Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 29 августа 2011 г.

Все включено
1603 просмотра, 3 комментария, самый новый добавлен 30 августа 2011 года в 17:39

Покупатели полисов ОСАГО вынуждены оплачивать и взятки чиновникам, и потери от мошеннических схем.

Как прошло решение повысить коэффициенты ОСАГО? Это вопрос к правительству, а не к Госдуме. Корень зла в том, что у нас создано слишком много контролирующих организаций - это и Росстрахнадзор, и Российский союз автостраховщиков. И это неизбежно приводит к развитию коррупционных процессов. Сейчас заведены уголовные дела против нескольких сотрудников Росстрахнадзора, регулятора страховой деятельности. И связаны эти дела именно с обязательным страхованием автогражданской ответственности. Как показывают данные следствия, использовались такие схемы: чиновники через подставных лиц создавали компании, которые в течение года получали неограниченное количество полисов ОСАГО. Потом деньги исчезали в неизвестном направлении, а когда люди приходили за выплатами, им говорили, что компания обанкротилась. И за такие дутые фирмы приходится платить из компенсационного фонда.

Или другой вариант: чиновники, которые определяют квоты (сколько дать той или иной компании страховых полисов), обязывают страховщиков передавать определенным компаниям часть своих полисов ОСАГО, чтобы те их продавали, а вырученные деньги шли в карман тем самым чиновникам. Таких фактов очень много. Чем сложнее система, чем больше составляющих, которые закладываются в ОСАГО, тем сложнее регулировать процесс, тем выше риски и, соответственно, больше цена. Коррупция и мошеннические схемы увеличивают нагрузку на весь страховой бизнес. Отсюда и разговоры о невыгодности страхования в целом. Убрать хотя бы коррупционную составляющую! Но у нас, по сведениям Следственного комитета, деньги утекают в карман нашим чиновникам даже не сотнями миллионов, а миллиардами рублей. И изменений не предвидится, чиновники варятся в собственном соку. Последние назначения в Росстрахнадзоре - перестановки внутри системы. Люди со стороны там не появляются, все приходят из этого же бизнеса. Как они могут быть заинтересованы в том, чтобы снизить стоимость полисов для людей?

Создана система, где небольшая группа чиновников регулирует целый рынок исключительно в своих интересах. Я надеюсь, что дело, которое находится в Следственном комитете, получит свое законное развитие, всех так называемых игроков выявят. И решение о повышении стоимости полисов ОСАГО будет пересмотрено.

К сожалению, сегодня многие, кто работает в страховом бизнесе, стремятся к одному - выжать как можно больше денег и убежать. Вскрываются случаи, когда страховые компании создаются с целью собрать деньги и никому ничего не выплачивать. Однако выплата возмещения клиентам таких жульнических компаний влияет на размер компенсационного фонда, а это, в свою очередь, - на стоимость ОСАГО.

Страхование - это прежде всего оценка рисков. Но для того, чтобы оценка рисков проводилась нормально, необходимы установленные правила игры и конкуренция. К сожалению, в страховом бизнесе у нас конкуренции сегодня нет: чиновники регулируют эту конкуренцию в свою сторону. Не понравилось им двести страховых компаний - сузят рынок. Это бизнес, который сейчас находится в состоянии передела, рынок пытаются захватить, и, естественно, самый вкусный кусок - ОСАГО. Фактически государство обязывает любого, кто пользуется машиной, приобретать этот продукт. Естественно, те, кто сумел договориться, пытаются подгрести под себя ОСАГО всеми законными и незаконными способами. Сейчас сворачивается конкуренция в регионах. Для компаний, которые находятся в Москве, оценивать риски в других регионах стоит дороже. Риски уже оцениваются иначе, по-столичному. Кстати, недавняя реформа техосмотра тоже влияет на повышение тарифов ОСАГО. И таких факторов, которые подводят к удорожанию продукта, очень много.

Итог неутешителен: коррупционная составляющая, высокая административная нагрузка, монополизация рынка, снижение конкуренции и неэффективное регулирование. Все это приводит к удорожанию страховых услуг для потребителей. Единственный выход - это поменять систему управления отраслью, устранить административные барьеры и коррупцию.

Максим РОХМИСТРОВ Депутат Государственной думы


  Вся пресса за 29 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Страховое мошенничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 4.00 (голосовало: 5 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
29 августа 2011 г. 10:22 Читатель меж строк
Максим, ну о чем Вы говорите???

Вам настолько стал интересен рынок ОСАГО, что Вы готовы обезличено без имен говорить о круговой поруке...

Вы уважаемый человек, а так ведетесь на песни спонсоров.
29 августа 2011 г. 19:29 PUU_18
re.все включено
Работаю у страховщика который занимает 30% рынка ОСАГО и могу сказать, если страховщик жалуется на убыточность, это не спроста, так как по Правилам max страховой комиссии - 10%. могут выплатить все 25%. если заинтересованы в корпоративном клиенте.Поэтому считать убыточность по страховщику себе дороже, а гос-во лице некотрых "лохов" ведется на это, не выгодно не занимайся данным бизнесом, найдутся другие.
30 августа 2011 г. 17:39 Доброжелатель
Все включено, но не всеми
Я тоже работаю в страховании и знаю положение по ОСАГО в нескольких страховых компаниях. Если не говорить о местных, то в федеральных компаниях проблемы с убыточностью в основном у тех кто старается вести честный бизнес. Т.е. написано в законе публичный договор, и они покорно берут на страхование и такси и общественный транспорт. Другие же специализируются на страховании крупных парков юр.лиц, где убыточность значительно ниже. С моей точки зрения при пересмотре базовых тарифов необходимо снизить для этих категорий ТС тарифы на столько, что бы все страховщики были в равных условиях. А то кто то сливки снимает и карманы набивает, а кто то смиренно тянет лямку обязательств и румает как сегментировать портфель, что бы не вылететь в трубу. А третьи готовы вылететь в трубу и вылетели уже оставив РСА и его членов с проблемами.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт