Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


The Moscow Post, 21 марта 2011 г.

Истинная причина отставки Ильи Ломакина-Румянцева
1137 просмотров

Прогноз The Moscow Post относительно отставки Ильи Ломакина-Румянцева с поста начальника экспертного управления президента РФ сбылся. Этот чиновник покинул свой пост спустя два дня после разоблачения масштабного картельного сговора на рынке страхования. Кстати, отставка Ломакина-Румянцева, по слухам, привела к конфликту между Аркадием Дворковичем, Сергеем Нарышкиным и Алексеем Кудриным. Об этом рассказывает корреспондент The Moscow Post.

Не утихают скандалы на страховом рынке. Так только 14 марта 2011 года The Moscow Post опубликовал статью «Ниточки от «картельного сговора» на рынке страхования ведут в Администрацию президента РФ?», посвященную «картельному сговору» на рынке страхования. В этом оказались замешаны такие крупные компании, как «Альфастрахование», «Московская страховая компания», «Росгосстрах», «Адмирал», «Ренессанс-страхование» и «Русская страховая компания».

От источника из Администрации президента РФ в The Moscow Post поступила информация, что за страховым сектором экономики приглядывает никто иной, как начальник экспертного управления президента Илья Ломакин-Румянцев, который до этого 5 лет руководил Федеральной службы страхового надзора (ФССН).

Однако, этот человек имеет весьма темную биографию для чиновника столь высокого ранга.

По слухам, господин Ломакин-Румянцев тоже был не чужд «коррупционным процессам». Поговаривают, что на должности главы ФССН этот чиновник выполнял заказы крупных страховых компаний по «устранению конкурентов», т.е. банально за деньги отзывал лицензии. В итоге подобной «сомнительной зачистки» рынка страхования из 1416 страховщиков осталось меньше половины. Так что удар по конкурентной политике был нанесен весьма основательный. К тому же зачастую Ломакин-Румянцев действовал не очень-то честно… К примеру, при отзыве о лицензии одного из лидеров страхового рынка России - компании «Столичное страховое общество», сотрудники ФССН были обвинены в фальсификации доказательств.

На основании этой информации The Moscow Post выдвинул мнение, что, работая в Администрации президента, Ломакин-Румянцев продолжает лоббировать интересы крупных страховщиков. После беседы на данную тему с представителями Кремля, стало ясно, что подозрения The Moscow Post весьма обоснованы. В конечном итоге, «фактор лоббизма», по всей видимости, стал решающим в карьере господина Ломакина-Румянцева.

О том, что человеку с такой запятнанной репутацией, как Ломакин-Румянцев, не место в Администрации президента, The Moscow Post написал 14 марта 2011 года.

Видимо, в Кремле весьма оперативно ознакомились с этой публикацией, так как уже 16 марта Ломакин-Румянцев официально подал в отставку.Кстати, версия о лоббизме, по всей видимости, так же нашла свое подтверждение. Ведь после ухода из Кремля Ломакин-Румянцев перешел в «Росгосстрах». Видимо, это стало своеобразным поощрением от крупного страховщика за лоббирование его интересов.

Как сообщили The Moscow Post в Кремле, на место начальника экспертного управления президента теперь назначен старший советник президента по социальным вопросам и основатель ИК «Атон» Евгений Юрьев.

Напомним, что ранее экспертное управление возглавлял Аркадий Дворкович, который затем стал помощником президента и его куратором.

Так вот Евгений Юрьев, по информации The Moscow Post от кремлевского источника, аффилирован именно Аркадием Дворковичем. А вот Ломакин-Румянцев был креатурой руководителя администрации Сергея Нарышкина и вице-премьера Алексея Кудрина.

Как выяснилось, Кудрин и Нарышкин пытались снизить влияние Дворковича. Именно по этому Ломакину-Румянцеву было сложно работать со своим замом Василием Попиком, лояльным Дворковичу.

В общем, Аркадий Дворкович был весьма недоволен Ломакиным-Румянцевым. И вот 14 марта 2011 года глава ФАС Игорь Артемьев заявил о масштабном «картельном сговоре» на рынке страхования. Одновременно с этим в прессу попала компрометирующая Ломакина-Румянцева информация, и чиновник покинул свой пост.

Это стало небольшой, но весьма значимой победой Дворковича над Кудриным и Нарышкиным.

А, если Кудрин является «непотопляемым вице-премьером», то позиции Нарышкина слабы, как никогда. Ведь, по информации The Moscow Post, Дмитрий Медведев планирует заменить его на своего хорошего друга – министра юстиции Александра Коновалова. Это, безусловно, сыграет на руку Дворковичу, имеющего сильное влияние на президента РФ и, следовательно, на экономику.

Кстати, похоже, что дальнейший исход войны за передел рынка страхования почти предрешен. Как стало известно The Moscow Post, руководство ФАС планирует ввести против участников «картельного сговора» весьма серьезные санкции. Так же Росстрахнадзор 4 марта 2011 года , как самостоятельный орган, был упразднен указом президента и присоединен к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

А Илья Ломакин-Румянцев, который оказывал на рынок страхования прямое влияние, ушел в отставку и ожидаемо перешел на работу в «Росгосстрах».Вот так вот и закончилась эта «страховая эпопея»…

Олег АЛЕКСАНДРОВ


  Вся пресса за 21 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт