Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


UzReport, Ташкент, 28 марта 2011 г.

Рынок страхования: показатели растут
1878 просмотров

Оценивая результаты развития рынка страхования, который, являясь инфраструктурным звеном экономической системы, играет большую роль в финансовой защите экономики страны и населения, можно констатировать факт, что данный сегмент имеет положительную динамику роста.

В частности, совокупный уставный капитал страховых компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Узбекистана, по итогам 2010 года составил 207,2 миллиарда сумов. За прошлый год ими было собрано страховых премий по всем видам страхования 171,4 миллиарда сумов, что на 17,3 процента больше, чем за 2009 год. По обязательным видам страхования объем страховых премий составил более 45,7 миллиарда сумов, обеспечив тем самым рост 119,2 процента. Параллельно с этим наблюдается и увеличение объема страховых выплат. Здесь цифра увеличилась на 30,4 процента по сравнению с 2009 годом.

Одним из важнейших показателей является повышение инвестиционной активности страховых компаний. По итогам на конец года объем инвестиций страховщиков в экономику страны составил 298,8 миллиарда сумов, то есть на 110,5 процента больше чем в 2009 году. Эти положительные тенденции, несомненно, являются результатом реализации программы по развитию рынка страховых услуг, а также созданного благоприятного климата для деятельности предприятий этой сферы.

Также следует отметить, что с учетом тенденций развития отрасли постоянно ведется работа по усовершенствованию законодательной базы сферы страхования для приведения ее в соответствие с современными требованиями. В частности, в Олий Мажлисе были рассмотрены проекты Закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики.

Узбекистан об административной ответственности" в связи с принятием Закона Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя", по поводу изменений в Законе "Об обязательном личном страховании пассажиров воздушного, железнодорожного, внутреннего водного и автомобильного транспорта общего пользования" и других законодательных актов, направленных на ускорение, в том числе, развития сектора микрофинансирования, сферы услуг в целом, а также призванных противодействовать легализации доходов, полученных от преступной деятельности.

Также на основе проведенного анализа были разработаны и внесены в Кабинет Министров Республики предложения по совершенствованию положений Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Кроме этого были даны конкретные предложения при разработке правительственного постановления "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья государственных судебных экспертов". Выработаны предложения по совершенствованию Налогового Кодекса Республики Узбекистан, в части касающейся страховой деятельности.

Утверждены и внедрены в практику "Типовые правила, регламентирующие взаимоотношения страховщиков со страховыми посредниками". Наряду с развитием отрасли страхования в стране, Министерство финансов в качестве специально уполномоченного органа, регулирующего страховую деятельность, активно ведет работу по защите прав потребителей страховых услуг Так, по результатам проверок за 2010 год в отношении 13 страховщиков за нарушение законодательства о страховой деятельности применены штрафные санкции на общую сумму, эквивалентную 13 350 Евро. 12 страховщикам выданы предписания по устранению выявленных в ходе проверок нарушений, также разработан комплекс мер по оздоровлению финансового положения девяти страховых компаний. Рассмотрены порядка 60 жалоб граждан республики, а также порядка 90 обращений хозяйствующих субъектов по вопросам страхования, по которым даны соответствующие разъяснения в установленные законодательством сроки.

Уделялось большое внимание усилению контроля над финансовыми потоками и стабильностью страхового рынка. В частности, положением о платежеспособности страховщиков и перестраховщиков были установлены дополнительные требования по перестраховочным операциям, что позволило последовательно сокращать объем перестраховочных операций за рубежом.

Дополнительным импульсом в развитии рынка страховых услуг стало развитие и укрепление международных отношений в сфере страхования страны. В частности, Министерство финансов республики получило статус члена Международной ассоциации страховых надзоров. Это позволило более детально изучать международный опыт, теснее сотрудничать с органами страхового надзора других стран и выстраивать политику дальнейшего совершенствования сферы в соответствии с международными стандартами.

В апреле 2010 года в Ташкенте состоялся третий Ташкентский Международный Форум по Страхованию, который послужил интерактивной площадкой для обмена мнениями и опытом между национальными и зарубежными специалистами. В нем приняли участие представители зарубежных и местных страховых, перестраховочных, брокерских и других организаций, представители министерств и ведомств, государственных и общественных структур, руководители зарубежных надзорных органов за страховым рынком.

Также, хорошей платформой для обмена опытом стало заседание Международной Ассоциации страховых надзоров, проведенное в Объединенных Арабских Эмиратах и других международных конференциях. С целью изучения зарубежного опыта для специалистов Госстрахнадзора и национальных страховых компаний были организованы учебные поездки в Японию, Турцию, Корею. В рамках установленного сотрудничества с Фондом развития страхования жизни FALIA (Япония), нашу страну посетила делегация данной организации. В ходе встреч была достигнута договоренность о проведении в 2011 году выездного семинара Фонда в Узбекистане.

Исходя из достигнутых результатов, планируется дальнейшее продолжение работы по всем приоритетным, направлениям, способствующим эффективному развитию рынка страхования и повышению уровня предоставляемых услуг до международных стандартов.


  Вся пресса за 28 марта 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 10.00 (голосовало: 1 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро

Московский комсомолец, 27 марта 2024 г.
Открепись и лечись

Агентство Бизнес Новостей, Санкт-Петербург, 27 марта 2024 г.
Жителям Мурманской области по ОСАГО в среднем выплачивают почти 85 тыс. рублей

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Система агрострахования в 2023 году. Защита рисков АПК

Вечерняя Москва, 27 марта 2024 г.
Обезжирить кошелек: как медцентры обманывают пациентов

Казахстанский портал о страховании, 27 марта 2024 г.
Правительство Индии формирует комиссию для пересмотра флагманской схемы медицинского страхования

МК в Томске, 27 марта 2024 г.
Мошенники предлагают томичам обновить страховой полис ОМС

Интерфакс, 27 марта 2024 г.
Ответственность владельца аварийного рудника «Пионер» застраховал «СОГАЗ»


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт