Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Regions.Ru, 5 июля 2011 г.

В Совете Федерации обсудили возможность снизить уровень коррупции за счет совершенствования законодательства
1355 просмотров

В Совете Федерации в понедельник, 4 июля, открылась конференция на тему "Формирование системы антикоррупционного законодательства в сфере финансовых отношений", которую организовали Комиссия СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ и Комитет СФ по вопросам местного самоуправления.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, открывая конференцию, председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ Сергей Иванов подчеркнул, что снизить уровень коррупции в стране возможно за счет постоянного совершенствования законодательства, исключения коррупционных рисков из нормативных правовых документов. Несмотря на то, что в последние годы активно шло формирование законодательства в области противодействия коррупции, сфера финансовых отношений еще в недостаточной степени охвачена антикоррупционным законодательством, отметил С. Иванов.

Коррупционные явления активно сопровождают механизм распределения и использования централизованных денежных фондов, в частности, большое количество нарушений выявляется в деятельности страховых компаний, привел пример сенатор. Важной особенностью финансовой сферы является оперативность постоянного создания новых схем, в том числе коррупционного характера.

Требует кардинальной перестройки система госзакупок, на сегодня это, пожалуй, самая коррупционная схема, заметил С. Иванов. Потери от нерациональной и плохо регламентированной процедуры госзаказа достигают 1 трлн. рублей, сообщил глава комиссии СФ. По мнению сенатора, необходимы изменения и в банковском секторе. Следует рассмотреть вопрос о внесении изменений в налоговую и таможенную стратегии и формировании в этих документах разделов по проведению антикоррупционных мероприятий.

С. Иванов также подчеркнул, что и Бюджетное послание президента России диктует необходимость усиления контроля за расходованием бюджетных средств на региональном и муниципальном уровнях.

Счетная палата и органы внешнего финансового контроля на уровне субъектов РФ и муниципалитетов должны проводить антикоррупционную экспертизу законов, затрагивающих финансовые отношения, считает сенатор. Следует также, по его мнению, повысить ответственность за несвоевременное рассмотрение и исполнение предписаний Счетной палаты и надзорно-счетных органов субъектов Федерации, органов муниципального контроля, а также за непринятие мер по устранению выявленных ими недостатков.

Итоги наступления на коррупцию, начатого в стране, неоднозначны, заявил в своем выступлении перед участниками конференции заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. С одной стороны, за последние годы создана серьезная правовая база для антикоррупционной деятельности. С другой, как показывает и официальная, и представленная независимыми экспертами статистика, уровень коррупции в стране снижается медленно, отметил он.

В Совете Федерации работа по противодействию коррупции является приоритетной и проводится комитетами и комиссиями Совета Федерации в соответствии с Планом мероприятий Совета Федерации по противодействию коррупции и планом Комиссии Совета законодателей по совершенствованию правового регулирования противодействия коррупции, сообщил Ю. Воробьев.

Главным направлением в работе Совета Федерации стала законотворческая деятельность, модификация федерального законодательства, корректировка и развитие региональных законов в сфере борьбы с коррупцией.

Благодаря совместным усилиям федеральных и региональных органов власти создана и модернизирована антикоррупционная законодательная база, приняты нормативные правовые акты в сфере противодействия коррупции.

"Мониторинг принятых законов и экспертиза законопроектов, особенно на стадии разработки, рассматривается нами как превентивная мера противодействия коррупции. Важность этой проблемы признана и в Национальной стратегии противодействия коррупции", - подчеркнул вице-спикер СФ.

В Совете Федерации проводится мониторинг антикоррупционного законодательства Российской Федерации и практики применения федерального закона "О противодействии коррупции", а также мониторинг антикоррупционного законодательства субъектов Российской Федерации. Проведенный анализ законодательной деятельности в сфере противодействия коррупции включен в Доклады Совета Федерации "О состоянии законодательства в Российской Федерации".

Как палата регионов Совет Федерации особое внимание уделяет участию субъектов Российской Федерации в разработке правовых механизмов противодействия коррупции. В этих целях в полной мере используется и потенциал Совета законодателей, успешно развивающийся в последнее время как форма участия законодателей различных уровней в формировании современного правового пространства, продолжил Ю. Воробьев.

Для изучения регионального аспекта противодействия коррупции в июле 2010 года в Кремле под председательством президента Российской Федерации Д.А. Медведева состоялось заседание Совета по взаимодействию Совета Федерации федерального Собрания Российской Федерации с законодательными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (Совет законодателей) по вопросу "Опыт деятельности субъектов Российской Федерации в области противодействия коррупции", напомнил вице-спикер.

"Также нами изучался вопрос о противодействии коррупции на муниципальном уровне", - отметил Ю. Воробьев. В рамках работы Комиссии Совета законодателей по совершенствованию правового регулирования противодействия коррупции Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и Комитетом Совета Федерации по вопросам местного самоуправления 2 декабря 2010 года в Опочецком районе Псковской области проведен "круглый стол" на тему: "Опыт противодействия коррупции на муниципальном уровне". В ходе работы данного "круглого стола" изучен опыт работы органов местного самоуправления Псковской области, в частности, как организована работа по противодействию коррупции, как реализуются федеральные и региональные законы о противодействии коррупции, какие меры по противодействию и профилактике коррупции принимаются на местах, уточнил вице-спикер СФ.

Говоря о задачах по борьбе с коррупцией на местах, Ю. Воробьев подчеркнул, что именно на региональном и муниципальном уровнях выявляется самое большое количество случаев несоблюдения законодательства. Это является серьезным препятствием для повышения эффективности государственного управления и доверия к власти со стороны населения.

Вице-спикер верхней палаты российского парламента считает, что в настоящее время одним из приоритетных направлений в сфере борьбы с коррупцией является создание органов финансового контроля на местах – в том числе счетных палат. федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", который был внесен президентом России и вступает в силу с 1 октября этого года, имеет ярко выраженную антикоррупционную направленность и направлен на совершенствование правовых основ внешнего государственного и муниципального контроля, подчеркнул Ю. Воробьев.

Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын выступил с докладом о формировании системы антикоррупционного законодательства в сфере финансовых отношений. В докладе предлагается определить состав этих отношений, при этом выделить из них содержащие наиболее существенные коррупционные риски. М. Бесхмельницын заявил также об обязательности проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, включения требований по борьбе с коррупцией в нормативные правовые акты, определяющие государственную политику. Также, по словам докладчика, следует включить полномочия и задачи по борьбе с коррупцией в положения о Министерстве финансов РФ, федеральной налоговой службе, федеральной таможенной службе и федеральной службе по финансовым рынкам России. Аналогичные полномочия и задачи необходимо включить также в федеральные законы "О Счетной палате РФ" и "О Центральном банке РФ". Кроме того, нужно обеспечить порядок, предусматривающий подачу руководителями банков деклараций о доходах и имуществе, озвучил позицию Счетной палаты докладчик. "В сфере финансовых отношений антикоррупционное законодательство не должно существовать отдельно от документов, определяющих финансовые отношения. Тогда это будет система антикоррупционного законодательства", - подчеркнул М. Бесхмельницын.

Во время общения с представителями СМИ заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев отметил, что следует предусмотреть в бюджете средства, которые необходимы для реализации закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", который вступает в силу с 1 октября этого года. Вместе с тем, вице-спикер подчеркнул, что борьба с коррупцией – это задача не только государственных органов, но и всего российского общества. "Очень важен нравственный аспект. Необходимо воспитывать в человеке неприятие коррупции, нужна активная жизненная позиция каждого, заключающаяся в том, чтобы и самому не брать и не давать взятки, и в том, чтобы пресекать такие случаи со стороны окружающих", - подчеркнул Ю. Воробьев.


  Вся пресса за 5 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт