Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК daily, 9 ноября 2011 г.

«Никто не знает, где начнется следующий кризис» — глава европейского страхового регулятора
1024 просмотра

Нынешний долговой кризис более опасен, чем кризис 2008 года, уверен глава Европейской организации страхования и пенсионного обеспечения (EIOPA) Габриэль Бернардино. В интервью Handelsblatt он объясняет, каким образом можно оградить страховую отрасль от его пагубного влияния.

— Г-н Бернардино, мы только что пережили банковский кризис, теперь наступил долговой, а вскоре, возможно, банковский кризис вернется снова. Останутся ли в сохранности деньги молодых клиентов, которым предстоит получать выплаты по договору о страховании жизни только через 20—30 лет?

— Полагаю, что да. Риски сейчас, конечно, другие по сравнению с теми, что были прежде, — тут вы правы. И нынешний кризис для страховой отрасли опаснее, чем, скажем, кризис 2008 года. Сейчас мы имеем дело с системным кризисом. Виноваты в этом тесные связи между государствами и банками. Но страховщики инвестируют деньги своих клиентов диверсифицированно и на длительные сроки. Естественно, некоторые страховые компании могут попасть в затруднительное положение, однако рисковый менеджмент является для страховщиков основным бизнесом.

— Какие последствия для отрасли будет иметь списание долгов по гособлигациям Греции на 50%?

— Это решаемо и к серьезным нарушениям стабильности не приведет. Кроме того, многие страховщики уже списали свои греческие бонды до их рыночной стоимости.

— А каковы могут быть последствия, если Греция объявит о своей неплатеже­способности?

— Такой сценарий мы не рассматриваем.

— Ну а что, если кризис распространится на другие страны, скажем, на Испанию, Пор­тугалию или даже Италию?

— Если кризис затронет ядро Европы, то давление, конечно, усилится. Такую перспективу мы должны анализировать. Но острыми эти проблемы я не считаю и полагаю, что в конце концов доверие восстановится и рынки стабилизируются.

— Немецкие страховщики более половины полученных от своих клиентов денег положили в банки. Ввиду того, что сейчас банки испы­тывают все больше проблем, не обернется ли это рисками для страховых компаний?

— Действительно, страховщики относятся к самым крупным инвесторам банков. Эту взаимосвязь мы изучаем очень внимательно. Од­нако пока никакой особой опасности в этом плане мы не отмечаем.

— Означает ли это, что советовать страховщикам сокращать свои инвестиции в ценные бумаги банков вы не станете?

— Нет. Кроме того, отдельные страховые компании сильно отличаются друг от друга, да и никто из них не сосредоточивает свои инвестиции на каком-то одном направлении. Отрасль работает диверсифицированно. Кстати, еще несколько лет тому назад полно проблем было у технологической отрасли, ну а сейчас они возникли в банковском секторе. Где начнется следующий кризис, не знает никто.

— С 2013 года вступают в силу новые правила надзора в страховом секторе — Solvency II. Согласно им страховщикам придется резервировать определенный объем капитала под многие виды инвестиций, например в акции или недвижимость. А вот вложения в европейские гособлигации, напротив, считаются безрисковыми, и тут от страховщиков никакого резервирования не требуется. Не ошибка ли это?

— Следует внимательнее присмотреться к тому, каким образом построен новый свод правил Solvency II. Действительно, под риски, которые могут возникнуть в ближайшей перспективе, требуется формирование определенных резервов. Но у правил Solvency II есть и другая сторона: при составлении баланса должна быть учтена рыночная стоимость всех инвестиций. Касается это и гособлигаций. Так что все изменения в плане рисков будут приняты во внимание, и списания по госбондам тут же найдут свое отражение в балансовой отчетности.

— И все-таки как-то странно, что в случае с гособлигациями — даже греческими — вначале всегда исходить из того, что они безрисковые.

— Нуждается ли этот момент в корректировке — предмет политической дискуссии.

— Страховая отрасль недовольна тем, что новые правила Solvency II слишком сложны и предусматривают большой объем отчетности. Не предполагается ли немного смягчить эти требования?

— Для обеспечения хорошего надзора главное — это информация. Нам нужно не просто больше информации из отрасли, а необходима информация более высокого качества. С введением Solvency II произойдет унификация отчетности из всех европейских стран. Именно для крупных международных концернов это означает значительное упрощение отчетности и сокращение расходов. Многие это пока недооценивают.

— Но, скажем, немецкие страховщики хотели бы отчитываться ежегодно, а не ежеквартально…

— Ну посмотрите вокруг: мир-то меняется еженедельно! И мы не можем согласиться с тем, что новые данные будут поступать к нам с периодичностью в целый год. Впрочем, мучить никого мы не собираемся: ежеквартально отчитываться должны будут только крупные концерны, а мелкие страховщики — один раз в год.

— Существует мнение, что к системообразующим финансовым институтам, банкротство которых способно потрясти всю финансовую систему, могут быть отнесены не только банки, но и некоторые страховые компании.

— Основной бизнес страховщиков практически не содержит системных рисков, аналогичных банков­скому сектору. У страховых компаний вряд ли могут возникнуть проблемы финансирования, характерные для банков. Вы, я, все мы финансируем страховщиков за счет наших премий. Однако если страховщик выйдет на рынок с финансовыми продуктами, которые будут схожи с теми, что существуют в банковском секторе, то тогда системные риски возникнуть могут.

— Как это случилось с AIG?

— Именно. AIG представляла собой некий конгломерат с процветающим страховым бизнесом. Однако сделки со сложными финансовыми продуктами привели к кризису. Когда страховые компании имеют на этих рынках значительную долю своего бизнеса, то они могут быть такими же системообразующими, как и банки.

Перевод Александра ПОЛОЦКОГО


  Вся пресса за 9 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт