Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Время, Саратов, 27 июня 2011 г.

Автомобилистам предстоит проходить ТО у страховщиков
858 просмотров

На днях Государственная Дума в третьем чтении приняла изменения процедуры прохождения техосмотра. Новшеств как таковых немного, но они кардинальны. Куда теперь ехать за заветным талоном, выясняло «Время».

В первую очередь стоит отметить, что изменились сроки прохождения технического осмотра. Если автомобиль не старше трех лет, то талон будет не нужен. Государство, наконец, начало доверять производителям, которые делают проверку своей продукции, отправляя ее с конвейера в салон. Кроме того, увеличился промежуток между техосмотрами и для машин, колесящих по дорогам от трех до семи лет: теперь встречаться с автомеханиками они будут раз в два года. Если машине более семи лет, на сервисе придется показываться ежегодно.
Но эта норма относится только к легковым автомобилям и прицепам, а вот грузовики, спецмашины, «учебные парты» автошкол обязаны посещать пункты техосмотра ежегодно. Для таксистов, общественного транспорта и перевозчиков опасных грузов эта процедура будет обязательна раз в полгода.
С 1 января 2012 года на ТО можно ехать к аккредитованному Российским союзом автостраховщиков оператору технического осмотра. Другими словами, проводить эту процедуру будут станции техобслуживания, связанные со страховщиками договором. Это положение напоминает особенности кредитования в автосалонах, когда банки работают только с определенными салонами, определенными страховыми компаниями, и все друг с другом дружат. Не получится ли и тут так же? Выбрав страховую компанию, автовладелец направляется в определенную станцию, которая работает с данным страховщиком. А как же со свободой выбора поставщика услуг? Не забудут ли о ней сами страховщики и автомеханики?
Чтобы получить аккредитацию, организация должна нанять в штат технического эксперта, иметь диагностическое оборудование и техническую оснащенность для передачи сведений о результате техосмотра в единый банк данных. Требования высоки, но они касаются только технического оборудования. До 1 января 2014 года техосмотр также можно проходить на старых пунктах.
Более того, согласно закону, ТО теперь не привязан к месту регистрации автомобиля, его можно проходить в любом выбранном пункте и у любого оператора технического осмотра. Но опять же, что делать с договоренностями страховщиков и механиков?
Всем автолюбителям стоит запомнить, что новый закон меняет правила не только прохождения процедуры техосмотра, но и страхования автомобиля по ОСАГО. Теперь полис без предъявления заветного талончика будет недействителен. А с 1 января 2012 года сам полис станет талоном техосмотра, то есть сотруднику ГИБДД необходимо будет показать только один документ.
Сомнительным выглядит тот факт, что страховая компания теперь может отказать в заключении договора автострахования, если срок следующего техосмотра истекает за шесть месяцев до окончания страховки. Например, если срок техосмотра истекает в декабре 2012 года, а договор ОСАГО необходимо продлить в сентябре, то страховая компания отправит автовладельца на процедуру досрочно. И будет отказывать ему в продаже полиса до тех пор, пока автомобиль не пройдет ТО.
До 1 января 2012 года действует мораторий на техосмотр. Но специалисты отмечают: передача техосмотра от органов МВД аккредитованным организациям, вполне вероятно, может привести к росту тарифов. Способ их расчета и верхний предел стоимости определит Федеральная служба по тарифам. При этом в различных регионах методика расчета будет варьироваться. На сегодня комитет Госдумы по транспорту дает прогноз средней стоимости техосмотра в три тысячи рублей.
Поменялась и сама процедура прохождения техосмотра. Если раньше он проходился после постановки автомобиля на учет, то теперь это придется сделать до того, как ехать в ГИБДД. С 1 января 2012 года без страховки автомобиль не зарегистрируют, а ее можно оформить, только пройдя процедуру техосмотра. Другими словами, автомобилистам в определенном смысле выкрутили руки.
При покупке новой машины автосалоны будут предоставлять владельцу соответствующие документы, поэтому покупателю останется только заехать в страховую компанию, а потом в ГИБДД. Для подержанных автомобилей процедура будет сложнее. Новый владелец с паспортом транспортного средства должен явиться на пункт техосмотра. Предъявить там личный паспорт, договор купли-продажи, если он имеется. Если автомобиль передан по доверенности, водитель должен предоставить собственный паспорт, доверенность и свидетельство о регистрации автомобиля.
В случае выявления неисправностей, а зная, что теперь техосмотр будут проводить коммерческие предприятия, автолюбителям нужно готовиться, что даже навороченный Lexus теперь станет «тазиком с болтами», автомобиль отправят на их устранение. На все про все владельцу дается 20 дней. В этот срок включено и прохождение повторной процедуры техосмотра. Если автовладелец приедет на осмотр к тому же оператору в установленный срок, то оплатит лишь фактически предоставленный ему объем услуг. Что понимается под этой формулировкой, закон не уточняет. Если же он решит обратиться к другому оператору, то ему придется оплатить техосмотр заново. То же самое ожидает и в случае пропуска срока устранения неисправностей.
К чему приведут подобные нововведения, которые внесли под знаменем борьбы с коррупцией в ГИБДД? Это покажет время. Главное, чтобы автомобилисты не начали нести «бешеные» суммы в страховые компании, центры техосмотра, ну и «гаишникам».

Анна МАРИНИНА


  Вся пресса за 27 июня 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт