Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Комсомольская правда-Дальний Восток, Хабаровск, 20 декабря 2011 г.

«Ингосстрах» платит не всегда
1108 просмотров, 2 комментария, самый новый добавлен 10 января 2012 года в 14:49

Крупная страховая фирма пытается уклониться от выполнения своих обязательств перед клиентом в Хабаровске.

Страхование имущества становится неотъемлемой частью нашей жизни. Реклама страховых компаний уверяет: оформите у них полис, и сам черт вам не будет страшен. Однако в реальности, как обычно, все оказывается не так просто.

Купив дорогой внедорожник Lexus в кредит, хабаровчанка Марина Шевченко сразу же застраховала новенький автомобиль от возможных рисков – по условиям банковского кредитования. Предпочла ОСАО «Ингосстрах».

Вечером 20 июня, вернувшись с работы, она оставила автомобиль на стоянке возле своего дома. Примерно в половине второго ночи джип оттуда исчез…

Хозяйка сразу же позвонила в полицию, сотрудники органов составили протокол, и 22 июня было возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля.

Со всеми необходимыми документами 23 июня Марина Шевченко обратилась в свою страховую компанию. Правда, готовя бумаги, она обнаружила, что страховой полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон техосмотра остались в похищенной машине. Но, поскольку у владелицы остались паспорт транспортного средства (ПТС) и копии оригиналов, комплекты ключей, карта перекодировки авто, она решила, что этого будет достаточно для получения обещанной страховки в 3 млн. руб.

Однако 16 сентября из «Ингосстраха» пришел ответ: платить не будем, поскольку вы не предоставили нам оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства.

- Мы считаем данный отказ незаконным. В соответствии с Правилами страхования ОСАО «Ингосстрах», страховым случаем является хищение автомашины, – заявил «Комсомолке» адвокат потерпевшей Константин Колобов. – Факт хищения автомашины при описанных обстоятельствах подтверждается надлежащими документами, оформленными в рамках производства по уголовному делу.

И действительно, статьи 963 и 964 Гражданского кодекса РФ освобождают страховщика от обязательств либо в случае форс-мажорных явлений (ядерный взрыв, гражданская война, военные действия), либо если доказан факт мошенничества со стороны заявителя.

Но Марина Шевченко – добросовестный клиент. Каких-либо военных действий на территории города в последнее время не наблюдалось. Ядерный инцидент был (в Фукусиме), но никоим образом на исчезновение джипа в Хабаровске повлиять не мог. Почему же серьезная компания с многолетней историей и убедительным девизом отказалась платить?

В официальном ответе из головного московского офиса компании клиентке было сказано: «В соответствии с пп. 33 и 34 ст. 21 Правил (внутренние правила «Ингосстраха» - Прим. авт.), «не являются страховыми случаями и не подлежат возмещению: хищение или угон застрахованного транспортного средства (ТС), произошедшего при условии оставления в нем хотя бы одного из регистрационных документов на ТС (свидетельство о регистрации, паспорт ТС либо заменяющие их документы); хищение или угон застрахованного ТС, если страхователь не предоставил страховщику полный комплект документов (в данном случае свидетельства о регистрации) на застрахованное ТС».

По-русски говоря, если вы, будучи клиентом «Ингосстраха», решили зайти, скажем, в супермаркет – все бумаги на машину надо брать с собой. Но и это может не сработать: предположим, в магазине у вас крадут кошелек и документы, а затем (звезды к вам в этот день совершенно не благоволят) и ваше авто угоняют. Все пропало! О страховке можете забыть, ибо таковы правила страховщика.

- Утрата свидетельства о регистрации транспортного средства не является основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Ведь это обстоятельство никак на сам факт наступления страхового случая – кражу автомобиля – не влияет, – убежден адвокат. – Внутренние правила компании не могут противоречить действующему законодательству, а в данном случае такое противоречие налицо.

В хабаровском филиале «Ингосстраха» о ситуации знают. На просьбу «Комсомолки» прокомментировать спор, ответили, что к содержанию московского ответа письму им добавить нечего.

Сейчас обе стороны отстаивают свою правоту в суде. Как показывает зарубежный опыт, крупные страховые фирмы иногда прибегают к искусственному затягиванию процесса. Расчет прост: человек, подсчитав судебные издержки и оплату услуг юристов, предпочтет отказаться от претензий. В российской же практике, как нам сообщали, бывали случаи, когда стороны приходили к согласию сразу после уступки со стороны клиента – ему приходилось давать «откат» (10-20% возвращалось руководству страховой компании).

Надеемся, в данном случае все пойдет по закону. Процесс пока в самом начале. Клиентка «Ингосстраха» Марина Шевченко отступать или уступать не собирается.

Ксения ТУРТЫГИНА


  Вся пресса за 20 декабря 2011 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Автострахование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 1.00 (голосовало: 1 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
10 января 2012 г. 08:02 Ирина,Омск
Чувствво юмора адвоката конечно можно оценить, но почему же в данном случае Ингосстрах не прав? Потому что для всех правила равны, но для клиентки они должны быть "ровнее". Если не соблюдены условия, при которых производится выплата, а в данном случае это конкретное нарушение, не один нормальный водитель не оставит документы на а/м в нем на ночь, то почему же СК должна прозводить выплату??
10 января 2012 г. 14:49 Хлопкороб_из_Антарктиды
Ну, адвокатам же нужно надавить на суд?
Типа - резонансное дело.
Хотя описано все совершенно непрофессионально.
Правила страхования - это не внутренние документы Ингосстраха, а приложение к договору страхования, под которым подписалась клиентка.
В общем, в нормальной стране никаких перспектив у дела нет.
Ну а в нашей - все может быть, суды частенько вопреки букве и духу закона (да и вопреки здравому смыслу) встают на сторону клиента по делу и не по делу.
Удачи, Ингос.
Хотя клиента и жалко по человечески...
Но оставить только что купленную машину со всеми доками в ней - это уже попахивает подставой...
Надо в нее было еще и все паспорта загрузить до кучи уж.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт