Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Хабаровские новости, 12 декабря 2011 г.

Заседание Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования в Хабаровском крае
1393 просмотра

В Хабаровском краевом фонде обязательного медицинского страхования (далее – ХКФОМС) состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Хабаровского края (далее – Координационный совет). Об этом передает NewsKhab.ru с ссылкой на Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования.

Тема заседания: «О деятельности страховых медицинских организаций по обеспечению и защите прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования за 9 месяцев 2011 года».

На заседании были заслушаны и обсуждены доклады руководителей страховых медицинских организаций о деятельности своих компаний по обеспечению и защите прав граждан.

ООО «Страховая компания «Даль-Росмед»: защиту прав застрахованного лица обеспечивают отдел медицинских экспертиз и защиты прав застрахованных и юридический отдел. Количество застрахованных граждан по состоянию на 01.11 2011г. 896 647 человек.

За 9 месяцев 2011 года общее количество обращений граждан по сравнению с аналогичным периодом 2010 года возросло с 371 в 2010 году до 1 524 в 2011 году. Отмечается рост жалоб с 151 в 2010 году до 253 в 2011 году. Количество устных жалоб возросло в 1,7 раз с 94 до 157, письменных жалоб с 57 до 96.

За отчетный период 2011 года рассмотрено 6 жалоб на возмещение ущерба, возмещено 11 026 рублей. Случаев судебной защиты граждан за отчетный период не было.

Филиал ОАО «РОСНО-МС» «Хабаровск-РОСНО-МС»: количество застрахованных граждан по состоянию на 01.10.2011г. 428 947 человек.

За 9 месяцев 2011 года в филиал «Хабаровск-РОСНО-МС» поступило 127 499 обращений. Основная причина обращений о выдаче и обмене страхового медицинского полиса 121 464 (95%).

Поступило всего жалоб – 275, в том числе письменных жалоб 46. По всем письменным обращениям в 100% организована экспертиза качества медицинской помощи с привлечением внештатных врачей экспертов, по всем устным обращениям организована качественная медицинская помощь по программе обязательного медицинского страхования.

Филиал ООО «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Хабаровск-Медицина»: на 01.10.2011 г. количество застрахованных граждан составило 46 594 человека. Для осуществления защиты прав и законных интересов граждан организован отдел по защите прав застрахованных и экспертизы качества медицинской помощи; работает бесплатная круглосуточная справочно-информационная служба, информационный сайт.

За 9 месяцев 2011 года всего поступило 8 360 обращений от застрахованных граждан по обязательному медицинскому страхованию. Поступило жалоб от застрахованных граждан 11.

В досудебном порядке разрешено 3 жалобы, которые были признаны обоснованными. Из них 1 обращение с материальным возмещением 16120,0 рублей, в связи с необоснованным взиманием денежных средств.

Филиал «Хабаровский» ЗАО Страховая группа «Спасские ворота – М»: на 1 ноября 2011 года застраховано более 6 тысяч человек.

За 9 мес. 2011 года в медицинскую страховую компанию поступило 125 обращений, из них 105 заявлений. Работа по защите прав застрахованных в 2011 году проводилась 3 штатными специалистами компании. Прием и рассмотрение в установленном порядке заявлений, жалоб и претензий застрахованных осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени.

По всем поступившим жалобам приняты меры: в 2011 г. рассмотрен с участием медицинской страховой компании 1 судебный иск, сумма материального возмещения составила 42 575 рублей, сумма возмещения морального вреда – 3 000 рублей. Проведено анкетирование 987 пациентов.

Роздано 5 600 памяток и 2 500 брошюр, содержащих сведения о правах застрахованных; оформлены или обновлены, размещены в медицинских учреждениях края стенды и плакаты с информацией по ОМС, организованы 3 выступления на телевидении; проведено 76 встреч с трудовыми коллективами.

Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования:

За 9 месяцев 2011 г. в Фонд и страховые медицинские организации от граждан поступило 143 642 обращения, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Количество заявлений о выдаче и обмене медицинского полиса ОМС увеличилось в 4,3 раза. Устные обращения составили около 15 %, письменные 85 %, соответственно.

Обращений, связанных с нарушением прав застрахованных граждан, то есть жалоб, поступило 649. Более 72 % зарегистрированных жалоб признаны обоснованными.

Все обоснованные жалобы удовлетворены, из них с материальным возмещением в 43 случаях на общую сумму 118 055 рублей (ХКФОМС 8 случаев на сумму 24 349 руб., СМО 35 случаев на сумму 93 706 руб.).

В структуре причин обоснованных жалоб наибольший удельный вес составляют жалобы на организацию работы медицинских организаций. Это почти 31 % от всех жалоб. В сравнении с 2010 годом их количество увеличилось в 1,4 раза. На отказ в оказании медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования количество жалоб осталось на уровне 2010 года (21,3%).

Одним из самых серьезных оснований для проведения экспертизы качества медицинской помощи является обращение граждан на оказание медицинской помощи ненадлежащего качества. В этом году количество таких жалоб увеличилось в 1,7 раза, что составило 15,5% от всех поступивших обоснованных жалоб.

Количество жалоб на взимание денежных средств за медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования снизилось на 40 %.

Хотелось бы, чтобы жалобы на несоблюдение этики и деонтологии медицинских работников встречались как можно реже, но тем не менее 5 случаев имеют место быть в этом году.

За 9 месяцев проведено 27 628 медико-экономических экспертиз по 68 744 экспертным случаям, что в 1,5 раза больше чем за этот же период 2010 года. Выявлено случаев нарушения – 5 572 (8%).

Проведено экспертиз качества медицинской помощи 4 142 по 14 519 экспертным случаям; выявлено случаев нарушений – 2 995 (21 %).

Общее количество экспертиз качества медицинской помощи, проведенных экспертами качества медицинской помощи, включенными в территориальный реестр экспертов, как составную часть единого федерального реестра, увеличилось в 2 раза. При этом общее количество нарушений, выявленных экспертами, уменьшилось в 1,4 раза. Случаев оказания медицинской помощи ненадлежащего качества выявлено в 1,2 раза меньше, случаев необоснованной госпитализации в 2,3 раза больше аналогичного периода 2010 года.

Применено финансовых санкций к медицинским организациям в сумме 8,9 млн. рублей, за данный период 2010 года – 17,5 млн. рублей.

В связи с вышеизложенным Координационный совет решил:

- продолжить ХКФОМС и СМО работу по информированию населения края в части защиты прав и законных интересов застрахованных в сфере обязательного медицинского страхования.

- страховым медицинским организациям обеспечить информирование населения о деятельности компании на собственном официальном сайте в сети Интернет, а также обеспечение диалога с застрахованными лицами на сайте (рубрика «вопрос-ответ»).

- расширить проведение очных экспертиз качества медицинской помощи экспертами качества медицинской помощи при обращении застрахованных граждан с жалобами на оказание медицинской помощи ненадлежащего качества.


  Вся пресса за 12 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Мероприятия, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт