Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Недвижимость и строительство Петербурга, 3 декабря 2001 г.

Презент от цивилизованного риэлтера
501 просмотр

Получение свидетельства о собственности на объект недвижимости — это не последняя точка, а только начало. Права нужно не только получить, но и сохранить. Между тем, подарив квартиросъемщику возможность приватизации, государство не потрудилось создать механизмы защиты интересов новоявленного собственника. Гражданский кодекс РФ содержит несколько статей, позволяющих оспорить его права, если выяснится, что какая-либо из предыдущих сделок с объектом была совершена с нарушениями законодательства. Крайним оказывается последний, даже если он добросовестный приобретатель.

Во всем цивилизованном мире институт частной собственности поддерживается системами титульного страхования. Пришла пора и петербуржцам воспользоваться плодами цивилизации.

Этой весной клиенты агентства недвижимости «Адвекс-РОССТРО», которые приобрели квартиры, полностью выплатив фирме комиссионное вознаграждение, вместе с правоустанавливающими документами начали получать свидетельства о том, что их права застрахованы Первой титульной страховой компанией.

Такая возможность появилась благодаря программе страхования с рассрочкой страхового взноса. То есть если раньше клиенту, который пожелает заключить договор страхования, приходилось сразу оплачивать весь взнос, то теперь, чтобы соглашение вступило в силу, достаточно заплатить минимальный процент от рыночной стоимости объекта.

Согласно разработанной программе эти расходы теперь берет на себя агентство недвижимости. Через год приобретателю предоставляется возможность выбрать — будет ли он продлевать договор и платить оставшуюся часть страхового взноса.

В рамках сотрудничества с агентствами недвижимости Первая титульная страховая компания оформляет договоры страхования прав собственности на 10 лет с оплатой в рассрочку на 4 года. Первый взнос оплачивает агентство, и он обеспечивает страхование права собственности сроком на один год. После регистрации сделки купли-продажи в ГБР страховой полис и договор вручаются покупателю.

«Обязательные беседы покупателей с представителем страховой компании в офисе агентства недвижимости «Адвекс-РОССТРО» практикуются давно. Однако еще год назад такая практика редко заканчивалась заключением договора, — признается заместитель генерального директора Первой титульной страховой компании Марина Гершун. — После того как наше руководство приняло столь простое, но мудрое решение, эффективность сотрудничества риэлтеров и страховой компании заметно возросла».

В самом деле, покупатель, выложив немалую сумму за квартиру, склонен считать, что сделка завершена. Предложение заплатить еще $150-200 или сверх того (в зависимости от стоимости объекта) страхового взноса оказывалось в его глазах заметной прибавкой к заявленной цене. Агенты тоже не были заинтересованы в рекламе услуг страховых компаний: они опасались, что необходимость обращаться для страхования к третьему лицу ставит под сомнение качество их работы и в конечном итоге сказывается на заработке.

По мнению руководителей агентства «Адвекс-РОССТРО» и Первой титульной страховой компании, новая схема работы — это первый шаг к тому, чтобы сделать титульное страхование массовым явлением на петербургском квартирном рынке. С апреля сего года в Профессиональные стандарты петербургской Ассоциации риэлтеров внесен пункт о том, что риэлтер обязан предложить своему клиенту застраховать титул. И в этом отношении совместная инициатива «Адвекс-РОССТРО» и Первой титульной пришлась весьма кстати. К программе страхования-с рассрочкой присоединились уже 14 петербургских агентств недвижимости.

Приобретение квартиры без должной проверки всех документов может обречь ее владельца на десять лет страха (в течение такого срока сделку можно оспорить в судебном порядке).

«Зачем нам нужно страхование, — говорили риэлтеры. — Мы достаточно опытны, чтобы отличить настоящий документ от фальшивки...»

Конечно, наметанный глаз — это хорошо, но скудные записи о прописанных, содержащиеся в справке Ф-9, не могут вобрать в себя всех сведений о гражданах (и их наследниках!), появление которых может угрожать спокойствию новых жильцов. Возможно и такое, что кто-то из давних обитателей квартиры сохранил за собой право вернуться и зарегистрироваться по своему забытому месту жительства. Если речь идет о расселении коммуналки, то по мере увеличения количества ордеров, проживающих и прописанных, в геометрической прогрессии растут риски приобретателя. И здесь страхование, с точки зрения профессионалов просто необходимо.

«Риэлтеры уделяют достаточное внимание изучению историй квартир, — объясняет директор по продажам Центрального отделения агентства недвижимости «Адвекс-РОССТРО» Елена Иванова. — Однако иногда случаются ситуации, которых не мог предвидеть никто: например, изменения в законодательстве или встречающиеся сплошь и рядом технические ошибки работников паспортных служб. У риэлтеров и страховщиков — разные задачи. Риэлтер, конечно, может пожертвовать сиюминутной выгодой и порекомендовать клиенту отказаться от сделки, но агентство по определению не может обеспечить клиенту «прикрытие» в течение последующих десяти лет и заменить страховые компании, имеющие специальные фонды и связанные перестраховочными обязательствами с другими».

С 15 ноября по 31 декабря во всех отделениях корпорации «Адвекс» выдают страховые полисы на приобретаемые квартиры. Первый взнос, как и было сказано выше, оплачивает агентство.

Новогодний подарок от «Адвекса» и Первой титульной страховой компании призван убедить потенциальных риэлтерских клиентов в преимуществах цивилизованных форм работы.


  Вся пресса за 3 декабря 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Иные виды страхования, Маркетинг, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт