Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Парламентская газета, 21 марта 2003 г.

Дело врачей — лечить, а не бороться с начальством
627 просмотров

Соседка моя, одинокая старушка, тяжело заболела — сердце, давление, еще что-то. В общем, стали мы с женой вызывать ей врача на дом. Часа два прозванивались — безрезультатно. Занято. Поехал я в районную поликлинику и в регистратуре увидел телефон, трубочка которого аккуратно лежала возле. — Что ж вы делаете? Мы же врача на дом из-за вашего телефона вызвать не можем! — А на сегодня и не вызовете. Врачей мало, вызовов много. Либо звоните в «Скорую», либо на завтра вас запишу.

Ладно, не буду в деталях рассказывать, сколько дней ждали мы сначала участкового врача, затем медсестру, чтобы сделать кардиограмму. Но в понедельник пошел я к восьми утра записывать больную на прием к кардиологу и увидел такую очередь, каких с горбачевских времен не видел. Тут и выяснилось, что записаться к врачу на один из дней будущей недели можно только в том случае, если встанешь ты в понедельник в пять, придешь к шести и простоишь два часа до открытия. Короче говоря, для лечения в нашей поликлинике надо иметь железное здоровье.

Поехал я на работу и рассказал коллегам об этом случае как об исключительном безобразии. Оказалось, нет тут ничего исключительного. Обыкновенные будни московской медицины. Вот, например, что пишет московская газета «Округа» (Северо-Запад)» в номере от 15 февраля 2003 г.: «Представляете, Юрий Михайлович вдруг узнает, что для того чтобы попасть к кардиологу, люди приходят в поликлинику к семи утра, журнал самозаписи берут штурмом — и вовсе не из-за пробелов в воспитании, а из-за того, что сердце болит. Да что кардиологи — участковых не хватает: 15-16 врачей на 25 участках — это нормальное явление.

Несмотря на полторы тысячи молодых врачей, которые ежегодно покидают три столичных медвуза, поликлиники укомплектованы на 60-70 процентов. Это официальная версия. На деле все обстоит грустнее. В приватных беседах главные врачи признаются, что, если бы не совместители, не знали бы, как выкрутиться».

Нарисовав эту мрачную картину, газета задает вопрос: на кого обрушится гнев Юрия Михайловича Лужкова, когда все это ему станет известно? И сама же отвечает: «На Андрея Петровича Сельцовского, главу Комитета здравоохранения Москвы».

Ну, обрушится гнев на Сельцовского или не обрушится, а нам от этого легче не стало. Нам человека спасать надо, ибо до следующего понедельника бабушка наша, может быть, и вовсе не доживет. И тут коллега мой рассказал о том, что сразу за метро «Краснопресненская» есть улица Заморенова, а там — городская поликлиника № 220, где в платном терапевтическом отделении за смешные деньги оказывают медицинскую помощь высочайшего уровня.

Все это оказалось чистой правдой: детально расшифрованная кардиограмма, точный диагноз, рецепты, подробно расписанная система приема лекарств — все это поставило человека на ноги. Старушка, еще недавно с трудом добиравшаяся от постели до кухни, сама теперь не только в магазин, но и в церковь ходит.

Однако там же и выяснилось, что помощь, причем немедленная, нужна не только больным, но прежде всего самой поликлинике.

Дело в том, что ответственный за состояние столичной медицины Комитет здравоохранения Москвы по указанию уже упомянутого г-на Сельцовского бомбардирует городскую поликлинику № 220 комплексными проверками одна круче другой. Только в прошлом, 2002, году таких проверок было две за полгода. Вот-вот нагрянет третья уже в этом, 2003, году. Подобное административное рвение еще можно было бы понять, если бы мы имели обычное для Москвы, то есть запущенное и безнадежное, лечебное учреждение. Так нет же!

В современных, стерильно чистых корпусах поликлиники оказывают амбулаторно-поликлиническую помощь по программе обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно, на самом высоком уровне — «с применением новейших методик и медицинских технологий, с привлечением врачей 32 специальностей».

Причем из более чем 33 тысяч пациентов поликлиники 15138 человек — это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, инвалиды и участники афганской и чеченской кампаний, члены их семей, инвалиды по труду, незаконно репрессированные и многие другие категории наших сограждан, пострадавших от нашей же истории. Им посчастливилось бесплатно лечиться в одной из лучших поликлиник страны, и это дает им шанс пожить подольше, чем обычным пациентам рядовых районных лечебных учреждений.

Более 18 тысяч пациентов поликлиники — это те, кто купил медицинскую страховку в одной из 65 страховых компаний, у которых с поликлиникой заключены соответствующие договора на медицинское обслуживание. И это тоже свидетельствует о высоком профессиональном уровне медперсонала. Ведь нет таких страховых компаний, которые профессионалам предпочтут дилетантов.

Надо сказать, этот уровень не отрицают даже проверяющие чиновники. Вот что написано практически в обоих актах прошлогодних проверок: «Укомплектованность кадрами как в целом, так и медицинскими сохраняется на стабильно высоком уровне. Продолжает оставаться на низком уровне текучесть кадров. Профессиональный уровень медперсонала высок: 70 процентов врачей и 68 процентов медицинских сестер поликлиники имеют квалификационные категории, сертификат специалиста — 55 процентов врачей и 48 процентов медицинских сестер». Это значит, что в наше тяжелое для отечественной медицины время бюджетное лечебное учреждение сумело удержать у себя настоящих специалистов, обеспечив им достойные условия труда и соответствующую зарплату.

За счет чего? И вот здесь-то наступает время самых потрясающих цифр. Сначала высококвалифицированный медперсонал и оснащение поликлиники современной лечебно-диагностической аппаратурой позволили оказывать медицинскую помощь пациентам по программе добровольного медицинского страхования. Это принесло первые деньги и позволило перекрыть недостаток бюджетного финансирования, что в свою очередь дало возможность лечить бесплатно и качественно пятнадцать тысяч тех пациентов, кто имеет на это право, но не имеет необходимых средств.

Более того, так называемое добровольное страхование дало возможность за 6 минувших лет вложить в обновление лечебно-диагностической аппаратуры и оборудования 176 миллионов рублей. На заработанные деньги провели капитальный ремонт помещений поликлиники, благоустроили территорию, заменили тепловые коммуникации. А вот что с поликлиникой было бы, если б ее работники рассчитывали только на государство?

А был бы полный крах. Если из запланированных по смете бюджетных расходов 41 млн рублей в 2001 году Комитет здравоохранения г.Москвы выделил только 17 млн рублей, то где было брать недостающие 24 млн? Поликлиника их честно заработала, в то время как городской бюджет их спокойно зажилил.

В 2002 году бюджет расщедрился и вместо 17 млн рублей выделил аж 18 млн. Поликлиника заработала 171,4 млн рублей. Из них 44 с половиной миллиона ушли на покрытие бюджетного долга по заработной плате, на 14 миллионов приобрели медикаментов, перевязочных, дезинфекционных и других средств, на 15 миллионов закупили новой медицинской аппаратуры и оборудования, оплатили коммунальные услуги и, естественно, доплатили врачам, медсестрам, санитаркам, короче, всем, кто в поликлинике работает. А как же иначе?

Но самые потрясающие цифры дальше: получив из бюджета несчастные 18 млн рублей, поликлиника выплатила в бюджеты разных уровней 21,3 млн рублей за год. То есть на 3,3 млн больше, чем получила! Ну, где еще вы найдете государственное лечебное учреждение, в котором нет проблем ни с кадрами, ни с их зарплатой, ни с уровнем обслуживания пациентов, ни... В общем, ни с чем.

Стоп! Одна проблема есть, зато какая! Это проблема взаимоотношений с руководящими медицинскими чиновниками города Москвы. Причем пока поликлиника становилась на ноги, отказывая себе во всем, развивалась, налаживала систему нормальной работы в условиях постоянного бюджетного недофинансирования, ее никто не трогал. Но как только она встала на ноги и превратилась в современное, экономически устойчивое и успешное лечебное учреждение, Комитет здравоохранения Москвы вцепился в нее мертвой хваткой. За последние, наиболее успешные два года проверка следует за проверкой, главному врачу объявили уже два выговора.

За что? А все как в анекдоте: было бы за что, вообще бы посадили. А так все при деле: дело врачей — лечить, и они лечат. Дело чиновников — хотя бы не мешать им исполнять профессиональный долг, а они мешают. Да еще как. С точки зрения здравого смысла этот феномен объяснить невозможно. То ли у медицинских чиновников не болит сердце, то ли лечат они его где-то в другом месте. Но ясно одно: они наверняка не встают в понедельник в пять утра, чтобы в шесть встать в очередь в районной поликлинике, а в восемь — записаться на пятницу к кардиологу. А жаль, если бы прошли школу этих очередей, послушали бы, что о них говорят простые люди, может быть, и пошли бы в поликлинику № 220 для учебы, а не для истязания ее проверками.

ВЕРИН В.


  Вся пресса за 21 марта 2003 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Регулирование, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт