Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бюллетень недвижимости, Санкт-Петербург, 29 декабря 2010 г.

«Дырявая» защита
963 просмотра

Банки не дают ипотечные займы без страхования жизни и трудоспособности. Но оказывается, наличие полиса не является стопроцентной защитой в случае смерти или инвалидности застрахованного.

Большинство банков при выдаче ипотечного кредита требуют застраховать жизнь и здоровье заемщика (либо ставят клиента в такие условия, что отказ от страховки становится экономически невыгодным). Казалось бы, кредиторы правы с точки зрения здравого смысла – они защищают и себя, и семьи, проживающие в залоговом жилье, от больших проблем, наступающих в случае смерти заемщика или утраты им трудоспособности. Предполагается, что страховая компания должна в такой ситуации расплатиться с банком за долги страхователя. Но, как выяснилось, наличие полиса не всегда гарантирует безусловную страховую защиту от наступившей беды.

Нестраховая смерть

Полная выплата страховой суммы (как правило, она составляет 110% от размера кредита) предусмотрена в случае, если человек умер или стал инвалидом 1-й или 2-й группы. Но не любая инвалидность и даже летальный исход будут признаны страховщиками достаточным поводом, чтобы принять на себя обязательства заемщика перед банком. В частности, страховые компании не готовы нести ответственности за так называемые форс-мажорные обстоятельства: воздействия ядерного взрыва, радиации, последствия войны, мятежа, путча, применение боевых бактериологических и химических веществ, и это понятно. Но помимо этого в договорах присутствует еще длинный список исключений из перечня страховых случаев.

Прежде всего, в разряд "нестраховых" смертей и инвалидностей попадают случаи, относящиеся к категории "сам виноват". Например, платить за самоубийц не будет никто из страховщиков. Одни вовсе не признают этот случай страховым, другие ("РЕСО-Гарантия" например) все же учитывают Гражданский кодекс РФ и, в соответствии с ним, отказываются покрывать долги самоубийцы перед банком, если суицид произошел в первые два года действия договора.

К этой же категории относятся ситуации, когда смерть или утрата трудоспособности наступает по вине клиента. Например, если несчастный случай произошел с человеком, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Или если он управлял автомобилем, не имея прав, или – передал управление машиной человеку без прав (а равно – оказался пассажиром транспортного средства, за рулем которого сидел пьяный водитель). Если он погиб или получил увечья, нарушив при этом закон. "Отказ в выплате последует, если застрахованный, например, ограбил магазин и, скрываясь от милиции, нечаянно съехал в кювет. То есть ДТП наступило вследствие совершения застрахованным противоправных действий", – приводит пример начальник управления партнерских продаж Северо-Западной дирекции "РОСНО" Алена Соколова.

Перечисленные пункты, присутствующие в правилах всех страховщиков, выглядят вполне справедливо. Но, к сожалению, ими перечень исключений не ограничивается. Страхователь зачастую может оказаться "без вины виноватым". К примеру, в перечень нестраховых случаев "РЕСО-Гарантия" включено убийство, случившееся в первые два года действия страховки. С чем связано такое исключение, в компании объяснить не смогли. Но напомнили коллизию романа Хейли "Аэропорт", где один из героев страхуется и пытается инсценировать свою гибель в результате теракта. Выплат от страховой компании также не будет, если событие произошло во время или в результате прохождения застрахованным военной службы, учений, сборов, в том числе это относится к гражданским лицам. Страховщики при этом не уточняют, каким образом военнообязанный россиянин может уклониться от прохождения сборов.

Следи за собой

Как выяснилось, заемщику придется серьезно проанализировать свой образ жизни и отказаться от чрезмерной активности. К примеру, не рекомендуется заниматься авиаспортом – застрахованному разрешены перелеты только в качестве пассажира авиарейса, лицензированного для перевозки пассажиров и управляемого пилотом, имеющим соответствующий сертификат. Также нестраховым случаем будет признана смерть или травма застрахованного лица во время занятий любым видом спорта на профессиональном уровне. Спортсменам-любителям в волейбол или футбол играть не возбраняется. Но гонять на автомобилях и мотоциклах, гарцевать на лошадях, летать на дельтапланах, взбираться на горы, нырять в море, а также заниматься боевыми единоборствами лучше не надо. Рискуешь, получив травму, остаться без страхового покрытия. "По желанию страхователя эти риски могут быть застрахованы с соответствующим увеличением общего размера страхового взноса по договору страхования", – уточняет заместитель управляющего по продажам петербургского филиала "РЕСО-Гарантия" Роман Баранников.

Перечисленные "нельзя" относятся в большей степени к мужчинам. Но и женщинам придется на период выплаты ипотеки ограничить свои желания. К примеру, по правилам компании "РОСНО" не оплачивается вред жизни и здоровью, если "событие связано с косметическими и пластическими операциями, операциями по перемене пола, по стерилизации или лечению бесплодия, с удалением материала, занесенного во время прошлых операций".

Знал, но не сказал

Перед заключением договора страхования жизни и трудоспособности все клиенты страховой компании заполняют специальные анкеты, в которых сообщают сведения о состоянии своего здоровья. Некоторых из них отправляют на дополнительное медицинское освидетельствование. "Если возраст заемщика превышает 60 лет или в заявлении-анкете прописано наличие каких-либо заболеваний, то эксперт-медик принимает решение о дополнительном медицинском обследовании", – поясняет начальник управления страхования имущества компании "Спасские ворота" Татьяна Чачанова. "Медицинское освидетельствование требуется при определенном возрасте заемщика, состоянии его здоровья и запрашиваемой страховой сумме. При возрасте от 45 лет страховая сумма не должна превышать $300 тыс., от 46 до 55 лет – не более $250 тыс., при возрасте от 56 лет – не более $30 тыс. Если страховая сумма превышает данные лимиты, то медицинский осмотр нужен", – рассказывает о подходе "РОСНО" Алена Соколова.

На основании проведенных обследований и полученных анализов врач заполняет медицинскую анкету пациента и направляет эти данные в страховую компанию, которая принимает решение о возможности страхования и о размере тарифа. "Страховой тариф, при принятии на страхование заемщика, имеющего проблемы со здоровьем, может быть увеличен – в зависимости от рода и тяжести заболевания от 20% до 200%, или страхователю может быть отказано в страховании из-за тяжести заболевания", – говорит Роман Баранников.

Тем не менее застрахованные этой категории могут чувствовать себя действительно защищенными – к ним у страховщиков претензий не возникнет. Те же, кто застраховался на основании анкеты по базовому тарифу, и при этом скрыл наличие хронических заболеваний, рискуют и очень. "При поступлении заявления о страховом случае, страховщик имеет право самостоятельно (или с привлечением независимых экспертов) обрабатывать сведения о причинах наступления события. Если будет доказано, что страхователь скрыл важную информацию о состоянии своего здоровья или дал заведомо ложные сведения на момент заключения договора страхования, страховщик имеет право отказать в страховой выплате", – объясняет Татьяна Чачанова. "При заключении договора страхования застрахованный подписывает свое согласие на то, что страховщик имеет право выяснять информацию у врачей, которые когда-либо лечили застрахованного, как до даты подписания договора страхования, так и в течение срока действия договора. Мы, как правило, запрашиваем амбулаторную карту по месту жительства либо делаем запросы в другие медицинские учреждения, в которые обращался застрахованный за оказанием медпомощи", – подтверждает Алена Соколова.

К фактам, которые клиент не имел права скрывать, относятся все хронические заболевания, включая онкологию, ВИЧ-инфекцию, психоневрологические расстройства, эпилепсию. "Случаи отказа по причине недобросовестности клиента имели место в нашей компании. Смерть застрахованного лица наступила вследствие ракового заболевания. На момент заполнения заявления страхователь о своей болезни знал, но в заявлении на страхование скрыл данную информацию", – рассказал Роман Баранников.

Сравнивать и не жадничать

Чтобы страховой полис стал реальной защитой, а не просто "бумажкой", приобретенной по требованию банка, необходимо подходить к страхованию осознанно. Прежде всего – тщательно выбрать страховую компанию (хотя на практике банки ограничивают право выбора клиента, предлагая ему список аккредитованных СК). "Сравнивая предложения по страхованию, необходимо учитывать и список страховых случаев, то есть случаев, при наступлении которых будет производиться выплата. Списки заболеваний, при которых выплачивается денежная сумма, могут значительно отличаться. Следовательно, заемщик, несущий бремя кредита, в одном случае может просто решить свои вопросы со страховой компанией, а в другом может возникнуть необходимость срочно изыскать денежные средства на лечение", – советуют в компании "ЮРИНФОРМ-Центр".

Второе правило – не надо любыми способами экономить на страховке. Лучше все-таки сообщить страховщику обо всех имеющихся заболеваниях, а также – о намерении заниматься дайвингом или альпинизмом. Разница, конечно, может получиться весьма существенная. Так, в кмпании "РЕСО-Гарания" диапазон тарифов на страхование жизни и трудоспособности ипотечного заемщика, в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья, колеблется от 0,12% до 3,9% от страховой суммы, в Росгосстрахе – от 0,16% до 3%. В пересчете на деньги речь идет о десятках тысяч рублей. Но спокойствие стоит денег. Как показывает опыт, страховые случаи с ипотечными заемщиками по рискам, включенным в договоры страхования жизни и здоровья, все же случаются. "Только в уходящем году в Петербурге было более 30 страховых случаев по этому виду страхования. Росгосстрах выплатил по ним почти 19 млн руб.", – сообщил Дмитрий Цымляков, руководитель департамента по работе с финансовыми институтами филиала ООО "Росгосстрах" в СПб и ЛО. Отказы в выплатах тоже нередки. Так, "Спасские ворота" выплатили с 2006 года около 70 млн руб. – именно по риску "жизнь и здоровье". За этот же период отказано в выплатах по данному риску на сумму около 5 млн руб.


  Вся пресса за 29 декабря 2010 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Ипотечное страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт