Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Экономика и жизнь, московский выпуск, 5 декабря 2001 г.

Бюджет, страховка и жилье
586 просмотров

Правительство Москвы разработало и уже несколько лет успешно реализует программу льготного страхования жилья, которая помогает различным слоям населения защитить свое право на жилье. На вопросы корреспондента отвечает Алексей Гуральник, директор Городского центра жилищного страхования Правительства Москвы.

— Какую работу выполняют специалисты центра?

— Координируют все направления деятельности, связанные с реализацией программы льготного страхования жилья, начиная от разработки нормативно-правовой базы и до рассмотрения претензий по конкретным страховым случаям. Также Городской центр гарантирует предоставление жилья взамен уничтоженного и выплачивает субсидию пострадавшим в размере 70% от суммы страхового ущерба.

Нас часто спрашивают, какой процент от страховых взносов мы тратим на свое содержание. Ответ очень простой: Городской центр содержится за счет средств бюджета. Страховые взносы аккумулируются на счетах страховых компаний и идут в основном на возмещение ущерба и на финансирование предупредительных мероприятий, например, повышение пожарной безопасности.

К сведению

В середине 1997 года в Москве по программе льготного страхования жилья было застраховано 17 тысяч квартир, а в конце 2001 года — 860 тысяч, или 30% от всего жилищного фонда столицы, подлежащего страхованию. По данным социологического опроса, москвичей привлекает упрощенный, не требующий больших затрат времени и средств порядок оформления страховки, а также участие в программе Правительства Москвы.

— Какое страховое покрытие входит в программу льготного страхования жилья?

— Аварии систем отопления, водопровода, канализации, а также внутренних водостоков, пожар, взрыв газа. После ураганов 1998 и 2001 годов пострадало много квартир. Однако в тот период последствия ураганов не входили в страховое покрытие. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. В ответ на многочисленные обращения москвичей участники программы нашли возможность без повышения страхового тарифа включить в программу новый риск и застраховать жилье от повреждений, вызванных сильным ветром (свыше 20 м/сек), урагана, смерча, шквала, а также сопровождающих их атмосферных осадков.

— Для клиентов является важным, кто будет выполнять обязательства, если страховая компания уйдет с рынка? Прошла информация, что среди аккредитованных компаний не будет АСО «Лидер». Кто его заменит?

— В течение пяти лет работы по программе у нас уже были случаи замены уполномоченных страховых компаний. Уверяю вас, что наши страхователи от этого не пострадали. Надеемся, что так произойдет и в этой ситуации. В соответствии с просьбой АСО «Лидер» выведено из состава уполномоченных страховых организаций в связи с преобразованием в специализированную компанию по страхованию энергетических рисков. Его полномочия на территории Восточного административного округа, в районах «Хамовники» и «Якиманка» переданы ОАО «Российское страховое народное общество «РОСНО».

Новые договоры будет подписывать «РОСНО», однако «Лидер» в соответствии с действующим законодательством будет выполнять свои обязательства по уже заключенным договорам до окончания срока их действия. Поквартирная рассылка новых страховых свидетельств запланирована на ближайшее время.

— Льготное страхование жилья — это не только механизм финансовой защиты, но и способ бесконфликтного решения спорных ситуаций. Можете ли вы подтвердить это примерами из практики?

— Застрахованную квартиру залили соседи с верхнего этажа, где хозяева самостоятельно, с нарушением существующих правил, поменяли отопительную систему. Пострадавшему выплатили страховое возмещение, которое затем было востребовано с виновного и возвращено в соответствии с установленными нормами в страховую компанию и бюджет.

Наша справка

На 2001 год в городском бюджете на страховое возмещение выделено 44 755 тысяч рублей. В этом году выплачено по 8655 страховым случаям 54 миллиона рублей (Городским центром жилищного страхования — 39,3 миллиона, страховыми компаниями — 14,6 миллиона).

— Программе льготного страхования жилья население доверяет. Однако наверняка есть и претензии. Как Правительство Москвы планирует учитывать пожелания граждан?

С 1996 по 2000 год не менялась страховая сумма за квадратный метр — 3005 рублей. После августа 1998 года было много жалоб, что не хватает страхового возмещения для того, чтобы ликвидировать последствия аварий.

Городской центр жилищного страхования вышел с предложением к правительству об увеличении этой суммы. На сегодня расчетная страховая стоимость составляет 6011 рублей 40 копеек, то есть она увеличена вдвое по сравнению с первоначальной.

СЕРЕГИНА С.


  Вся пресса за 5 декабря 2001 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Маркетинг, Страхование имущества, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт