Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Журнал здоровья, Владивосток, 15 августа 2011 г.

Застрахуем себя сами
1152 просмотра

Выдача новых полисов обязательного медицинского страхования в Приморье уже началась. Чем они отличаются от прежних и что изменилось для рядового застрахованного в части оказания медицинских услуг, выяснял корреспондент «ЖЗ».

Выбор - за пациентом

Новые полисы ОМС в край уже поступили, так что своё право на замену полиса вы можете реализовать уже сейчас, но ажиотажа в страховых компаниях пока не наблюдается: дело в том, что полисы старого образца остаются действительными до конца 2013 года. Срочно обратиться к страховщику за новым полисом нужно только тем, кто изменил место жительства, фамилию, потерял документ или порвал. Родившемуся ребёнку тоже, разумеется, нужно оформить полис ОМС.

Какую компанию выбрать, каждый гражданин решает сам, и это главное отличие новой системы ОМС от прежней. Работодатель, учебное заведение, к которому прикреплен дошкольник, школьник или студент, органы соцзащиты (которые раньше взаимодействовали с неработающими гражданами) в процессе выбора и оформления полиса уже не участвуют.

В то же время никто не имеет права забирать старый полис после окончания учебы застрахованного либо увольнения сотрудника. «Если при увольнении с работы у вас забрали полис, это незаконно, - комментирует исполнительный директор Владивостокского филиала ЗАО «СГ «Спасские ворота-М» Максим КАПШИТЕР. - Обязательно обратитесь в свою страховую компанию, чтобы его вернуть».

Сегодня в системе Обязательного медицинского страхования в Приморье работают пять страховых компаний: ООО СК «Альфа-Гарант», ООО СМО «Восточно-Страховой Альянс», Дальневосточный филиал ООО «ВСК-Милосердие», ООО СМО «Госмедстрах», Владивостокский филиал ЗАО «СГ «Спасские ворота-М». Если учесть, что в других субъектах РФ число операторов ОМС не доходит даже до трёх, можно сделать вывод, что конкурентное поле в Приморском крае достаточно плотное, и пациентам есть из чего выбирать.

Передача гражданину права самостоятельного выбора страховой компании может породить проблему, так знакомую Пенсионному фонду РФ, - появление «молчунов». В новом законе об ОМС предусмотрено, что данные о таких людях будут анализировать территориальные фонды ОМС. Ежемесячно они будут направлять сведения о гражданах, не выбравших оператора, в три страховые компании, которые имеют наибольшее количество застрахованных. В течение трёх дней с момента получения сведений от территориального фонда страховщики должны проинформировать «молчуна» в письменной форме о факте страхования и необходимости получения полиса ОМС. Так что без полисов никто не останется.

По словам Людмилы Кирий, заместителя директора ГУ ТФОМС ПК, за каждым гражданином РФ уже закреплён единый номер полиса ОМС нового образца. Даже лица без определённого места жительства и те, кто прописан в другом населённом пункте, могут без проблем получить полис по месту своего фактического проживания - для этого нужно просто обратиться в любую из перечисленных страховых компаний.

Как же выбирать страховщика? По мнению Максима Капшитера, прежде всего стоит обращать внимание на репутацию страховой компании, подкованность ее специалистов, которые в случае необходимости должны отстаивать ваши права в больницах и поликлиниках.

Полис новый - проблемы старые

«С реформой ОМС мы связываем улучшение качества обслуживания населения в лечебных учреждениях, чему мы как «медицинский адвокат» застрахованного будем всячески способствовать, - говорит Лариса МЕЛЬНИКОВА, заместитель директора по обязательному медицинскому страхованию ООО СМО «Госмедстрах». - В новом законе особое внимание уделено контролирующим функциям страховщика, в частности, возросли требования к проведению экспертизы качества оказания медицинской помощи. Но, к сожалению, решить все проблемы, с которыми к нам обращаются граждане, одним законом невозможно».

Если, например, застрахованный подаёт жалобу в страховую компанию о том, что он в течение длительного времени не может попасть на приём к узкому специалисту в поликлинике, к которой он прикреплён, этот вопрос невозможно решить никаким жестким контролем. Дело в том, что узких специалистов в поликлиниках попросту не хватает, и страховщик здесь бессилен. Попасть в другую поликлинику к специалисту можно только по направлению врача своей районной поликлиники.

Чтобы «прикрепиться» к другому лечебному учреждению, надо написать заявление на имя главного врача данной поликлиники. Но здесь есть нюанс: если территория проживания застрахованного не совпадает с территорией обслуживания поликлиники, ему могут отказать в прикреплении, если здесь нормативная численность пациентов на одного участкового врача уже превышена более чем на 15%.

По-прежнему верно положение о том, что вызов на дом к пациенту, прикрепленному к другой поликлинике, должен быть обслужен врачом по месту нахождения пациента, но дальнейшее лечение он будет получать в поликлинике, к которой прикреплен. Разрешить эти вопросы новый закон и новый полис ОМС, увы, не в состоянии.

Будут ли частные медицинские учреждения бороться за бюджет ОМС по оказанию медицинской помощи (составляющий 1,2 трлн рублей) - тоже большой вопрос. По данным на конец июля, еще ни одна частная клиника в Приморье не стала участником системы ОМС. «И по новому медицинскому полису мы не сможем предложить «частникам» адекватной оплаты за их труд, - сетуют в неофициальных беседах страховщики. - Один прием в платной клинике в среднем составляет 500-600 рублей, а мы предлагаем им только 200 рублей». По словам Людмилы Кирий, пока интерес к системе ОМС проявили только несколько стоматологических клиник. А вот для ведомственных лечебных учреждений перспектива участия в системе ОМС более привлекательна и вполне реальна.

Ажиотаж откладывается?

Лариса Туркеева, заместитель директора ООО СМО «Восточно-Страховой Альянс», обращает внимание, что новый медицинский полис становится неким аналогом ИНН или пенсионного свидетельства, которое выдается единожды и бессрочно. С полисом ОМС единого образца можно будет бесплатно получить медицинскую помощь в любом государственном медицинском учреждении на территории России. Это важное преимущество для тех, кто часто ездит в командировки, навещает родственников или проводит отпуск в других регионах России.

Отметим справедливости ради, что прежний закон тоже предоставлял такое право, но теперь схема государственного финансирования в данной ситуации стала более совершенной, и никаких проволочек возникнуть не должно. «Наши клиенты не сталкивались с отказом от предоставления бесплатной медицинской помощи в других городах, но знаю, что у других сложности были связаны с бюрократическими проволочками по оплате, и в первые дни пациенты были вынуждены лечиться за свои деньги», - отмечает Максим Капшитер.

Подводя итог, можно констатировать, что новый закон об ОМС усовершенствует систему расчетов между медицинскими учреждениями и компаниями ОМС, но для рядовых застрахованных он, по сути, мало что меняет в части оказания услуг.

Процесс обмена прежних полисов на новые страховщики в один голос обязуются наладить на должном уровне. В то же время эксперты отмечают, что пока в Приморье поступило весьма ограниченное количество временных свидетельств (которые потом заменяются на полисы единого образца), и для каждой компании определены лимиты по количеству выдаваемых полисов в год. «Если раньше каждая страховая компания заказывала печать полисов ОМС на месте, то теперь эти документы изготавливают в Москве. Массовой замены полисов именно в 2011 г. мы не ожидаем», - говорит Лариса Туркеева. Складывается впечатление, что основные вопросы по наплыву граждан, желающих получить единый полис ОМС, страховые компании будут решать в 2013 г., и тогда уже будет трудно избежать ажиотажа.

Яна МАЛЬЦЕВА


  Вся пресса за 15 августа 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт