Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 18 ноября 2011 г.

Правительство РФ утвердило правила страхования ОПО
2912 просмотров

Правительство РФ утвердило правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОПО). Постановление правительства № 916 от 3 ноября размещено в пятницу в банке данных документов кабинета министров, основные его положения вступят в силу с 1 января 2012 года.

Как пояснили агентству "Интерфакс-АФИ" в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО), члены которого будут осуществлять страхование ОПО, правила являются вместе с тарифами базовым документом для начала работы страховщиков по получению лицензий на новый вид страхования, вступающий в силу с нового года.

Старт дан

Вице-президент НССО Светлана Гусар сказала агентству, что "появление опубликованных правил позволяет союзу приступить к работе по изготовлению тиражей бланков ОПО и начать процедуры, связанные с лицензированием участников союза".

По ее словам, утвержденные правила ОПО претерпели существенные изменения по сравнению с той последней версией, которая была в распоряжении союза ранее. В частности, была изменена форма заявления на страхование. Те предприятия, которые начали подготовку к заключению договоров, используя прежние образцы, должны будут откорректировать форму заявления. "Новые рекомендации на эту тему будут размещены на сайте союза в ближайшее время", - отметила она.

"Кроме того, в утвержденном постановлении уточнена терминология, конкретизирован порядок действий заинтересованных сторон при наступлении страхового события, уточнены положения, связанные с порядком выплат пострадавшим. В наст время НССО ведет детальный анализ утвержденного текста правил страхования в ОПО", - сказала С.Гусар.

В четверг глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин сообщил, что служба планирует начать прием заявок на выдачу лицензий ОПО на следующей неделе. Он добавил, что лицензии будут выдаваться в ускоренном режиме, и все подготовительные работы для начала деятельности страховщиков ОПО будут проведены в срок.

Главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова добавила, что "весь страховой рынок ждал подписания правительственного постановления с утверждением правил страхования в ОПО, разработанных Минфином РФ, которые прилагаются в пакете документов на получение лицензии". Она полагает, что благодаря своевременному выходу правил и тарифов страховщики успеют подготовиться к тому, чтобы с Нового года обеспечить все опасные объекты полисами в соответствии с требованием закона. Она добавила, что в настоящее время некоторые представители промышленности пытаются добиться пересмотра тарифов ОПО, несмотря на то, что они уже в начале октября были утверждены правительственным постановлением.

Представитель крупной российской страховой компании высказал такой прогноз: "Первые партии бланков полисов ОПО поступят в конце ноября - в декабре, до конца месяца страховщики успеют развезти их в необходимом количестве по филиалам". "С предприятиями-клиентами консультации уже ведутся", - добавил он.

С 1 января 2012 года основная деятельность частных опасных предприятий запрещена новым федеральным законом, если их ответственность за причинение вреда в результате техногенной аварии не застрахована. На опасные предприятия, в капитале которых участвует государство, это положение будет распространено с 1 января 2013 года.

"Гознак" приступает к изготовлению тиражей полисов ОПО

"Национальный союз страховщиков ответственности" (НССО) передает макет полиса обязательного страхования ответственности (ОПО) для изготовления первых тиражей полисов, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" президент НССО Андрей Юрьев.

По его словам, "42 компании - все участники рынка ОПО - к настоящему времени заключили трехсторонние договоры с "Гознаком" и НССО" (на союз законодателем возложен контроль за использованием бланков строгой отчетности - полисов ОПО - прим. ИФ-АФИ).

Как уточнил А.Юрьев, первые полисы компании получат во второй декаде декабря. "У страховщиков ОПО останется очень мало времени для распределения тиражей по территории РФ", - отметил А.Юрьев.

Вместе с тем, по его мнению, участники рынка ОПО уже имеют опыт работы по обеспечению региональных филиалов СК чистыми бланками полисов ОСАГО. "Полагаю, особых проблем с доставкой полисов на места не должно возникнуть", - продолжил А.Юрьев.

Президент НССО сообщил, что согласованный с "Гознаком" объем тиража составил 1,7 млн бланков.

Согласно правилам ОПО, утвержденным правительством РФ, полисы ОСАГО должны изготавливаться на бланках строгой отчетности утвержденного образца. В случае переоформления полиса ОПО на новый у СК хранится прежний сданный владельцем полис.

Полис ОПО переоформляется в обязательном порядке при смене владельца предприятия.

По данным госреестра, в РФ действует порядка 360 тыс. предприятий, из которых 200 тыс. находится в частной собственности.

Для последней категории игроков обязанность страховать ответственность перед третьими лицами и собственными сотрудниками вступает в силу с 1 января 2012 года, для опасных производств с участием в капитале государства - с 1 января 2013 года.

"Письмо протеста"

Президент НССО А.Юрьев направил в адрес министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной письмо, в котором изложил причины обеспокоенности страховщиков ответственности опасных объектов (ОПО) в отношении инициатив Минэкономразвития о выборочном снижении тарифов в ОПО для некоторых опасных предприятий.

А.Юрьев заявил агентству "Интерфакс-АФИ" о позиции НССО по этому вопросу: "Не то чтобы идея проекта о произвольном изменении 11 из 267 тарифов в ОПО была необоснованной (...) Аргументы ведомства понятны. Но оппонентами страховщиков не была в обоснование своей новой позиции предложена дополнительная статистика, которая могла быть использована в математических расчетах. У нас нет основания ставить под сомнение расчеты на эту тему, проведенные Минфином РФ с использованием национальной статистики и международных данных".

По мнению представителей НССО, проверка страховых тарифов на предмет оценки регулирующего воздействия, с одной стороны, выходит за пределы сферы ответственности Минэкономразвития, а с другой, она начата слишком поздно, когда закон об ОПО и базовые подзаконные акты уже утверждены, и до вступления в силу закона осталось чуть больше месяца.

Вместе с тем, как заявил агентству "Интерфакс-АФИ" представитель одного из потенциальных крупных игроков на этом рынке, "если встать на позицию инициаторов проверки влияния принятых тарифов на участников рынка, неплохо было бы также провести и оценку того, как скажется выборочное снижение тарифов на рентабельности операций самих страховщиков ОПО". "Такого анализа, судя по всему, инициатива ведомства не предусматривает", - предположил собеседник агентства.

В письме НССО в адрес руководства Минэкономразвития приводятся данные в обоснование того, что новый закон об ОПО не приведет к дополнительной нагрузке для бюджета, но напротив, облегчит ее за счет участия страховщиков в ликвидации последствий аварий на опасных предприятиях.

В письме НССО приводятся данные госдоклада МЧС, согласно которым за 2009 год из различных бюджетных источников на устранение последствий чрезвычайных ситуаций из федерального бюджета, бюджета субъектов РФ и органов местного самоуправления было израсходовано 32,717 млрд рублей, а в 2010 году такие расходы выросли до 61,55 млрд рублей.

Руководство НССО отмечает, что Минфин РФ полгода собирал статистику для расчета тарифов по новому для РФ обязательному виду страхования и проводил регулярные обсуждения, на которые приглашались представители объединений промышленников.

"В течение всего 2011 года НССО совместно с Минфином России, а также общественными организациями промышленников и предпринимателей (РСПП, ТПП, "ОПОРА России", "Деловая Россия") проводил обсуждение проекта постановления правительства Российской Федерации "О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуру и порядок применения страховщиками при расчете страховой премии", - говорится в письме НССО.

Расчет страховых тарифов по ОПО, проведенный Минфином РФ, учитывает как расширение рисков, введенное законом об ОПО, а именно риски возмещения вреда работникам предприятий - опасных объектов и риск нарушения условий жизнедеятельности, так и увеличение более чем в 900 раз верхнего лимита страхового возмещения по договору страхования по сравнению с действующим в настоящее время (с 7 млн рублей до 6,5 млрд рублей), отмечается в письме союза страховщиков. Актуарии при определении тарифов по новому закону использовали методы математического моделирования.

В связи с изложенным НССО не поддерживает проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуру и порядок применения страховщиками при расчете страховой премии", делается вывод в письме союза страховщиков.

Позиция Минэкономразвития

Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства об изменении тарифов по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов. Проект постановления опубликован на сайте министерства 7 ноября.

В проекте постановления для объектов металлургической промышленности министерство предлагает снизить тариф с 2,06% до 0,25%, для теплоэнергетики - с 4,05% до 0,03%, для гидротехнических сооружений - с 0,35% до 0,04%.

Минэкономразвития также настаивает на уменьшении с 0,94% до 0,14% тарифа для объектов горнорудной и нерудной промышленности, с 0,94% до 0,14% - для складов взрывчатых веществ, с 0,41% до 0,31% - для химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Минэкономразвития настаивает на проведении оценки регулирующего воздействия нового вида страхования, в этой связи в рамках публичных консультаций проводится сбор мнений заинтересованных лиц.


  Вся пресса за 18 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Тарифы, Огневое страхование, Страхование ответственности, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт