Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Пульс недели, Ейск Краснодарского края, 22 декабря 2010 г.

Медики станут конкурентами
906 просмотров

Сегодня все мы - в центре внимания нового закона ОМС, который вступает в силу с 1 января 2011 года. Мы попросили руководителя Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования (КТФОМС) Наталью Стадченко прокомментировать изменения в нынешнем законопроекте, принятом в третьем чтении Государственной Думой РФ.

«Информирован - значит, вооружен» - из этого исходили мы, желая довести до каждого из вас, уважаемые читатели, возможности нового документа. Право выбора - за человеком - Наталья Николаевна, во-первых, хотелось бы узнать, чем было вызвано появление нового закона? - Предыдущий закон, датированный 1991 годом, создавался в условиях, когда обязательное медицинское страхование делало первые шаги в стране, когда не было опыта и должной оценки этой важной системы, поэтому многие факторы не были учтены. Новый закон не предполагает коренных изменений принципов ОМС. Он улучшает саму организацию системы, четко регламентирует действия всех ее участников: федерального и территориальных фондов ОМС, страховых компаний, лечебных учреждений. И, что особенно важно, он расширяет права граждан, создавая все условия для своевременного и качественного предоставления медицинской помощи каждому россиянину независимо от места его прописки и положения в обществе.

Страховая организация - по вашему желанию

- Что же принципиально нового в свежем документе?

- На первом плане всей системы по новому закону ОМС - человек. Отныне он выбирает и медицинскую организацию, в которой будет обслуживаться, и страховую компанию, которой доверит защиту своих прав. В предыдущем законе право выбора страховой компании предоставлялось работодателю и исполнительной власти субъекта РФ, которая по конкурсу отбирала страховые компании для неработающих граждан. То есть в выборе страховой компании отдельно взятый гражданин участия не принимал. В итоге многие пациенты, имеющие полис, порой затруднялись назвать компанию, в которой застрахованы. Теперь сам пациент будет выбирать страховую компанию, которая готова защищать его права на предоставление ему качественной медицинской помощи.

- Эта ситуация открывает широкое поле для конкуренции между страховыми компаниями за конкретного пациента. Дайте совет, как правильно поступить людям, ведь право выбора накладывает и ответственность.

- Чтобы определиться с выбором страховой компании, советую для начала вникнуть в перечень и качество предоставляемых услуг той или иной компанией.

Поинтересоваться, имеет ли она бесплатный многоканальный телефон, круглосуточного консультанта, есть ли пункты выдачи полисов на территории муниципального образования, может ли организовать доставку полисов на дом гражданам с ограниченными возможностями в передвижении, какое количество граждан уже застраховано, какое количество в компании штатных врачей-экспертов, задачей которых является качественное выполнение защиты прав застрахованных, и т. д. Где можно найти эту информацию? На сайтах самих страховых компаний, позвонив по номеру телефона их горячей линии и задав конкретные интересующие вас вопросы. Это не означает, что специалисты фонда рекламируют ту или иную компанию, но дать достоверный ответ на ваш вопрос - их обязанность.

Законом предоставляется право замены страховой компании, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября. Если вас устраивает работа СМО, у которой вы получили полис до 1 января 2011 года, и срок действия его не истек, то полис будет действителен до момента, когда вы захотите заменить страховую компанию. С мая 2011 года выходит полис единого образца, обмен на него старого будет происходить в плановом порядке, по мере необходимости. На территории Краснодарского края сегодня ведут деятельность по обязательному медицинскому страхованию пять страховых компаний. В Ейске - две: «Солидарность для жизни» и «Сибирь». Обращаю внимание на то, что в соответствии с законом никаким другим видом страхования, кроме медицинского, они заниматься не могут.

Единая база данных

- Говорят, с будущего года будет создан единый регистр застрахованных лиц.

- Да, это так. Введение единого регистра позволит наладить четкий учет застрахованных. Будет создана единая база застрахованных, которая значительно облегчит выявление данных о гражданине, застрахованном в любом регионе РФ.

О праве выбора лечебного учреждения

- Неужели по новому закону пациент сможет выбирать себе и лечебное учреждение, и врача?

- Прежде всего это касается выбора поликлиники, и он сможет это сделать, написав заявление руководителю медицинского учреждения.
По заявлению можно выбрать и лечащего врача с его согласия. Со сменой системы финансирования в здравоохранении, когда за каждым пациентом придет плата за качественное лечение по полному тарифу по ОМС, у лечебных учреждений появится мотивация конкурировать между собой за пациентов. Каким образом? Повышать качество обслуживания! Чем больше будет пациентов, тем больше финансовый поток, что способствует дальнейшему развитию больницы или поликлиники, а значит, и повышению качества медпомощи.

- Что значит «полный тариф»?

- До вступления в силу нового закона из средств обязательного медицинского страхования покрывалось порядка 50 процентов расходов медицинского учреждения. Оплата по полному тарифу предусматривает перечисление денежных средств как за лечение пациентов, включающих зарплату с начислениями медперсоналу, затраты на медикаменты и питание, так и на содержание учреждения (коммунальные и транспортные расходы, затраты на связь, повышение квалификации медработников и др.)

Пациенты обязаны знать, что, предъявляя полис ОМС, они не должны платить за лечение - больницы и поликлиники финансируются в полном объеме за качественное лечение пациента.

- Наталья Николаевна, как будет контролироваться качество оказанных медуслуг?

- Новый закон детально прописывает обязанность страховых медицинских организаций по контролю за оказанием медпомощи пациентам. К примеру, если гражданину с полисом предлагают платные услуги, которые ему положены бесплатно, то он должен проконсультироваться в своей страховой компании, которая обязана урегулировать возникшие проблемы. Все страховые медицинские компании применяют в работе так называемые «очные экспертизы», проводимые высококвалифицированными специалистами в период лечения в стационаре. Это дает возможность совместно с лечащими врачами наиболее полно изучить картину болезни, а при необходимости дополнить курс лечения и ускорить выздоровление. К сожалению, не все пациенты знают и пользуются данной услугой. Я обращаю внимание граждан, что при появлении сомнений по поводу качества и организации предоставляемой медицинской помощи в период лечения вы имеете возможность привлекать страховые компании для проведения очных экспертиз. Для этого необходимо позвонить в страховую компанию по телефону, указанному в вашем полисе, и пригласить врача-эксперта. Все хотят работать в системе ОМС

- А какие лечебные учреждения допущены к ОМС - только государственные?

- Как в действующем, так и в новом законе предусмотрено право работать в системе ОМС медицинским организациям любой формы собственности, в том числе и индивидуальным предпринимателям, занимающимся частной медицинской практикой, имеющим лицензию на медицинские услуги. Новым законом упрощается порядок вхождения в систему ОМС. Теперь лечебным учреждениям достаточно направить в территориальный фонд ОМС уведомление о включении в систему ОМС. При этом они обязаны работать по тарифам и нормативным документам ОМС. Перечень медицинских организаций, работающих в системе ОМС, является приложением к Территориальной программе госгарантий, ежегодно принимаемой во всех субъектах Российской Федерации. Этот документ есть и на сайте нашего фонда (www.kubanoms.ru), и в регистратуре поликлиник, и в приемном покое стационаров.

Будьте здоровы!

-Территориальная программа госгарантий Краснодарского края на 2011 год была принята ЗСК в последние дни ноября. Чем она характеризуется?

- С каждым годом в крае увеличивается финансирование здравоохранения, так как губернатор А. Н.Ткачев придает большое значение развитию отрасли здравоохранения. Несмотря на сложный финансовый период, тарифы на бесплатные медицинские услуги у нас в крае не снижались, хотя с этим справились далеко не во всех субъектах РФ. Наоборот, даже была изыскана возможность увеличить денежную норму на питание, медикаменты. К тому же, мы стараемся не стоять на месте и успешно внедряем в крае передовые достижения и технологии в области здравоохранения других регионов России. Работа департамента здравоохранения края и Фонда обязательного медицинского страхования направлена на достижение высоких результатов в решении поставленных губернатором задач в области здравоохранения.

- Наталья Николаевна, а что делать людям, которые в течение нескольких лет не обращаются к врачам - кто из недоверия, кто по причине хорошего самочувствия?

- Сегодня, кажется, все мы понимаем, что здоровье является нашим главным капиталом. Поэтому советую всем хотя бы раз в два года проходить диспансеризацию, ежегодно посещать Центры здоровья и придерживаться здорового образа жизни.

Е. НАЗАРОВА


  Вся пресса за 22 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт