Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 25 февраля 2011 г.

Практикум: Почему не выживают здоровые идеи
719 просмотров

Трудно представить себе успешного инвестора, который не держал бы в голове по крайней мере несколько перспективных инвестиционных идей. Однако иногда, казалось бы, хорошая и логически выверенная идея почему-то так и не срабатывает.

Не сомневаюсь, что у каждого инвестора есть свои истории на эту тему. А вот что приключилось совсем недавно со мной…
Идея выглядела простой и до безобразия надежной. Население планеты неуклонно растет, люди живут дольше, а значит, и потребность в медицинских услугах, оборудовании и препаратах также увеличивается, значит, инвестиции в эту область должны приносить хорошие стабильные доходы, думал я. Тем временем акции компаний, занятых в здравоохранении, за 2009 г. заметно выросли («Ведомости» от 19.02.2010). Казалось, ничто не мешало этому росту продолжаться и дальше.
В 2010 г. я поставил на американский рынок, учитывая реформу, которую затеял президент Обама в сфере медицинского страхования. Основная ее «фишка» заключается в том, что дополнительно еще 31 млн американцев смогут воспользоваться медстраховкой. Я взял самый экономный метод инвестиций: один из биржевых фондов — ETF «iShares Dow Jones U.S. Healthcare Sector Index Fund». Он отражает динамику индекса Dow Jones U. S. Healthcare Index, построенного на акциях компаний, занятых в сфере производства медицинского оборудования и лекарств, услуг, биотехнологий. Я рассчитывал, что этот фонд по крайней мере обыграет индекс S&P 500.
Каково же было мое разочарование, когда в течение года фонд все никак не мог «стартовать» и в конце концов к исходу 12 месяцев показал мизерный результат: 5,6% роста против 22,4% по индексу S&P 500 (здесь и далее приведены данные на 9.02.2011)!
Сектор здравоохранения заметно проиграл другим отраслям экономики США. Мой просчет, наверное, заключался в том, что в первое время после кризиса деньги идут туда, где низкая база и лучшие возможности, связанные с началом нового экономического цикла. А вот идею «здоровья» рынок не поддержал, несмотря на обещанные на реформу медстрахования миллиарды долларов.
Возможно, мне следовало сделать ставку не на отрасль в целом, а на отдельные секторы или даже компании, находящиеся в наиболее выигрышном положении в свете реформы. Кто-то же должен быть бенефициаром от новых денег на охрану здоровья американцев! Анализ показал, что за последние 12 месяцев в выигрыше оказалась в основном фармацевтика. Так, фонд SPDR S&P Pharmaceuticals, который отражает движение акций широкого спектра фармкомпаний, за год вырос на 21,8%. В течение года фармацевтический фонд значительно опережал рынок, зачастую более чем на 5%. И только на финише немного тормознул.
Многие аналитики говорили о том, что на первых порах именно фармацевтические компании должны оказаться в выигрыше — из-за роста объема лекарств, оплачиваемых страховыми компаниями. Прежде всего оригинальных препаратов, а не дженериков. Однако за последние 12 месяцев акции таких известных компаний, как Pfizer, Johnson & Johnson, Lilly Eli & Co или Merck, показали не лучшие результаты: соответственно 6,5, -4,4, 3,6 и даже -9,3%. А в фавориты вышли менее именитые нишевые компании, например Salix Pharmaceuticals, которая выпускает гастроэнтерологические препараты (+51,6%), или Impax Laboratories, нацеленная на производство дженериков (+76%).
Вот какие уроки стоит извлечь из этой истории.
Не каждая здоровая идея может выстрелить. К этому нужно быть готовым, и, соответственно, размер ставки должен быть таким, чтобы спокойно переварить неудачу.
Если речь идет о макроэкономической идее, то, прежде чем что-либо затевать, следует оценить ее возможную эффективность с учетом цикличности экономики.
Иногда общей идеи бывает недостаточно и необходимо копать глубже, искать внутри изюминку, у которой больше шансов на успех. В нашем случае фармацевтику в сфере здравоохранения.
Если вы не знаете, как лучше реализовать свою идею, или просто нет времени на это, то лучше всего используйте профессионалов, например управляющих отраслевыми паевыми фондами. Например, в сфере здравоохранения это фонды — лидеры прошлого года Fidelity Advisor Health Care, которые принесли за последние 12 месяцев около 25% прибыли.
И все же многие идеи остаются актуальными вне зависимости от того, сработали они в текущем году или нет, поэтому не отказывайтесь от них после первой неудачи. То, что большинства акций компаний здравоохранения в этом году не было среди лидеров, вовсе не означает, что на них нельзя будет заработать в будущем. Лично я свои попытки в этом направлении продолжу. Идея-то здоровая!

Исаак БЕККЕР, международный финансовый консультант FCP (Financial Management) Ltd


  Вся пресса за 25 февраля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 7.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт