Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


102banka.ru, Уфа, 4 июля 2011 г.

Застраховать гибель урожая
1255 просмотров

В агростраховании грядут изменения. В минувшую пятницу, 1 июля, Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования.

Государственная поддержка будет оказываться при страховании рисков утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений и сельскохозяйственных животных. Как отметила один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, «законопроект предусматривает комплексную модернизацию системы сельскохозяйственного страхования. Он позволит снизить нагрузку АПК за счет уменьшения страхового тарифа: сельхозпроизводителям будет оказываться поддержка в форме перечисления страховщику уполномоченным органом 50% от начисленной страховой премии за счет средств федерального бюджета. Перечисляться деньги будут на основании заявления сельскохозяйственного товаропроизводителя». Лиана Пепеляева добавила, что ко второму чтению в текст законопроекта были внесены изменения. В частности, изменен получатель субсидии. Если в первом варианте законопроекта им был страховщик, то теперь получателем субсидии является страхователь (при этом субсидия перечисляется страховщику автоматически на основании письменного заявления страхователя).

В законопроекте подробно определены также объекты страхования: виды культур, виды животных. Кроме того, если изначально страховой случай наступал при 50% и более недобора урожая, то в новой редакции – при недоборе 30% и более урожая.

Для возмещения убытков предусматривается создание Фонда компенсационных выплат, который будет формироваться за счет отчислений страховщиками не менее, чем 5% от полученных страховых премий по договорам сельхозстрахования.

Как отмечала ранее эксперт, «летняя засуха 2010 года привлекла особое внимание к системе страхования в сельском хозяйстве». Добавим, что материальный ущерб от гибели посевов сельскохозяйственных культур в Башкирии в прошлом году составил более 13 миллиардов рублей. Урожай погиб на территории более одного миллиона гектаров. При этом всего 6% сельскохозяйственных предприятий республики застраховали свои посевы в 2010 году.

Страховщики согласны в том, что отдельный закон по агрострахованию сегодня необходим.

«Существующие сейчас в России условия агрострахования с господдержкой не устраивают ни сельхозпроизводителей, ни страховщиков. Негибкие условия невыгодны клиенту, низкие тарифы (а они ниже, чем должны быть в 3–4 раза) приводят к убыточности страховых компаний. Тарифы, установленные в приказе Минсельхоза РФ, значительно отличаются от расчетных по методике Минфина. Из-за неблагоприятных погодных условий прошлого года, а также низкой стоимости страхования, убыточность ряда компаний достигла 600%! Изменить ситуацию в отрасли к лучшему призван законопроект «О сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой», говорит руководитель управления страхования аграрных и природных рисков ОАО СК «РОСНО» Леонид Голованов.

Вообще, агрострахование достаточно сложное по своей структуре. «Сельское хозяйство само по себе – традиционно очень рискованный бизнес, в том числе и для страховщиков, готовых разделить риски с аграриями. Почти вся территория России относится к зоне рискованного земледелия, неблагоприятные для урожая природные явления происходят в нашей стране ежегодно. Управление рисками в сельском хозяйстве – одно из важнейших направлений эффективного развития отрасли, залог успешного ведения бизнеса предприятий АПК. А основной инструмент управления рисками – это страхование», – отмечает Леонид Голованов.

Аналитик ИК «Финам» Максим Клягин считает, что, как правило, данный вид страхования, несмотря на объективно высокие в условиях наших климатических зон сельскохозяйственные риски, не пользуется повышенным спросом хозяйств в том числе по причине дефицита свободных денежных средств. «Большинство компаний просто не могут себе позволить изымать деньги из оборота для оплаты взносов», – отмечает эксперт.

По мнению Леонида Голованова, для того чтобы стимулировать спрос на агрострахование со стороны сельхозпроизводителей, им нужно предоставить возможность выбора рисков и франшиз, приемлемого графика платежей за страхование с государственным участием – то есть нужна линейка программ, предусмотренных законом. «Одновременно необходима защита от мошенничества, неосновательного обогащения за счет денег налогоплательщиков. Особо важно исключить произвол в системе Росгидромета. Имеющиеся у страхового сообщества материалы, полученные в результате урегулирования убытков, явно показывают произвольное толкование опасных погодных явлений (вымерзание, ледяная корка) организациями Росгидромета и, как результат, незаконное получение сельхозпредприятиями средств из федерального бюджета и от страховых компаний. Действующие нормативные акты, определяющие критерии опасных природных явлений, игнорируются. Как решить проблемы, исключить произвол, коррупцию, вынесение арбитражными судами необоснованных решений? Все это должно быть отрегулировано законом», – отмечает представитель РОСНО.

О том, чтобы механизм страхования сельскохозяйственных рисков заработал, нужны принципиальные изменения в нем, высказывался ранее и президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин: установлен рыночный уровень тарифов, четко определено понятие страхового случая, расчет страховых выплат должен включать специфику сельхозугодий. Сейчас же в расчет берется средняя урожайность с конкретного поля за последние пять лет, а если вводятся в оборот ранее не обрабатываемые земли или если ранее на этом поле применялись экстенсивные технологии, то там этот показатель будет крайне низким. Только с учетом этих перемен страхование будет оправданным и востребованным, говорит представитель отрасли.

По словам Лианы Пепеляевой, применение нового механизма страхования, предлагаемого законопроектом, обеспечит страхование до 80% посевных площадей (вместо 18,2% в 2009 году).

Альбина НИГМАТЗЯНОВА, специально для 102banka.ru


  Вся пресса за 4 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт