков. При этом ежегодно заключается в среднем 34–35 млн договоров. Квота на 2010 год для всех страховщиков составляет чуть менее 60 млн, то есть полностью страховщиками не выбирается. И следует учесть, что на 30 сентября этого года более 19 млн бланков числилось в остатке за страховыми компаниями.

– Когда, по вашей оценке, новый порядок квотирования очистит рынок от мошеннически проданных бланков?

– Есть экспертное мнение, что ограничение товара на складах приводит к необходимой оптимизации логистики, попросту — к наведению порядка в собственных каналах продаж и ужесточению их контроля. Очевидно, что при ограниченном количестве бланков страховых полисов компаниям придется очень внимательно относиться к вопросам распределения бланков как внутри самой организации, так и в агентской сети. Ранее компании могли об этом не задумываться, что приводило, по сути, к халатности. Не ясно до сих пор, зачем давать агенту 1000 бланков в месяц, если он способен реализовать 100, а отчитаться за 50–70. Теперь правила будут строже. Я уверен, что в течение ближайших двух лет вопрос «теневой» реализации бланков будет закрыт.

Елена ДЕНИСЕНКО


  Вся пресса за 2 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт