Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Chelfin.ru, Челябинск, 17 августа 2011 г.

Жизни пассажиров застрахуют на два миллиона рублей
1020 просмотров

Вскоре пассажиры всех видов наземного и водного транспорта будут застрахованы наравне с клиентами авиакомпаний. Страховое покрытие в случае их гибели составит два млн рублей. Установление единого высокого уровня компенсации родственникам погибших в случае катастрофы, по мнению чиновников, повысит уровень безопасности перевозок.

Эксперты уверены: недобросовестные перевозчики постепенно уйдут с рынка, и неисправный транспорт перестанет выходить в рейсы.

Череда крупных транспортных происшествий, произошедших по вине недобросовестных перевозчиков, заставила законодателей вернуться к давно обсуждаемому законопроекту, регламентирующему вопросы страхования пассажиров. На днях вице-премьер Сергей Иванов предложил увеличить минимальную сумму компенсации родственникам погибших пассажиров на всех видах транспорта в России до 2 млн рублей.

Сегодня рассчитывать на адекватные страховые выплаты могут лишь родные жертв авиакатастроф. Жизнь пассажиров железнодорожного, водного транспорта и междугородных автобусов «оценена» в 12 тыс. рублей – именно такую сумму получат родственники в случае их гибели. Если же во время поездки пассажир получил ушибы и переломы, пострадавшему выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы. Пострадавшие в аварии пассажиры городского и пригородного транспорта сейчас вообще не имеют права на страховую компенсацию.

«Идеальной альтернативой существующему личному страхованию пассажиров может выступать страхование ответственности пассажирских перевозчиков, – считает начальник отдела страхования грузов страховой компании «РОСНО» Дарья Туркина. – Сегодня такое страхование существует в добровольной форме, и отдельные перевозчики заключают такие договоры страхования по собственной инициативе. Однако для достижения системного эффекта, обеспечивающего возможность компенсации причиненного вреда любому пассажиру, необходимо внедрение обязательного страхования ответственности на законодательном уровне».

Действительно, исправить сложившуюся ситуацию должен закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам», который будет рассмотрен депутатами уже этой осенью. «Надеюсь, что во втором и третьем чтении во время осенней сессии примут этот закон, крайне нужный практически для любого гражданина России, передвигающегося любым видом транспорта», – говорит заместитель председателя правительства России Сергей Иванов. В прошлом году, по его словам, законопроект уже проходил первое чтение в Госдуме, однако в последующих чтениях его отклонили по непонятным причинам.

Новый законопроект затрагивает все виды пассажирского транспорта, в том числе – городской маршрутный транспорт, кроме легкового такси. В случае его принятия, прежде всего, существенно возрастет размер страховых выплат – они составят не менее 2 млн 25 тыс. рублей за причинение вреда жизни и здоровью и не менее 23 тысячи рублей за ущерб личному имуществу пассажиров. Предполагается, что размер компенсации даже при минимальной страховой сумме будет достаточным для поддержания уровня жизни семьи погибшего в течение четырех-десяти лет или получения качественных медицинских услуг и реабилитации в случае травм.

Кроме того, единая сумма компенсации должна повысить уровень безопасность перевозок – страховые компании будут нацелены на доскональное изучение материально-технической базы застрахованного перевозчика.

«Все оценки будут производиться на основании документов, которые обязан предоставить перевозчик, – говорит директор челябинского филиала компании «Ренессанс Страхование» Мария Юрченко. – В первую очередь это документы, касающиеся технического состояния транспортного средства, документы, подтверждающие квалификацию обслуживающего персонала и экипажей. От этих параметров и будет зависеть страховой тариф: чем опытнее экипаж и новее транспортное средство, тем ниже страховой тариф».

Однако страховщики полагают, что одно лишь изменение условий страхования не повлияет на сложившуюся ситуацию – пока законопроект не предусматривает инструменты контроля или воздействия страховой компании на перевозчика. «Скорее всего, снижения аварийности можно ожидать от введения инициатив, увязывающих прохождение техосмотра и получение полиса ОСАГО, а также от проведения сертификации и осуществления контроля за пунктами прохождения ТО», – говорит Дарья Туркина.

Необходимо создать механизмы отбора и контроля деятельности страховщиков, участвующих в программе обязательного страхования, в противном случае ответственным, надежным участникам рынка придется из общих средств возмещать убытки, как это сейчас происходит в системе ОСАГО.

Сегодня законопроект предполагает создание профессионального объединения страховщиков, аналогичного РСА, гарантирующего получения возмещения независимо от финансового благополучия конкретной страховой компании. Также члены ассоциации создадут компенсационный фонд, предназначенный для осуществления таких выплат.

По словам Марии Юрченко, увеличение минимальной суммы не скажется на финансовой устойчивости крупных страховых компаний. Ответственные перевозчики, не дожидаясь вступления закона в силу, уже страхуют ответственность пред пассажирами на крупные суммы, поэтому страховые компании смогли накопить определенный опыт урегулирования убытков по данному виду страхования.

Пока сложно предположить, как именно принятие закона отразится на страховом рынке. Однако уже сегодня можно сказать, что влияние будет существенным – потенциальный размер премии составляет порядка 10 млрд рублей. При этом большая часть этих средств будет использована для страховых выплат пострадавшим и создание компенсационного фонда. По прогнозам экспертов, средний уровень выплат по данному виду страхования составит не менее 5-6 млрд рублей в год.

Юлия ТРУДНЕВА, специально для Chelfin.ru


  Вся пресса за 17 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт