Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 1 августа 2011 г.

Участившиеся нападения на инкассаторов заставляют большинство банков страховать риски
3937 просмотров

Ограбления инкассаторов участились в период после кризиса 2008 года. Банки пытаются защитить ценности путем применения новых технических разработок в сфере безопасности и приобретения полисов страхования. Все это делает бизнес инкассаторских услуг более затратным, а полисы страхования банковских рисков - востребованными. В обзор "Интерфакс-ЦЭА", посвященный исследованию рынка инкассаторских услуг, включен раздел, в котором анализируются основные тенденции в области страхования таких специальных рисков банков.

Молчание "ягнят"

Достоверная статистика о частоте происшествий, связанных с нападениями на банковских инкассаторов, отсутствует. Насколько часто это происходит, говорить сложно, поскольку такая информация связана с репутационными рисками для банков. Далеко не все случаи попадают в сводки ОВД и прессу. Страховщики такую информацию тоже не разглашают. Работа "с живыми деньгами" всегда чревата повышенными соблазнами, но в период кризиса 2008 года даже публичные сообщения на эту тему стали появляться гораздо чаще, равно как и о взломах банкоматов, несанкционированных списаниях с пластиковых карт.

Для снижения рисков банки используют новейшие средства спецсвязи, системы слежения за перемещением машин, применяют спецконтейнеры с краской, которая портит купюры при несанкционированном вскрытии банкомата. Растущие риски нападения на банкоматы и инкассаторов делает бизнес банков, связанный с наличностью, менее рентабельным.

Однако именно опасность делает страхование банковских рисков более востребованной услугой.

Со своей стороны страховые компании предъявляют свои требования к соблюдению принципов безопасности. Они устанавливают лимиты на одну перевозку, проверяют степень использования банками средств защиты.

По словам директора центра страхования финансовых рисков "РОСНО" Виталия Уса, потенциальным клиентам могут быть выдвинуты требования "по использованию бронированных автомобилей определенного класса защиты для перевозки ценностей, о присутствии вооруженной охраны, об организации порядка перевозок и их маршрутов". Исполнение рекомендаций СК снижает тариф.

Требование реальности и услуга будущего

Коммерческих банков, которые предлагают комплексное страхование банковских рисков по программе BBB, немного, доля такого страхования в общих портфелях СК невелика, но конкуренция в этом сегменте достаточно высокая. Растущая частота наступления страховых событий делает страхование рисков инкассаторов для СК не самым выгодным делом.

Система ВВВ разработана американской Ассоциацией гарантов, известна в мире как Bankers Blanket Bond.

Чаще всего страховую программу BBB покупают банки с иностранным участием, ряд кредитных учреждений предпочитают покупать секцию договора, которая защищает риски инкассации.

Также о приобретении такого страхования задумываются те банки, которым самостоятельно пришлось компенсировать потери.

"Практически все банки страхуют перевозку ценностей, автопарки. Большинство из них страхуют свои здания. Вместе с тем представляется, что BBB - услуга завтрашнего дня", - считает начальник отдела СК "Согласие" Игорь Новиков.

Щит банка от внешних и внутренних мошенников

"Страхование инкассации - недешевый вид страхования, в общем бюджете банка на страхование оно занимает одну из ведущих позиций. На стоимость страхования влияет объем перевозок за год, максимальный лимит на одну перевозку, характеристики охраны, маршруты и другие факторы", - отметил начальник отдела страхования финансовых институтов ОСАО "Ингосстрах" Дмитрий Шапошников.

Тем не менее, программа BBB остается основным методом защиты банков от внутреннего и внешнего мошенничества.

Она покрывает убытки от нечестных действий сотрудников банка, убытки утраты имущества в помещениях банка, убытки по перевозке, убытки от подделки и внесения изменений в документы, убытки от операций, связанных с использованием ценных бумаг, убытки от принятия фальшивой валюты.

Согласно данным исследования "Интерфакс-ЦЭА", полис BBB с покрытием 500 тыс. евро в год стоит 25-50 тыс. евро, 1 млн евро - 35-70 тыс. евро, 5 млн евро - 150-250 тыс. евро. Полис со страховой суммой 10 млн евро может стоить банку 250-400 тыс. евро. Годовой полис на 30 млн евро обойдется страхователю от 400 тыс. евро до 1 млн евро страховой премии.

По словам директора управления страхования финансовых институтов "Росгосстраха" Дины Каминской, наиболее крупные спецперевозчики ценностей имеют свои собственные страховые программы. "Банкам нет смысла дублировать страховое покрытие. Те банки, которые имеют свою инкассацию, чаще страхуют подобные риски, если менеджмент уделяет должное внимание управлению операционных рисков", - сказала она "Интерфакс-ЦЭА".

Когда инкассаторы в опасности или сами опасны

Высокий уровень защиты при работе с деньгами определяет во многом характер преступлений с целью похищения наличных средств. Часто, как показывает практика, такие преступления организуются изнутри людьми, причастными к работе с деньгами или имеющими об этом точную информацию, в сговоре с третьими лицами. Не случайно службы безопасности банков вводят в практику схемы, которые позволяют предоставлять отдельным работникам лишь ограниченный объем информации, вводится фактор внезапности при формировании экипажей инкассаторов, принимаются другие аналогичные меры.

Даже добросовестный инкассатор может стать источником опасности, поскольку злоумышленники часто воспринимают таких людей как наживку.

Согласно международным исследованиям, достаточно распространенными происшествиями оказываются те, что связаны с добровольной передачей денег преступникам в виде выкупа за самого инкассатора либо членов его семьи.

Также достаточно распространенным считается специалистами "тротуарный риск" - нападение на инкассаторов прямо на улице во время погрузки ценностей.


  Вся пресса за 1 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иные виды страхования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт