Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Урал-Пресс-Информ, Челябинск, 11 апреля 2011 г.

Сегодня туристам дешевле застраховаться
1997 просмотров

Последние события в мире - нападение акул-людоедов и массовые беспорядки в Египте, неожиданная смена власти в Тунисе, землетрясения и цунами в Японии - могут изменить планы российских туристов в преддверии летних отпусков. Несмотря на это, большинство путешественников по-прежнему уверены, что на отдыхе никакие опасности им не грозят. Наличие страхового полиса для них лишь требование консульств многих стран для выдачи визы. И, в большинстве случаев, именно это условие побуждает людей приобретать страховой полис.

К сожалению, страны массового туризма, такие как, например, Турция, не требуют обязательного страхования, и многие туристы едут отдыхать туда вовсе без страховки или с формальным полисом в рамках тура, не подозревая о том, что даже банальная простуда или травма в Турции могут обернуться серьезными финансовыми убытками, поскольку медицинские услуги в стране платные и довольно дорогие. Но на территории Шенгена это абсолютно исключено.
Кроме того, некоторые путешественники считают, что совершенно не важно, какая именно компания обеспечивает страхование туриста, главное чтобы был на руках полис. Но это далеко не так. Условия, виды и затраты на полис страхование туристов в разных компаниях отличаются, поэтому нужно четко для себя знать, от чего именно хочется защититься в поездке. Одни из крупнейших компаний рынка страховых услуг в Челябинске - «Жасо», «Ингосстрах» и «Альфа-страхование» - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» об особенностях страхования туристов.
Договор страхования путешествующих может включать множество различных пунктов. Так, в компании «Жасо» страховка включает в себя имущественные интересы застрахованного лица, связанные с непредвиденными расходами во время пребывания в другой стране в связи с внезапным острым заболеванием, несчастным случаем или смертью застрахованного, либо иными непредвиденными обстоятельствами в период действия полиса.

В «Альфа-страховании» помимо защиты от непредвиденных медицинских расходов, подразумевается также возмещение расходов при невыезде в запланированную поездку; при потере багажа и при возникновении гражданской ответственности перед третьими лицами. В «Ингосстрахе», помимо перечисленного, добавляется страхование от несчастных случаев.

Как известно, стандартный медицинский полис защищает, в первую очередь, от неприятностей со здоровьем во время поездки.

Если из-за травмы или болезни приходится срочно возвращаться домой, в этом случае страхование медицинских расходов покрывает медицинские расходы на лечение экстренных заболеваний или травм, необходимые при этом медикаменты, выписанные врачом, медико-транспортные расходы по эвакуации застрахованного с места происшествия в ближайшее медицинское учреждение или к врачу, а также по экстренной медицинской репатриации застрахованного, включая сопровождение (если такое сопровождение предписано врачом) из-за границы до его места жительства, транспортные расходы на возвращение домой самого застрахованного или его детей, если они остались без присмотра вследствие страхового случая, расходы по проезду в оба конца родственника для посещения застрахованного в случае длительной госпитализации, расходы по посмертной репатриации по доставке тела до места, где постоянно проживал застрахованный, если его смерть наступила в результате страхового случая.

Стоит учесть, что перед заключением договора страхователь должен предельно искренне сообщить сведения о состоянии здоровья. Если выяснится, что он выехал за границу заболевшим или у него приключилось обострение хронического заболевания, то от выплат страховая компания благополучно устранится.

Надо сказать, что стандартный медицинский полис рассчитан только на оказание экстренной медицинской помощи. А от несчастного случая необходимо страховаться отдельно — здесь установлен другой порядок компенсации. Например, при потере трудоспособности страхователю выплачивается полное возмещение, составляющее иногда десятки тысяч долларов. При более мелких повреждениях — ранах, травмах, увечьях, заболеваниях в результате непредвиденных событий — страхователя вылечат и отправят домой. Чтобы покататься на лыжах или нырнуть в океанские глубины, требуется отдельная страховка — естественно, с другими тарифами.

В целом, страховка от несчастного случая и общая медицинская страховка по многим пунктам совпадают. Но, во-первых, несчастные случаи встречаются за границей чаще «обычных» болезней, а во-вторых, медицинская страховка носит более общий характер и не предусматривает специализированной помощи. Вполне логично приобрести эти страховки в комплексе — такие программы имеются у большинства компаний.

Помимо болезней в путешествии могут произойти и другие происшествия. В частности, можно недосчитаться багажа. Багаж также возможно застраховать по максимуму — вплоть до его реальной стоимости. Но ценные вещи лучше спрятать в другом месте, ведь максимум оценивается в несколько тысяч долларов. Договор обычно заключается на все время поездки, но допускается и соглашение только на авиаперелет.

За границей также бывают случаи, когда турист по неосторожности причиняет ущерб окружающим. В ответ ему могут выставить круглый счет. Но при наличии страхования гражданской ответственности эти расходы возьмет на себя страховщик. Главное, чтобы причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, было совершено не намеренно и не под воздействием притупляющих разум препаратов.

Случаются ситуации, когда сроки поездки изменились, и возникает необходимость переоформить полис. В Альфа-страховании и «Жасо» это можно сделать без дополнительной комиссии. При этом может немного измениться стоимость самого полиса, так как она зависит от курса валют на день оформления.

Страховая компания «Ингосстрах» тоже возместит расходы, связанные с переоформлением проездных документов, передачу разового срочного сообщения, а также стоимость проживания в гостинице за неиспользованную часть срока путешествия по договору с туристической фирмой в случае вынужденного отказа от путешествия (болезнь и/или смерть близких родственников).

Если планируется путешествие на собственном автомобиле, то помимо полиса на каждого путешествующего, необходимо будет приобрести специальную программу международного автострахования, так называемую «Зеленую карту» или Green Card. Зеленую карту можно приобрести непосредственно на границе, но дешевле получится оформить полис в страховой компании. Цена зависит от типа и технического состояния транспортного средства, возраста и стажа вождения, срока поездки и типа договора (полный или с посещением конкретной страны). Базовый тариф на «Зеленую карту» установлен официально, поэтому цены в страховых компаниях почти не отличаются.

Все-таки на страховке путешественникам экономить не следует, чтобы быть спокойным, что в критической ситуации они не останутся наедине со своими проблемами.

В среднем предельный размер компенсации при несчастном случае составляет около 30 тысяч долларов. Практика показывает, что этих средств с избытком хватает на лечение.

Что касается стоимости самой страховки, то она зависит от количества дней, страховой суммы, возраста путешественника и от вида спорта, каким планируется заниматься турист в поездке. Так в компании Жасо, средняя стоимость страховки – 10-15 долларов. Детям предоставляется скидка до 50%.

В Ингосстрахе цена в среднем не выходит за рамки полутора – двух тысяч рублей. Полисы для «экстремального» отдыха (горные лыжи, дайвинг и другие.) будут стоить немного дороже. При страховании детей до 12 лет договор заключается с дополнительной скидкой.

В Альфа-страховании для выезда в страны Шенгена стандартный полис категории будет стоить менее одного евро в сутки. При занятиях профессиональным или любительским спортом к базовой стоимости применяются повышающие коэффициенты. Для детей от трех до 16-ти лет также предусмотрена скидка.

На фоне затрат на путевку и стоимости авиабилетов это небольшая, но очень полезная сумма.

Если во время поездки все-таки произойдут непредвиденные обстоятельства и понадобится срочная помощь, то в первую очередь необходимо связаться со страховой компанией, сообщить о случившемся и ждать помощи, которую организует страховщик. Только при таком алгоритме страховой полис будет действовать, компенсируя все затраты на лечение.

Но если в стране происходят политические перевороты, массовые беспорядки и другие события, не входящие в зону ответственности страховщиков, то тогда все заботы по возвращению туристов на родину берет на себя Консульство в стране пребывания. Именно туда нужно обращаться.

По возвращению домой для возмещения понесенных расходов со всеми документами нужно обратиться в страховую компанию в отдел выплат.

Если пострадавший проходил лечение в медицинском центре, то центр, как правило, выставляет страховой компании счет за свои услуги. Однако ряд полисов предусматривает, что турист сначала платит за свое лечение сам, а потом получает компенсацию от страховой компании. О таких нюансах стоит сразу узнать у страховщика перед покупкой полиса.

Также необходимо помнить, что полис не будет действовать, если о страховом случае не было заявлено до начала лечения. Кроме того, страхование не распространяется на ситуации, когда застрахованный получил травму, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В целом все правила и исключения прописаны в страховом договоре, который нужно внимательно изучить, чтобы потом не испытывать проблем в поездке.

При выплате компенсации по несчастному случаю требуется предоставить листок нетрудоспособности, заключение медицинской экспертизы и выписку из медкарты. В случае смерти страхователя наследники отдают страховщику нотариально заверенную копию о смерти, выписки из медкарты и протокола местной полиции.

При потере или повреждении багажа надо обратиться к компании-перевозчику за получением справки о пропаже или ущербе. С ней и необходимо прийти в офис своей страховой компании после завершения поездки.

Если поездка сорвалась, то нужно в течение суток уведомить об этом страховщика. После этого собирать все документы, подтверждающие расходование средств — отказ в выдаче визы, авиа — или железнодорожные билеты, справки о предоплате, бумаги от туроператора, а также бумаги, которые свидетельствуют об уважительной причине — в частности, при болезни нужна медицинская справка.

Автомобилисты после происшествия за границей обязаны явиться в страховую компанию и изложить обстоятельства ДТП, добавив оформленные полицией документы. Если пострадал сам турист, то надо обращаться к страховщику той страны, к которой относится нарушитель.

В некоторых случаях страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения. Это случается, если убытки явились следствием совершения умышленных действий направленных на наступление страхового случая; совершения противоправных действий, находящихся в прямой причинно-следственной связи с происшедшим страховым случаем; сообщения недостоверных сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска и не утративших значения на момент страхового случая; невыполнения или ненадлежащего выполнения застрахованным обязанностей, предусмотренных полисом.

Страховая выплата не производится и если застрахованный уже получил возмещение убытка, вызванного наступлением

Страховой полис лучше оформлять в офисе страховой компании, чтобы иметь возможность выбрать необходимое страховое покрытие и получить компетентную консультацию от менеджера. Для оформления полиса достаточно предоставить заграничный паспорт или российский, если поездка состоится в пределах страны.

Страховку в офисе компании «Жасо» можно оформить по адресу: город Челябинск, улица Цвиллинга, 88 или у официальных представителей. Консультации предоставляются по телефону (351) 268-39-06.

Альфа-Страховку можно оформить в офисе "АльфаСтрахование", расположенному по адресу: город Челябинск, улица Энгельса, 44-Г, телефон (351) 731-70-70. Также возможен вариант приобретения полиса на сайте компании www.alfastrah.ru, расплатившись по банковской карте. Однако для предоставления в консульство может потребоваться заверенный оригинал полиса, в таком случае нужно обратиться в офис компании.

В Ингосстрахе застраховать свое путешествие можно по адресу: город Челябинск, улица Свободы, 83. Телефон: (+7 351) 267-09-42

Ольга МЕЛЬЧАКОВА


  Вся пресса за 11 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт