Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ставропольская правда, 5 октября 2001 г.

Рисками придется управлять
819 просмотров

Недавно прошло заседание Ставропольского координационного совета по вопросам развития страхования в Ставропольском крае под председательством первого заместителя председателя правительства — министра экономического развития и торговли В.Гаевского.

На территории Ставропольского края сейчас действуют 16 местных страховых компаний и 15 филиалов инорегиональных организаций. Общая сумма собранных ими страховых взносов в первом полугодии этого года составила 489,7 млн. рублей, что в 1,6 раза превышает аналогичный период прошлого года. Среди лидеров по привлечению страховых средств в добровольных видах страхования — ДСОАО «Росгосстрах-Ставрополь», ООО СК «АСКО-Ставрополье», ОАО СК «Губернское страховое общество». Лучшие показатели по филиалам — у ОАО «ВЕСТА» и ОАО «СОГАЗ». Особенно заметный скачок произошел по страхованию ответственности — 264% к аналогичному периоду 2000 года. На 4,3% возрос объем взносов по страхованию имущества юридических и физических лиц. Но В.Гаевский в качестве перспективной цели отметил другое: «Следует иметь в виду такое состояние страхового рынка, которое положило бы конец выплатам из бюджета по страховым случаям».

Интересным в этом отношении получилось обсуждение проекта краевой целевой программы «Страхование посевов сельскохозяйственных культур на 2002-2004 годы». Ставропольский край относится к зоне рискованного земледелия, потому нет ничего удивительного в том, что ежегодно от различных природных катаклизмов на Ставрополье гибнут внушительные площади зерновых и плодово-ягодных культур. При этом лишь 20% сельскохозяйственных предприятий и только 3% крестьянских фермерских хозяйств имеют договоры страхования посевов, да и то из-за отсутствия финансовых средств обязательства по страховым платежам выполняются ими в объеме немногим более 10%. Ставка, как видно, делается на то, что гром-таки не грянет.

Правительство РФ, начиная с 1993 года, регулярно принимало постановления о выделении из федерального бюджета ассигнований на компенсацию денежных средств сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам по уплате страховых платежей (от 25 до 50%). Однако свои обязательства российское правительство систематически не выполняет. Это лишний раз наталкивает на мысль о необходимости создания эффективной системы страховой защиты интересов агропромышленного сектора. Проект краевой программы «Страхование посевов сельскохозяйственных культур на 2002-2004 годы» и содержит комплекс мер по обеспечению реальной финансовой поддержки тех сельскохозяйственных предприятий, которые идут на добровольное страхование посевов. Предполагается, в частности, на основе конкурсного отбора предоставлять им субсидии из бюджета края на оплату 10% страховых платежей. Субсидии, не являясь прямыми ассигнованиями на покрытие убытков, стимулируют собственную страховую активность хозяйствующих субъектов и заставляют их управлять своими рисками. А сама схема субсидирования и есть, по сути, шаг к отходу от прямых страховых функций бюджета в сторону цивилизованного страхового рынка. Уже просчитано, что новая схема позволит добиться покрытия как минимум 40% ущерба по страховым случаям, в то время как сейчас страхователь получает лишь 10% от понесенных убытков.

Кроме того, в июле правительство края приняло постановление «О страховании жилищного фонда в Ставропольском крае». В рамках его реализации сейчас согласовывается порядок страхования государственного (краевого), муниципального и частного жилищного фонда, а также положение о конкурсном отборе страховых организаций для участия в страховании этих объектов. В качестве эксперимента его механизмы будут первоначально отработаны в Изобильненском районе. Здесь сейчас ведется сбор необходимой статистической и технической информации, а в ближайшее время уже будут заключаться договоры страхования.

Показательно, что в период оживления на страховом поле начата кампания, которую иначе чем реабилитацией отечественных страховщиков не назовешь. Речь идет о начале выплаты предварительных компенсаций гражданам по вкладам в «Росгосстрах» по состоянию на 1 января 1992 г.

В федеральный бюджет 2001 года заложены средства на компенсационные выплаты вкладчикам Российской государственной страховой компании и ее дочерних обществ в размере 2 млрд. рублей.

С 14 августа на территории края начали работу 33 пункта компенсационных выплат, созданные на базе филиалов ДСОАО «Росгосстрах-Ставрополь». Только за две недели августа предварительную компенсацию получили 137 человек на сумму 67944 рубля. Пока идет выплата тем категориям граждан, которые отнесены к первой очереди. Это лица до 1928 года рождения включительно, инвалиды первой группы, участники Великой Отечественной войны, инвалиды второй группы по 1940 год рождения включительно, родители детей-инвалидов. Компенсацию также получают наследники тех, кто отнесен к первой очереди.

С января будущего года, по словам генерального директора компании «Росгосстрах-Ставрополь» Г.Нефетиди, работа компенсационных пунктов станет напряженнее, поскольку подойдет черед выплат для граждан следующей очереди. В целом же работа по предварительной компенсации рассчитана на 15 лет.

МИХИНА Е.


  Вся пресса за 5 октября 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Мероприятия, Игроки, Страхование жизни, Агрострахование, Страхование имущества, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт