Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Фармацевтический вестник, 2 ноября 2010 г.

Правочное бюро. Минздравсоцразвития готовит очередные изменения в Закон «Об обращении ЛС»
659 просмотров

Участникам фармрынка, похоже, еще раз придется убедиться, что с новым Законом «Об обращении лекарственных средств» не все в порядке. Едва Госдума спешно провела сентябрьские поправки, как уже готовятся новые. В распоряжении «ФВ» оказался проект федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», разработанный Минздравсоцразвития. Необходимость очередных изменений объясняется требованиями правительства конкретизировать отдельные нормы действующего закона. У игроков рынка новая законодательная инициатива министерства вызывала противоречивые чувства. По их словам, постоянно меняющиеся правила игры не дают отрасли желаемой стабильности.

Как стало известно «ФВ», Минздравсоцразвития подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». В пояснительной записке к закону подчеркивается, что он разработан во исполнение поручений Правительства РФ от 18 октября 2010 г. № ВП-П12-7116 и от 19 октября № АЖ-П12-7152. Впрочем, источники «ФВ», близкие к Минздравсоцразвития, говорят, что реальным автором законодательной инициативы выступает президент Дмитрий Медведев.
Это уже второй транш поправок в закон, вступивший в силу всего два с небольшим месяца назад. Причем проводиться они, видимо, будут в столь же спешном порядке, что и предыдущие в конце сентября. Тогда, напомним, поправки были приняты в течение всего одной недели. И между первым и вторым-третьим чтениями документ, подразумевающий первоначально внесение всего одной поправки по data exclusivity, пополнился целым букетом дополнений, не имеющих ничего общего с вопросами интеллектуальной собственности.
«Дмитрий Медведев просил исключения требований о предоставлении одних и тех же документов на разных этапах согласований, конкретизации требований к предоставляемой заявителями информации о медорганизациях, в которых предполагается проведение КИ лекарственных препаратов, и о качестве лекарственного препарата. Также там просят уточнить требования к порядку и условиям страхования жизни, здоровья пациентов, участвующих в КИ лекарственных препаратов, и конкретизировать механизм, позволяющий осуществлять процедуры экспертизы и регистрации ЛС на основании документов, представленных на регистрацию до 1 сентября 2010 г., и установить условия обращений ЛС в упаковке с маркировкой, нанесенной в соответствии с требованиями, действовавшими до 1 сентября 2010 г.», рассказывает собеседник «ФВ». Исполнить это поручение планировалось до 1 декабря. «Поручение было датировано 11 октября. Понятно, что по этим пунктам поправки уже были внесены законом, который сам Дмитрий Медведев подписал как раз 11 октября. То есть Минздравсоцразвития «продавило» депутатов даже раньше, чем вышло поручение президента. Однако теперь Минздравсоцразвития решило переписать эти же пункты еще раз, пройтись по закону по второму кругу», уточняет источник.
В пояснительной записке к проекту закона действительно подчеркивается, что правоприменительная практика выявила необходимость конкретизации отдельных норм Закона «Об обращении лекарственных средств».
Минздравсоцразвития решило пройтись по Закону «Об обращении ЛС» по второму кругу
В частности, проведение клинических исследований лекарственных препаратов потребовало уточнения норм, связанных с обязательным страхованием жизни, здоровья пациентов, участвующих в КИ лекарст¬венных препаратов, а также требований к порядку и условиям страхования. Например, согласно новым поправкам, для получения разрешения на проведение КИ компания должна предоставить типовую форму договора обязательного страхования жизни, здоровья, пациентов, участвующих в КИ. По действующему закону, отметим, компания предоставляет копию предварительного договора обязательного страхования жизни.
Согласно проекту вводится норма, обеспечивающая возможность осуществления контроля за соблюдением обязательных требований, предъявляемых к проведению КИ для медицинского препарата. Контроль за исполнением организацией проведения КИ осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, выдавшим разрешение на проведение исследования. Авторы законопроекта отмечают, что принятие данных поправок потребует внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 714 от 13 сентября «Об утверждении Типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата».
Законопроект также уточняет информацию, предоставляемую заявителями, о медицинских организациях, в которых предполагается проведение клинических исследований, а также информацию о качестве препарата, в отношении которого проводятся КИ. В случае принятия поправок необходимо будет указывать полное и сокращенное наименование, организационно-правовую форму медицинской организации, местонахождение и место осуществления ее деятельности. Кроме того, необходимо будет предоставлять документ, составленный производителем лекарственного препарата и содержащий показатели (характеристики) лекарственного препарата, произведенного до проведения КИ.
Содержит проект и блок поправок по экспертизе и регистрации лекарственных средств. Так, подтверждение госрегистрации предлагается осуществлять по результатам экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения препарата и экспертизы его качества, проводимой в случае внесения изменений в нормативную документацию. Причем законопроект уточняет, что нормативная документация, проект инструкции по применению препарата, проекты макетов первичной и вторичной упаковки прилагаются к заявлению о госрегистрации препарата вновь только в случае, если в них вносятся изменения.
По мнению разработчиков документа, предлагаемые механизмы осуществления процедуры проведения экспертизы и регистрации лекарственных препаратов на основании документов, представленных на регистрацию до 1 сентября 2010 г., позволят урегулировать правоотношения по вопросам, связанным с принятием решений о выдаче разрешений на проведение КИ и решений об их государственной регистрации. Определяет законопроект и условия обращения лекарственных препаратов в упаковках с маркировкой, нанесенной в соответствии с требованиями, действующими до 1 сентября 2010 г. Так, после 1 марта препараты с маркировкой, которая была нанесена до дня вступления в силу закона, могут отпускаться и реализовываться до истечения срока их годности.
Последнее участников рынка обрадовало, зато критику спровоцировали поправки, касающиеся проведения КИ. «Поправки в очередной раз сделаны в рекордно короткие сроки. Соответственно, этими поправками пытаются устранить наиболее критические, с точки зрения министерства, моменты. У министерства картина критических моментов не полная по сравнению с тем, что происходит на рынке. Ситуацию они не улучшат, отмечает представитель зарубежной компании. Закон требует много поправок. Но вносить их надо не раз в месяц, написав в спешке за три дня, а прорабатывать детально».
Не понимают участники рынка и суть поправок. «Почему опять изменяются условия по страхованию пациентов? Сначала от нас требовали предварительный договор страхования, теперь от нас требуют типовой договор и договор присоединения. Нельзя раз в месяц менять правила игры на рынке», говорит представитель другой компании.
Соглашается с этим и исполнительный директор АОКИ Светлана Завидова: «Проблема страхования жизни, здоровья пациентов, участвующих в КИ, была изначально заложена в законе, который ввел вместо страхования ответственности личное страхование. Постановление правительства, потребовавшее указывать персональные данные пациентов, усугубило проблему». Как замечает Светлана Завидова, в новой редакции Минздравсоцразвития предлагает какую-то искусственную схему некий гибрид личного страхования и страхования ответственности. «Мы, честно говоря, не поняли, что это за типовая форма договора страхования. Кроме того, Минздрав предлагает некий договор присоединения, который должен будет подписать каждый пациент. Зачем сооружать эту сложную конструкцию, если можно просто ввести страхование ответственности с одним общим договором, который распространяется на всех пациентов, включенных в исследование?!» Г-жа Завидова также добавляет, что формально законопроект направлен на исправление ошибок, но опять не учитывает мнение отрасли, а потому снова несет для игроков отрасли новые проблемы.

Ольга МАКАРКИНА


  Вся пресса за 2 ноября 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Иные виды страхования, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт