Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Строительный еженедельник, Санкт-Петербург, 27 апреля 2011 г.

Строить страхование и страховать строительство
1150 просмотров

Как выстроить отношения саморегулируемых организаций стройкомплекса со страховыми компаниями? Обсуждению перспектив такого сотрудничества была посвящена состоявшаяся в Петербурге конференция с участием руководителей Национального объединения строителей.

Трудные шаги навстречу

Механизмы взаимодействия строителей и страховщиков все еще складываются. Нормы его пока разрабатываются НОСТРОЙ и Всероссийским союзом страховщиков, каждой стороной – исходя из своих представлений и установок. С начала этой работы прошел почти год. И вот СРО, участвовавшие в разработке этих документов, приняли в качестве базовых документы, выработанные в результате переговоров, и лишь внесли в них коррективы, адаптируя к своим условиям.
И все же вопросов к унифицированным требованиям по страхованию все еще много. «В Комитет по страхованию при совете НОСТРОЙ поступает много писем и жалоб на то, что страховые компании, апеллируя к своим правилам и типовым договорам, превращают страховые полисы в бумажки, – сказала руководитель комитета Инна Матюнина. – Мы хотим иметь реальную защиту наших компенсационных фондов. Конечно, разработанные нами требования и правила не защитят их на 100%. Но «пустые» правила страхования без учета пожеланий СРО до сих пор существуют».
В ряде случаев это вызвано ошибками самих саморегулируемых организаций, которые не отработали договоры со страховыми компаниями должным образом. Комитет по страхованию создал две рабочие группы, они разрабатывают требования к страхованию от несчастных случаев, а также требования к имущественному страхованию и страхованию строительно-монтажных рисков. Страховые полисы оказываются востребованными, когда фирмы – члены СРО участвуют в тендерах. Поэтому саморегулируемые организации постоянно запрашивают унифицированные требования к страхованию. Проекты этих документов еще «в сыром виде», – признала эксперт. Они будут вывешены на сайте национального объединения для обсуждения как строителями, так и страховщиками.
В НОСТРОЙ за год убедились в необходимости разработки типовых договоров по страхованию гражданской ответственности, поскольку конфликты между строителями и страховщиками возникают именно из-за неурегулированности в документах. Типовые договоры и требования к страхованию гражданской ответственности могли бы помочь в решении этих вопросов. Однако существенные вопросы таких отношений следует определить законодательно. Такая попытка была сделана в период, когда в Гражданский кодекс вносились изменения. Но тогда она не прошла: предложения строителей еще не были достаточно хорошо проработаны.
«В сотрудничестве заинтересованы и сами страховые организации, – убеждена Инна Матюнина. – Потому что чрезмерное увеличение компенсационного фонда во многих случаях все равно не покроет возможных убытков. Но взаимодействие позволит развивать страховые фонды самих страховых компаний и даст реальную страховую защиту компенсационного фонда СРО. Сегодня нужно закрепить отношения законодательно. Нужен отдельный закон по страхованию в строительной отрасли». Законодатели же пока пытаются урегулировать эти отношения через нормы Градостроительного кодекса.

Мертвый груз или нужный инструмент?

НОСТРОЙ утвердил также положение о компенсационных фондах СРО. Такому фонду тоже необходимо страхование. Это может быть страхование выплат фонда, однако такой подход лишает саморегулирование смысла и ответственности за отбор организаций. Иной подход заключается в страховании сохранности фонда при возможных банкротствах банков. Сегодня компенсационные фонды накопили достаточно большие средства, но неправильный выбор банка может привести к серьезным проблемам, поэтому и нужно страхование депозита и сохранности средств в банке. Это и может быть защитой компенсационного фонда.
Необходимым инструментом в НОСТРОЙ считают также создание системы аварийных комиссаров. Комиссары могли бы выезжать на объекты, производить оценку и выполнять инспекторские функции. «Страховых комиссаров будут бояться строительные организации и начнут приводить в соответствие свои нормы и условия на стройплощадке, у нас существенно уменьшится число страховых случаев», – полагает Инна Матюнина.
Созданная при НОСТРОЙ рабочая группа по подготовке поправок в Градкодекс занимается среди прочего страхованием и защитой средств компенсационных фондов, сообщил директор департамента нормативного обеспечения и развития Леонид Бандорин.
«Страхование нужно не только и не столько для защиты компенсационного фонда, а для того, чтобы защищать участников строительного рынка – заказчиков, подрядчиков, проектировщиков и т. д., – полагает Сергей Алпатов, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов». – Пока компенсационный фонд лежит мертвым грузом, но акценты должны сместиться с этого фонда на страхование, можно было бы и этот фонд использовать для решения проблем СРО, в том числе страхования госконтрактов, их материального обеспечения и т. д. Во всем мире технические регламенты тесно связаны со страхованием, и у нас они должны быть частью целого комплекса вопросов, связанных с изменением законодательства в строительстве».

Наметки на будущее

«Сегодня объем рынка страхования членов СРО пока меньше, чем ожидалось, он составляет 700 млн рублей (по данным Ингосстраха, 1,2 млрд рублей), – сообщил представитель страховой компании «Гефест» Андрей Свешников. – Но сейчас СРО переключаются с минимального на полноценный объем покрытия. Практика за 2010 год такова, что уже есть выплаты, есть убытки, в том числе неурегулированные. Объем выплат по страхованию членов СРО за 2010 год составил примерно 2% от собранных страховых премий. В «Гефесте» 8 крупных убытков достигли 30 млн рублей, часть этих выплат урегулирована. В 2011 году уровень страховых выплат вырастет примерно на 25%». Заметим, с тем, что убыточность будет увеличиваться, согласны и в Ингосстрахе.
Рынок страхования ответственности членов СРО вырастет в 2011 году примерно на 20% и достигнет 1 млрд рублей, прежде всего за счет увеличения минимальных страховых сумм.
«По данным Росстата, число смертей и несчастных случаев снизилось на 15%, мы относим это к началу работы системы СРО, – заметил руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов. – Но из этого не следует, что страхование не нужно».
Но пока, по мнению Сергея Алпатова, качество предлагаемых страховых услуг недостаточно высокое, а существующий механизм оценки риска в строительной деятельности у российских страховщиков несовершенен, в нем отсутствует учет реалий российского рынка.
Но страховщики, в свою очередь, рекомендуют строителям сделать основным видом страхования комбинированный как обеспечивающий наибольшую защиту. Это должно стать и механизмом управления рисками и методом контроля за стройплощадкой со стороны страховщика – аварийного комиссара. Этой точки зрения придерживается и целый ряд строителей.

Василий КОГАЛОВСКИЙ


  Вся пресса за 27 апреля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Строймонтаж страхование (CMR), Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт