Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, приложение, 29 ноября 2011 г.

«Гаражи мы аккредитовывать не будем, это точно»
1056 просмотров

О том, как заработает реформа ТО, рассказал в интервью «Ъ» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

- Осталось чуть более месяца до вступления в силу закона о техосмотре. Какие нормативные документы, необходимые для его реализации, уже приняты?

- Подписано постановление правительства о размере платы за аккредитацию и постановление, закрепляющее за ФСФР функцию контрольного органа. Около 20 документов находятся в высокой степени готовности. Основной документ - это правила техосмотра. Как только он будет подписан (на момент сдачи «Страхования» в печать данный документ не был подписан), все остальные документы будут выпущены в оперативном порядке. Можно уверенно говорить о том, что все требования законодательства будут исполнены в срок и техосмотр в новом виде заработает с нового года.

- Почему задерживается выпуск правил техосмотра?

- Правила уже разработаны Минтрансом, и мы ждем их утверждения в самые короткие сроки. Необходимо понимать, что правила должны быть тщательно продуманы, так как они затрагивают интересы 29 млн человек, прошедших в прошлом году техосмотр. В следующем году в связи с тем, что автомобили до трех лет не будут проходить техосмотр, таких людей будет меньше - около 14-15 млн человек ежегодно.

- Как отразится вступление закона в силу на работе страховых компаний?

- Ключевая роль в законе отводится РСА как профессиональному объединению страховщиков, участвующих в продаже полисов ОСАГО. Непосредственно к функциям страховых компаний будет относиться проверка наличия действующего талона ТО при заключении договора обязательного страхования. В 2012 году начнет работать единая база техосмотра ЕАИС ТО, созданием которой сейчас занимается МВД. А с 2013 года страховщики при выдаче полиса будут сверять данные с АИС ОСАГО.

- К тому времени обычные талоны из оборота уйдут?

- Не сразу. Нельзя совершать никаких резких действий, если это касается миллионов людей. О переходе талона в электронный вид можно будет говорить, когда обе системы: и ЕАИС ТО, и АИС ОСАГО - начнут работать в полном объеме. Согласно закону о ТО, АИС ОСАГО заработает с 1 января 2013 года.

- Понятно, что получат от реформы водители - возможность проходить техосмотр быстро и качественно. Автодилеры получат новых клиентов. Какую выгоду сулит закон страховым компаниям?

- Страховщики заинтересованы в снижении аварийности и, как следствие, в снижении количества страховых выплат. В интересах страховых компаний - минимизировать количество страховых случаев. А для этого автомобили должны быть технически исправны.

- Успеют ли РСА и страховые компании наладить работу с операторами техосмотра к новому году?

- Есть две группы заинтересованных в этом бизнесе структур. Во-первых, это действующие 8 тыс. пунктов инструментального контроля - их список МВД нам передает, мы их автоматически внесем в реестр в конце декабря. Вторая часть бизнеса - автодилеры, автосервисы и те компании, которые хотели бы заниматься проведением техосмотра. Как только будут утверждены правила аккредитации операторов ТО, мы готовы заранее получить от них пакет документов на рассмотрение, еще до вступления закона в силу. Тогда им останется в первый рабочий день, 10 января 2012 года (закон вступает в силу с 1 января 2012 года), подать заявление, в течение нескольких дней получить аккредитацию и начать работать.

- Есть понимание, сколько компаний подадут заявки?

- На сегодняшний день, по самым предварительным оценкам, речь идет о 200 автодилерах и 250 автосервисах, но их может быть значительно больше.

- Совсем немного по сравнению с 8 тыс. существующих пунктов. Как будет построен процесс от сдачи заявления до начала работы?

- В течение десяти дней мы должны провести документарную проверку оператора. После этого мы принимаем решение и вносим оператора в наш информационный ресурс, чтобы водитель-страхователь мог зайти на сайт РСА и выбрать удобный для себя пункт техосмотра

- В правилах аттестации ничего не сказано о проверке помещения и оборудования - проверяются только документы. Нет ли риска, что из-за этого появится много липовых операторов?

- Конечно, возможность появления жуликов нельзя исключить. По нашему мнению, выездные проверки были бы целесообразны, но госведомства считают иначе. Выездные проверки будут проводиться по жалобам граждан. Предусмотрена достаточно жесткая система контроля: при подтверждении двух обоснованных жалоб в год аккредитация будет аннулироваться.

- Уже подписано постановление правительства РФ, где указывается стоимость получения разрешительной документации - 10-30 тыс. руб. С точки зрения бизнеса суммы символические. Для чего тогда вводится аккредитация, если получить ее сможет фактически любая компания?

- Одна из задач новой системы - создание цивилизованного рынка услуг по проведению техосмотра и развитие конкуренции в этой области, и поэтому плата за аккредитацию носит не заградительный характер. Необходимо создать широкую сеть станций, предоставляющих услуги по проведению ТО, чтобы граждане могли выбирать оператора по соотношению «цена-качество».

Кроме того, необходимо понимать, что РСА не бюджетная и не коммерческая организация. Средства, полученные РСА от аккредитации, будут покрывать расходы союза на осуществление функций в области организации технического осмотра: аккредитация операторов ТО, затраты на обеспечение операторов бланками талонов ТО, зарплаты сотрудникам, поддержание работы сайта, осуществление выездных проверок и т. д.

- Будет ли создан отдельный фонд в РСА для сбора средств от аккредитации? Простой подсчет показывает, что речь идет о сотнях миллионов рублей.

- На сегодняшний день сложно в полном объеме оценить будущие затраты союза. Нельзя пока точно рассчитать количество операторов ТО, время, которое потребуется на аккредитацию всех желающих, а также количество проверок и их географию. Отдельный фонд в РСА создавать не планируется.

- Много говорится о том, что коррупция в системе техосмотра исчезнет с появлением рыночных механизмов. С трудом вериться, что система покупки техосмотра за взятку, существовавшая десятилетия, после нового года исчезнет.

- Введение рыночных механизмов в сфере предоставления услуг по техосмотру в том числе будет направлено на сокращение коррупции. На рынок придут новые участники. Комплекс мер, предусмотренных законом, значительно ограничивает возможности для незаконной продажи талонов. Организации будут отвечать деньгами за качество услуг, которые они предоставляют, кроме того, будет введена система учета бланков талонов. Создание прозрачной системы ЕАИС ТО, которая будет содержать все сведения об автомобиле, прошедшем ТО, также направлено на сокращение коррупции в этой области.

- Почему было решено автоматически зачислить в перечень операторов техосмотра 8 тыс. существовавших ранее пунктов ГТО и 300 ПИК МВД? Там же останутся прежние работники. Нет ли опасения, что они будут способствовать сохранению коррупции и продолжать торговать талонами?

- Риск коррупции должен сократиться. Будут введены нормы обеспеченности операторов талонами - мы же будем знать, сколько на ПИКе линий, какова их производительность, какое нужно время на прохождение техосмотра для определенного вида транспорта. Операторы раз в квартал будут получать талоны с расчетом на максимальную загрузку. Конечно, можно продать талон нечестно, не проведя ТО, но тогда его надо продать по цене ниже рынка, иначе его никто не купит. При этом оператор располагает определенным ограниченным количеством талонов, с которых можно получить определенное количество денег легально. Какой смысл их дешевле продавать?

- Ваша логика понятна, но тогда она работала бы и сейчас. Однако талоны покупают дороже официальной цены техосмотра - за 3-4 тыс. руб. И основная причина - нежелание стоять в очереди.

- На рынок придет большое количество новых игроков. Как только операторов будет так же много, как страховых брокеров, продающих полисы, все изменится. Очередей не будет. Законом предусмотрена методика минимальной обеспеченности субъектов операторами техосмотра. Будут учтены такие параметры, как количество автомобилей, протяженность территории субъекта федерации и многое другое. Этот документ готовит Минрегион России.

- Ужесточаться ли требования к оборудованию, которое должны иметь операторы?

- Оно остается таким же, как и было, в ближайшее время не будет меняться. У автодилеров диагностическое оборудование гораздо лучше, чем требуется. Мы уже вели переговоры с крупными европейскими компаниями, которые задумываются о вхождении на российский рынок. Они могут вложить в рынок совсем другие деньги и привести в Россию совсем иное оборудование, другие технологии и стандарты работы. А старые пункты техосмотра будут работать по новым правилам. Вся концепция реформы заключается в том, чтобы действующий бизнес остался на рынке, но при этом была повышена его ответственность. По этой же причине не будут ужесточены требования к техническим экспертам, поскольку стоит задача сохранить рабочие места. Гаражи мы аккредитовывать не будем, это точно.

- Сложно ли стать оператором техосмотра с нуля?

- Минимально необходимое оборудование для диагностики легковых автомобилей стоит примерно 1 млн руб. Стоимость аренды помещения в спальном районе невелика. Условно говоря, если линия занимает 100 кв. м - это 300 тыс. руб. в год. Эта сумма окупается примерно за две недели работы оператора.

- Закон предусматривает возмещение ущерба от ДТП, которое произошло по вине оператора. Каким образом это будет происходить?

- К примеру, у вас произошел страховой случай, авария, не важно, по какой причине. Вы в любом случае получаете страховую выплату. Далее если у страховой компании есть подозрения, что ДТП произошло по вине оператора, который недосмотрел за техническим состоянием машины, то будет проведена экспертиза. Если подозрения подтвердятся, то страховщик будет выяснять отношения уже с оператором, к примеру, в судебном порядке.

- Но ведь полис ОСАГО страхует ответственность перед третьими лицами. Предположим, машина сломалась на ходу и врезалась в дерево, потому что оператор не обнаружил, к примеру, незакрученную рулевую тягу. Что будет в этом случае, ведь у дерева нет полиса ОСАГО?

- ОСАГО такие ситуации действительно не покрывает, потому что нет ответственности третьего лица. Однако в любом случае действует установленная законом обязанность оператора возместить причиненный ущерб, если же он откажет, вы обращаетесь в суд.

- А что будет, если оператор прекратит деятельность вследствие банкротства?

- Эта ситуация будет урегулироваться в рамках обычной процедуры банкротства и общегражданских принципов. Но для водителя никаких проблем не будет, он в любом случае получит компенсацию в своей страховой компании.

- Сейчас между ведомствами ведутся споры о предельной стоимости технического осмотра. Минэкономразвития говорит о потолке в 2 тыс. руб., ФСТ - в 1 тыс. руб. Какого мнения придерживаетесь вы?

- Чтобы бизнес был честным и рентабельным на уровне 15-20%, услуга техосмотра должна стоить, по нашим оценкам, около 2,5 тыс. руб.

- Для чего понадобились нормативы обеспеченности пунктами техосмотра для регионов, ведь ожидается существенное увеличение пунктов ТО?

- Согласно закону, ФСТ разрабатывает методику максимальной стоимости техосмотра. Региональные власти в соответствии с этой методикой будут определять свою максимальную стоимость ТО. Предположим, что в соответствии с разработанной ФСТ методикой максимальная стоимость ТО в регионе - 2,5 тыс. руб., а губернатор принял решение, что максимальная цена техосмотра - 100 руб. Коммерсантам это невыгодно, они не будут открывать бизнес в этом регионе. В такой ситуации губернатор, исходя из нормативов минимальной обеспеченности населения операторами ТО, должен на деньги регионального бюджета открыть необходимое количество пунктов техосмотра.

- В законе написано, что в этом случае руководитель региона должен направить представление в правительство РФ, которое «примет меры».

- Правильно, губернатор должен отчитаться перед правительством о том, что закон в его регионе не работает. Это очень хорошая мера. Так реализуется ответственность руководителя региона за свои решения.

- Сейчас страховые компании и брокеры при оформлении полиса ОСАГО должны проверять данные об авариях, в которые попадал гражданин, для коррекции стоимости страховки. Но на практике этого никто не делает и никто это контролирует. Нет ли опасения, что по такому же принципу никто не будет проверять и талоны?

- Это не совсем так. Сегодня при оформлении полиса ОСАГО большинство страховых компаний проверяет данные об авариях. Но, к сожалению, есть и нечестные брокеры. С 1 января 2013 года будет введена обязательная электронная проверка, которая подразумевает, что полис нельзя будет выписать, не занеся данные в электронную базу и предварительно не проверив данные о пройденном техосмотре. РСА будет осуществлять жесткий контроль процесса, поскольку полис ОСАГО становится гарантией того, что машина прошла ТО.

- По некоторым оценкам, потенциальный объем рынка услуг технического осмотра составляет $2,2 млрд. Соответствует ли это действительности?

- Это оценка с учетом того, что проходить техосмотр будет столько же людей, сколько и раньше,- 29 млн человек. Если считать, что техосмотр будет проходить около 14-15 млн человек, то объем рынка составит около $1 млрд.

- Реформа ТО направлена на уменьшение количества аварий из-за технической неисправности машин. Но по статистике ГИБДД по этой причине происходит всего 1-2% ДТП. Выходит, что проблемы, ради которой все затеяно, не существует?

- РСА и страховые компании в прошлом году заплатили гражданам 54,3 млрд руб. компенсаций. 1% от этой суммы - 543 млн руб., это достаточно большие деньги, чтобы задуматься об их экономии. Если размышлять о числе погибших в ДТП, то 1% - это 2,6 тыс. людей. За это стоит бороться.

Интервью взял Иван БУРАНОВ.


  Вся пресса за 29 ноября 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт