Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 25 марта 2011 г.

Айрат Фаррахов: «Такой глобальной реформы ОМС еще не было!»
1460 просмотров

Министр здравоохранения РТ в ходе интернет-конференции с читателями «Бизнес оnline» дал советы, как избежать навязчивого сервиса бизнесменов от медицины. Часть 2-я

С 1 мая 2011 года система Обязательного медицинского страхования (ОМС) заработает по новым правилам. Что она принесет каждому из нас, медучреждениям, врачам и страховщикам? На эти и другие вопросы читателей «БИЗНЕС Оnline» ответил во время традиционной интернет-конференции министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Сегодня мы публикуем ту часть состоявшегося разговора, где речь идет о состоянии отрасли, проблемах и путях их решения.

Что нам даст глобальная реформа ОМС?

- Айрат Закиевич, когда и как будет действовать новое законодательство об обязательном медицинском страховании? Ведь это уже не первый раз происходит

- Такой глобальной реформы ОМС еще не было. Но не будет каких-то «крутых» шагов до завершения модернизации здравоохранения – до 2013 года.

С 1 мая 2011 года будет введен полис нового образца, не требующий замены при смене страховой медицинской организации и места жительства. Но все полисы, которые сегодня на руках у граждан, будут действовать до 1 января 2014 года. Пусть никто не переживает!
Выбор или замена страховой организации может быть осуществлена самим гражданином путем подачи заявления один раз в течение года не позднее 1 ноября, либо чаще в случае смены места жительства.

Если вы недовольны качеством услуг в больнице или поликлинике, свои претензии вы высказываете своей страховой компании, а она решает за вас все вопросы. Если вы недовольны работой самой страховой компании, то, уведомляя, уходите от нее. Соответственно, ваша доля средств тоже уходит другому страховщику.

Сегодня на рынке страховых услуг работает три крупные медицинские компании – «Ак Барс-Мед», «Спасение», «Чулпан». По новому законодательству ОМС достаточно серьезные возможности появляются у всех страховых компаний.

- А когда мы сможем выбирать другие страховые компании, кроме названных вами?

- Пока только эти три компании. Время для начала работы других будет определено позже. Вся информация о новой системе ОМС размещена на сайте foms.ru, также много информации – на сайте минздрава РТ.

- А частные медучреждения будут работать в системе ОМС?

- Сегодня в программе государственных гарантий Республики Татарстан участвует примерно 18 частных медицинских учреждений. В 2013 году к программе будут допущены все частные медучреждения. Будет создана комиссия, которая будет рассматривать заявки частных учреждений, и они будут допускаться для работы в системе ОМС, если их устроит существующий тариф.

-Когда только что вводили ОМС, говорили, что можно будет обращаться в любое медучреждение, в том числе - в другие поликлиники, а потом решили, что это невозможно…

- Сегодня действует прикрепление по принципу прописки. В будущем это действительно изменится, но здесь надо подумать. Например, вы живете на Горках и решили приписаться к РКБ-2. Но ведь больница не сможет обеспечить вас врачом на дом… Важно понять, для чего вам нужна другая поликлиника.

- Ну не нравится мне своя поликлиника!

- Выбрать поликлинику можно будет только с 2013 года. Выбор же врача внутри вашей поликлиники у вас был всегда и будет впредь.

Место для критики в здравоохранении есть, но все разом сделать невозможно!
***
- Скажите, пожалуйста, когда в Татарстане появится нормальное медицинское обслуживание в поликлиниках? (Абдуллин Рустем Мансурович)

- Во многих небольших муниципальных районах этот вопрос решен – там поликлиники в неплохом состоянии. В городах проблема есть, где необходимо и строительство новых поликлиник, а это огромные ресурсы! Темпы строительства жилья сегодня такие, что не успеешь! Десять девятиэтажных домов построили, народ переехал, им нужна поликлиника. Но так быстро поликлинику не построишь, ведь жилье строится за частные деньги.

Нужно было найти какой-то выход. Мы поддержали бизнесмена Латыпова, который в новостройках Кировского и Ново-Савиновского районов брал по 200 кв. метров площадей и делал поликлиники. Как правило, там врачи работают по общеврачебной практике, как и во всем мире. Никаких очередей! И причина простая – люди не приходят все в одно время.

Конечно, в государственных поликлиниках есть нерадивые руководители, которые не могут решить проблему очередей, но проблема и в людях - очень важно прийти тогда, когда тебя ждут. Первый шаг – надо сделать хорошую диспетчерскую и справочную службу, куда можно позвонить и записаться на прием.

- А травмпункты у нас изменились? Это же ужас какой-то!

- Наверное, вы давно там не были… Особенно хорош у нас получился в Ново-Савиновском районе – с электронной очередью.

Я согласен, место для критики в здравоохранении есть, но поймите – все разом сделать невозможно! Перестроечное время – примерно 12 лет - очень сильно отбросило назад все – и людей, и понимание, и образование… Требуется время для того, чтобы набрать прежний ресурс.

Но вы знаете, примерно везде критика здравоохранения одинакова! В США, например, нет практически ни одного акушера-гинеколога, который не судится раз в месяц…
***
В отрасли возникает конкурентная среда. А от этого выигрывают пациенты!

- Каков объем средств в отрасли здравоохранения, включая частный сектор?

- По программам госгарантий - около 20 млрд. рублей. А средства частных компаний мы не можем отследить - 1015 субъектов предпринимательства, в том числе 832 юридических лица. В основном они занимаются амбулаторной стоматологической, терапевтической, офтальмологической и неврологической помощью. Тринадцать медицинских организаций оказывают стационарную помощь. Могу предположить, что объем инвестиций в частный сектор 2-3 млрд. рублей, а общий объем, может быть, сопоставим с государственным.

- Как министерство относится к частной медицинской практике?

- Министерство здравоохранения республики часто приводят в пример по построению частно-государственного партнерства. Мы взяли стратегию на аутсорсинг - в 75 учреждениях здравоохранения сегодня на условиях аутсорсинга заключены договора на стирку белья, техническое обслуживание инженерных сетей, обеспечение санитарным автотранспортом, охрану учреждений, уборку территории.

- А по медицинским направлениям как строятся взаимоотношения?

- В 2010 году в реализации программы государственных гарантий принимали участие 18 частных медицинских организаций, в том числе 4 гемодиализных центра.

Международной финансовой корпорацией (IFC), ООО «АВА-ПЕТЕР» и мэрией Казани инвестировано 283 млн. рублей на создание многопрофильного перинатального медицинского центра. Страховой компанией ООО «Ак Барс–Медицина» на базе детской республиканской больницы открыто отделение повышенной комфортности на 14 коек, инвестиции составили 15 млн. рублей.

Швейцарской компанией "Алкон" инвестировано 24 млн. рублей на оснащение шести межрайонных центров по лечению катаракты, а также достигнуты соглашения о финансировании обучения врачей-офтальмологов республики в ведущих клиниках России.

Проведен конкурс и заключено инвестиционное соглашение на создание и эксплуатацию межрайонного центра амбулаторного гемодиализа с объемом инвестиций 150 млн. рублей. Центр с 1 января приступил к выполнению государственного задания. В ближайшее время, возможно, даже к лету на улице Нариманова будет открыта крупнейшая частная поликлиника – с хорошим оборудованием и врачами.

Мы пошли дальше - впервые в России применили метод концессии – это когда бизнесмену, который вкладывает 30 млн. рублей в ремонт здания, отдается учреждение в управление. И это выгодно всем - медучреждение эффективно управляется, а мы сохраняем им государственный заказ.

Так, минздравом РТ совместно с министерством земельных и имущественных отношений РТ проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения, благодаря которому будет инвестировано 30 млн. рублей в отделение планирования семьи и репродукции РКБ.

В 2011 году министерство здравоохранения РТ планирует реализацию ряда проектов по привлечению средств частных инвесторов в рамках государственного-частного партнерства. Например, реконструкцию и передачу здания прачечной больницы скорой медицинской помощи, укомплектования ее современным оборудованием на условиях концессии. Также строительство лабораторного комплекса для республиканского кожно-венерологического диспансера с привлечением средств частного капитала.
***
Татьяна ЗАВАЛИШИНА
(с сокращениями)


  Вся пресса за 25 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт