Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 14 июля 2011 г.

Коваль: Сотрудники Росстрахнадзора получают угрозы
1766 просмотров, 1 комментарий, добавлен 14 июля 2011 года в 16:46

В период реформирования службы сотрудники Росстрахнадзора стали чаще получать угрозы в свой адрес и адрес близких, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" руководитель службы Александр Коваль.

По его словам, "информация о такого рода происшествиях передается в правоохранительные органы".

Отвечая на вопрос, может ли просматриваться связь между действиями правоохранительных органов по выемке лицензионных документов и недовольством ущемленных страховщиков, А.Коваль заявил: "Решать не нам. Если проверки выявят доказанные злоупотребления среди сотрудников службы страхового надзора, я буду только рад. Все, что делается с учетом законодательных требований и с уважением к установленным процедурам, должно быть направлено на укрепление авторитета государственной службы".

Руководитель службы добавил, что ей в последние месяцы зарегистрированы случаи, когда "адвокаты недобросовестных страховых компаний предлагают сотрудникам службы небескорыстно договориться. Пикантность ситуации в том, что такие предложения делаются сотрудникам службы при встречах представителей сторон по делу прямо в арбитражных судах. Обо всех такого рода фактах представители правоохранительных органов проинформированы".

А.Коваль не исключил, что уверенности в успехе подобных действий представителям компаний, теряющих финансовую уверенность, придает расчет на загруженность надзора подготовкой к реформированию. "Возможно, некоторые люди рассчитывают, что процедуры присоединения нашей службы к ФСФР, которые требуют определенных временных и энергетических затрат, отвлекут сотрудников от исполнения их прямых обязанностей. Напрасно", - заявил глава Росстрахнадзора.

"Наперсточникам" на страховом рынке становится трудно жить

Причиной активизации недобросовестных предпринимателей А.Коваль считает результат, полученный надзором после многолетних усилий по очистке рынка. "Если раньше замеченные в неблаговидных поступках менеджеры страховых компаний после изобличения могли закрыть один бизнес на страховом рынке и немедленно открыть другой, теперь это стало сделать сложно, большинство таких возможностей нами перекрыто", - подчеркнул он.

Он напомнил, что задачу повышения эффективности страхового надзора поставил председатель правительства РФ Владимир Путин на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития в мае 2010 года. Об этом же говорил президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам страхования в конце августа 2010 года.

"Работа службы страхового надзора в этом направлении была начата еще в 2009 году, она проводилась системно и целенаправленно, набирая обороты. Результатом этой деятельности явилось усиление требований к игрокам рынка, прежде всего в части соблюдения страхового законодательства и требований к финансовой устойчивости и платежеспособности. Все страховщики, в том числе и крупнейшие, признавали позицию страхнадзора по защите прав страхователей и соответственно требований к страхованию предельно жесткой", - констатировал А.Коваль.

"Впервые служба, совершенствуя методы надзора, стала детально и очень глубоко изучать качество активов страховщиков, из которых формируются страховые резервы и собственные средства, попутно повышая требования к ним в соответствии с рекомендациями МАСН. Практически вводились пруденциальные нормативы надзора, что с одновременным внесением соответствующих изменений в страховое законодательство уже к концу 2011 года позволило бы говорить о создании цельной системы пруденциального надзора на страховом рынке России. Необходимость реформирования службы несколько затормозила процесс", - отметил он.

А.Коваль уверен, что "практическая повседневная деятельность службы, явно обозначенный (руководством страны) вектор движения по наведению порядка на страховом рынке страны безусловно вызывал явное и резкое неудовольствие недобросовестных компаний. К тому же параллельно усилился контроль за возможными проявлениями нарушений регламентов службы. Он осуществлялся силами созданной системы внутреннего контроля службы и минимизировал риски нарушения стандартов работы".

Низы "не хотят" и желают, чтобы "верхи" ослабели

А.Коваль отметил, что за прошедшие два года последовательно и системно применялись санкции (вплоть до отзыва лицензий) за использование нестраховых операций (схем по уводу и "отмыву" денежных средств); нарушающих требования финансовой устойчивости и платежеспособности; к компаниям, имеющим на балансе фиктивные активы страховых резервов и собственных средств; к компаниям, не обеспечивающим выполнение обязательств перед клиентами в установленные сроки и объеме. Усилен контроль за перестраховочными операциями, служба обратила свое надзорное внимание на сферу активности страховых брокеров, к которым у регуляторов и сообщества накопилось много вопросов.

По мнению руководителя страхового надзора, "в последнее время значительно расширился арсенал надзорных инструментов, усовершенствованы формы и методы анализа отчетности в порядке надзора, создана и практически внедрена система оценки рисков страховой компании, в значительной степени повышены требования к показателям финансовой устойчивости и платежеспособности, усилены требования предварительного контроля по "входу на страховой рынок", строже стали лицензионные требования в части защиты прав страхователей и выгодоприобретателей".

Он напомнил, что службой были подготовлены и направлены в профильный комитет Госдумы предложения по внесению изменений в страховое законодательство в части повышения ответственности страховщиков за нарушение законодательства и пруденциальных нормативов, в том числе - отзыв лицензии без предшествующих санкций за предоставление недостоверной информации о финансовом состоянии. Была создана система финансового мониторинга страховых компаний, обеспечивающая степень их прозрачности. "Надзор продолжил линию на раскрытие информации о своей деятельности, мы регулярно рассказываем журналистам об итогах деятельности страховщиков, об основных тенденциях рынка. Много делается для обеспечения защиты и интересов прав страхователей", - сказал А.Коваль.

Надзор разработал систему стресс-тестов для страховщиков, что позволяет понять финансовое состояние страховщика на любой момент его деятельности. В компаниях по требованию надзора создаются системы внутреннего контроля и аудита, постоянно совершенствуются подходы к установлению форм отчетности, разрабатываются формы отчетности для страховых брокеров, поскольку пока формы отчетности для этой категории субъектов рынка отсутствуют.

"Естественно, такое ужесточение мер надзора одни называют сближением с международными нормами, а другие - закручиванием гаек", - подчеркнул А.Коваль.

Водопады жалоб клиентов усиливаются потоками писем из Генпрокуратуры

В Росстрахнадзор, по словам руководителя службы, наряду с обращениями граждан "ежедневно поступают пачки писем из Генеральной прокуратуры РФ с такими же жалобами на страховщиков. Сюда пересылаются письма и из МВД РФ". "И мы работаем с полученными документами, решаем эти вопросы", - сказал руководитель ФССН.

Отвечая на вопрос о том, куда жалуются сами недовольные страховщики на службу надзора, А Коваль ответил, что такая возможность пожаловаться в правоохранительные органы у СК есть, но эти жалобы в службу не пересылаются. "Мы знаем, что их несколько из 30 тыс. обращений по поводу ситуаций, связанных со страхованием, жалоб на надзор - единицы", - отметил он.

"Год текущий - непростой для и страховщиков, и для надзора", - полагает А.Коваль. Он отметил, что число жалоб на действия страховых компаний не уменьшается. "Это означает, что надзор не должен ослабевать", - убежден руководитель службы.

При этом А.Коваль затруднился ответить на вопрос о том, кто реально может защитить саму службу и ее сотрудников от провокации, если таковая будет предпринята со стороны недовольных изгнанных с рынка компаний или компаний, теряющих свой своеобразный бизнес. Он повторил, что данные о фактах получения угроз передаются в правоохранительные органы.

Со своей стороны главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова высказала предположение, что "в условиях нестабильности, которые возникли в связи с последними проверками деятельности Росстрахнадзора, ряд сотрудников, на которых оказывается давление и в адрес которых поступают угрозы, могут воздержаться от перехода в новую объединенную службу, которая создается на базе ФСФР". "По-человечески их понять будет можно", - считает аналитик. Однако сама служба по психологическим причинам может лишиться части профессионалов, полагает А.Долгополова.


  Вся пресса за 14 июля 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
14 июля 2011 г. 16:46 Артем
Давно ясно, что "отъем" бизнеса приводит к провокациям и вбросу негатива в отношении тех лиц, которые стоят на защите интересов конечного потребителя услуги страхования.
И все акции, в том числе с привлечением СМИ не должны пугать профессионалов.
Волков бояться - в лес не ходить.
Пусть волки помнят об этом, ведь среди тех кто ходит в лес, далеко не одни грибники... Рассчитывать, что будут запуганы люди, ставящие себя во главу борьбы с жульем не стоит.
Рассчитывать, что жуликов защитят оборотни, так же не стоит.

Большой привет всем тем кто злорадствовал читая статьи про нападки на службу. К Вам скоро так же придут, вот тогда и посмотрим что да как.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт