Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Daily Journal, 26 ноября 2010 г.

Росстрахнадзор просит страховщиков объяснить впечатляющие результаты
1468 просмотров

Портфель страхования жизни в России за 9 мес. 2010 г. вырос на 34%, хотя рынок в целом увеличился на 7,3%. Глава Росстрахнадзора Александр Коваль усмотрел в этом возвращение псевдострахования - схем для увода доходов компаний от налогообложения и обещал уделить особое внимание страховщикам, демонстрирующим впечатляющие темпы роста «жизни». К их числу относится СК Allianz РОСНО, ее портфель вырос на 87%. Гендиректор компании Максим Чернин в интервью «J» разъяснил причины бурного роста.

– Насколько обоснованы подозрения Росстрахнадзора?

– Еще 5 лет назад схемное страхование действительно занимало значительную долю рынка. Но оно много лет подряд «вычищалось» усилиями Росстрахнадзора, и сегодня если где-то на рынке и осталось схемное страхование, то только в объеме, не превышающем 3–4% от премий, собираемых компаниями по страхованию жизни. Мы знаем, что Росстрахнадзор уже разослал письма ведущим страховщикам жизни с просьбой объяснить их впечатляющие результаты: некоторые увеличили сбор премий на 100% и более.

– Тем не менее страхование жизни растет как на дрожжах. В чем причины?

– Их несколько. Первая — низкая база прошлого года (в 2009 году поступления по страхованию жизни упали сразу на 19%). Вторая и очень важная — быстрый рост банковского кредитования. В третьем квартале этого года результаты банков, специализирующихся на POS-кредитовании (кредиты, выдаваемые в магазинах партнерах банка — прим. «J»), достигли докризисного уровня. Страхование заемщиков, по нашим оценкам, обеспечило рынку около 30% роста, хотя нужно отметить, что заключение договоров по страхованию жизни для получения ипотеки или другого банковского кредита сложно назвать в буквальном смысле настоящим фактором роста рынка: он находится в прямой зависимости от спроса на банковские услуги. Когда в начале кризиса объемы кредитования сократились, упало и страхование заемщиков.

Третья причина роста — оживление корпоративного страхования жизни. О всплеске говорить еще рано, но этот сегмент рынка вырос примерно на 10%. Сегодня многие компании, особенно западные, возвращаются к тенденции включения в соцпакеты сотрудников полисов страхования жизни и к таким инструментам удержания ключевых сотрудников, как накопительные программы — «золотые наручники».

Наконец, фактор, сыгравший особую роль в развитии нашей компании, — это активизация банковского канала продаж накопительного страхования жизни. Если несколько лет назад продавать «жизнь» умели только один-два банка, то теперь целый ряд кредитных организаций включили договоры накопительного страхования жизни в пакет предложений для своих клиентов с высоким доходом.

– До кризиса страховщики неоднократно пытались склонить банки к сотрудничеству, но получалось через банковские каналы продавать только ОСАГО. Что изменилось?

– После кризиса банки поменяли свое отношение к вопросу сотрудничества со страховщиками. И не только они. Например, раньше многие автосалоны отказывались с нами работать, ссылаясь на большую загруженность менеджеров, которые обслуживали огромный входящий поток клиентов, желающих приобрести автомобиль. Банки тоже едва успевали раздавать кредиты, и доходы от продаж страхования жизни, несмотря на высокую комиссию, их не особо интересовали. Но в период кризиса клиентский поток сократился, и банки начали искать инструменты для получения дополнительного вознаграждения. Мы считаем, что данное направление в перспективе будет приносить значимую долю доходов нового бизнеса.

– Если очистить портфель «жизни» от «добровольно-принудительного» банковского страхования и корпоративных «золотых наручников», какая доля останется на добровольное накопительное страхование жизни?

– В нашей компании — 86% портфеля. Но мы специализируемся именно на этом направлении. В целом по рынку на долгосрочное накопительное страхование приходится не более 35% от общих сборов по страхованию жизни. Надо отметить, что в период кризиса розничные продажи долгосрочных накопительных программ не упали и сегодня продолжают не так стремительно, но расти.

– Насколько известно, это радикально отличается от ситуации на страховых рынках Европы. Там именно накопительные программы страхования жизни в развитых странах составляют около 60% совокупного портфеля страховщиков, у нас — менее 2%. Почему такая разница?

– Причина заключается, в частности, в том, что в Восточной Европе (а в Польше, Словакии, Венгрии доля «жизни» достигает 55–60% совокупного страхового портфеля) взлет страхования жизни произошел в середине 1990-х — за счет введения ощутимых налоговых льгот и разрешения инвестиционного страхования Unit-linked (программы накопительного страхования жизни, которые допускают по желанию клиента вложение средств в ценные бумаги — прим. «J»). У нас такие программы не разрешены законодательно, а в Европе на их долю приходится около половины рынка страхования жизни. Само по себе накопительное страхование жизни ориентировано в первую очередь на долгосрочную финансовую защиту и редко может обеспечить более 7–8% годового дохода. Приобретая продукт Unit-linked, клиент вправе выбрать направление инвестирования вложенных средств (например, в консервативные, но надежные облигации или более рисковые, но и более высокодоходные акции) и тем самым обеспечить себе доходность на уровне ПИФов (но и риски соответствующие). Ключевое преимущество в том, что выгодный инструмент инвестирования сочетается со страховой защитой: если с человеком что-то случится, семья получит страховую выплату и не останется без средств к существованию.

Во время кризиса в структуре спроса, конечно, произошли изменения: вектор переместился с инвестиционных продуктов Unit-linked на традиционные программы страхования жизни, что вполне логично и соответствует тренду продаж ПИФов. Но объем страхования жизни в Европе восстанавливается быстрыми темпами. В Польше, Венгрии, Словакии рынок по итогам 6 месяцев 2010 года вырос более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост можно объяснить возвратом клиентов к тем же продуктам Unit-linked, что было вполне предсказуемо, так как фондовые рынки восстановились и пошли вверх.

– То есть развитие страхования жизни в России до европейского уровня невозможно без вмешательства государства?

– Доля страхования жизни в ВВП России еще крайне мала — 0,04% по сравнению с 7–8% в странах Западной Европы. Чтобы изменить эту ситуацию, безусловно, требуется ряд определенных инициатив со стороны государства. Во-первых, расширение линейки продуктов за счет введения Unit-linked. Во-вторых, налоговое стимулирование, в том числе введение налогового вычета для физических лиц. Ведь приобретая «длинную» страховую программу, человек обеспечивает финансовую стабильность себе и своей семье и способствует благосостоянию общества. Кроме того, важно выравнивание возможностей страховщиков и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в сфере управления пенсионными накоплениями. У НПФ сейчас гораздо больше налоговых преференций, плюс доступ к накопительной части государственных пенсионных средств.

– Каков ваш прогноз развития рынка страхования жизни в России на ближайшие 5–10 лет?

– Минфин заговорил о возможном введении налоговых льгот, что станет очень мощным импульсом в развитии страхования. Если в перспективе будут разрешены Unit-linked, рынок ожидает бум, так как страховщики смогут конкурировать с банками и другими финансовыми институтами, например управляющими компаниями. Кроме того, в ближайшее время мы ожидаем рост интереса клиентов к пенсионному страхованию в связи с рядом «открытых вопросов», которые существуют в сегодняшней программе государственного пенсионного обеспечения. При благоприятном сочетании всех этих факторов среднегодовой рост рынка может превысить 50%, и через десять лет его объем достигнет триллиона рублей (в 2009 году объем рынка составил 15,7 млрд руб. — прим. «J»). При менее оптимистичном сценарии (задержки с принятием необходимых законов, существенные ограничения действий страховщиков при работе с банками и прочее) рост будет на уровне 25–30% ежегодно.

Елена ДЕНИСЕНКО


  Вся пресса за 26 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт