Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Кузбасс, Кемерово, 12 января 2012 г.

Уже не миллион. И для всех
843 просмотра

В Кузбассе так принято давно. Если случается авария на шахте и в шахтерские семьи приходит беда, компании платят семьям погибших по 1 млн. рублей. Правило почти неписаное. Это как круговой сбор денег на похороны. Никому же ничего объяснять не нужно. Бывают потом, впрочем, разные разговоры о том, кому и сколько платят. Но в итоге все признают: в Кузбассе угольные компании дают не «копейки». С нынешнего года, если что-то случится на производстве, платить будут все предприятия. И не 1 миллион рублей.

Шахтеры - дело особое даже для Кузбасса. У нас оно пока опасное дело, в принципе, запрограммированные на аварийность предприятия. Вот риск этот постоянный, видимо, и заставляет угольные компании платить свыше того, что предусмотрено законом. Другое дело недавняя история в Брянске. Гуляла мама с ребенком не по промзоне, а в центре города. Был тротуар, и вдруг провал. Вроде бы классический несчастный случай. Но отвечать за него должны те, кто не следил за состоянием коллектора, объекта хоть и повышенной опасности, но в нормальном состоянии не приводящего к провалам тротуаров.

Отвечать при этом еще и рублем. Конкретно - двумя миллионами рублей при гибели человека. Так требует вступивший в силу с 1 января новый федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Новая схема для всех работающих на предприятиях и людей, живущих или оказавшихся рядом с предприятиями во время ЧП, должна работать так. Семьи погибших будут получать по 2 млн. рублей. В пределах этой суммы прописаны и выплаты для травмированных, для тех, у кого при аварии было повреждено имущество.

Максимальная суммарная выплата по одной аварии - 6,5 млрд. рублей. Минимальная - 10 млн. рублей. Все должно работать автоматически. Как при ОСАГО на дорогах. Побил ты чье-то авто, за тебя компенсирует ущерб страховая компания. Не то чтобы у нас до сих пор вообще не включались страховые механизмы при авариях и разных инцидентах, и все платили, исходя из своего понимания справедливости и ответственности. Но обязательным этот вполне цивилизованный способ возмещения вреда в России еще не был. Да и суммы выплат были в сотни раз меньше: максимально возможные сейчас почти в тысячу раз больше. К слову, эксперты обращают внимание и на то обстоятельство, что жизнь человека теперь ценится гораздо выше, чем разрушенного дома или машины. Да и сама оценка жизни - по высшей российской планке. Сейчас 2 млн. рублей выплачивают по страховке только семьям погибших в автокатастрофах. Словом, с учетом массы противников закона, в котором предусмотрены такие выплаты, в стране, где техногенные аварии запрограммированы, семь лет рассмотрения в Госдуме вполне адекватный срок. Кому, сами понимаете, хочется платить огромные деньги пострадавшим.

Кузбасские аварии в основном угольные. Хотя и тут год на год не приходится. По последним доступным данным областной Гострудинспекции за 11 месяцев прошлого года, что называется, «на производстве» в различных ЧП погибли 90 человек. Меньше трети из них - на угольных предприятиях. А вот в 2010 году (помним про взрыв на «Распадской») из 187 погибших 106 были заняты добычей полезных ископаемых. Шахтеры, повторю, как бы цинично это ни звучало, защищены больше, чем работники других отраслей. Кроме обязательных выплат, компании перечисляют по 1 млн. рублей семьям погибших, заботятся о детях и даже гасят банковские кредиты. Если переводить все в сухие циничные цифры, миллиона полтора-два получают те, кто потерял горняка-кормильца. Теперь получается, что металлурги, химики, персонал АЗС, водоканалов, электросетей, машинисты башенных кранов и масса других людей, работающих на опасных объектах, в Кузбассе уравнены в правах.

Сколько таких людей в Кузбассе, никто не считал. У всех сторон, которые так или иначе будут внедрять закон в жизнь, пока нет даже четкого представления о том, сколько в регионе опасных объектов. По реестру, который ведет Ростехнадзор, данные сводные по трем регионам, входящим в зону ответственности Южно-Сибирского управления, -Кузбассу, Алтайскому краю и Республике Алтай. Это почти 3,7 тыс. объектов. Руководство управления не раз говорило, что больше всего опасности -75-80% объектов - в Кемеровской области. И при этом реестр постоянно расширяется. Потому планы единственной на сегодня региональной страховой компании, получившей лицензию для работы по новому закону, заключить за год более 4 тысяч договоров страхования в области не кажутся надуманными. А теперь представьте, что в списке на обязательное страхование шахты, разрезы, меткомбинаты с коллективами от двухсот до десятков тысяч человек. Уже получается половина Кузбасса. И то еще не считая менее «людные» АЗС, молочные заводы и заводики, предприятия ЖКХ, горэлектросети.

Дело, однако, не только в выплатах. Страхование даже сам бизнес считает странным, малопонятным способом зарабатывания денег, предпочитая иметь дело со страховой компанией только в крайнем случае: при требованиях банков о страховании или, как с новым законом, при требовании государства об обязательном страховании. За страну судить не могу. Но в Кузбассе, думаю, сегодняшние традиции выплат шахтерским семьям - довольно сильный вызов всем тем, от кого будет зависеть реализация нового закона. Людям есть с чем сравнивать. В этом смысле для страховой компании первый же промах с шахтерской семьей обойдется куда дороже. Как говорится, следить за руками. На этот раз страховщиков. Не меньше вопросов пока и к муниципальным предприятиям ЖКХ, которые пока не имеют денег, чтобы оплатить недешевую страховку. А уж десятки и сотни километров бесхозных коммуникаций - вообще отдельный разговор. Вот случись там какая-нибудь авария, рассчитывать пострадавшим на кого?

...Первый договор страхования опасного объекта в Кузбассе уже заключен. Застраховал свою ответственность владелец АЗС в Анжеро-Судженске. Вот только не хотелось бы страхового случая.

Татьяна ДУМЕНКО


  Вся пресса за 12 января 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Выплаты, Страхование ОПО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье

Право.Ru, 22 апреля 2024 г.
Суд определил размер субсидиарки для экс-топов СК «Вектор»

РБК.Пермь, 22 апреля 2024 г.
Главбух «Адониса» Доминова призналась в групповом хищении 96 млн руб.

Коммерсантъ-Ижевск, 22 апреля 2024 г.
Не за страх, а за выплаты

zakon.kz, 22 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 22 апреля 2024 г.
Для таксистов в России введут новые страховые полисы

Общественная служба новостей (ОСН), 22 апреля 2024 г.
Юрист Толмачев рассказал, что не так с законом о страховании жилья от ЧС

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Безудержное злоупотребление правовой системой способствует росту расходов на страхование

Блокнот Ставрополя, 22 апреля 2024 г.
После обысков в Москве и Ставрополе по делу о 47 миллионах задержан глава фонда медстрахования края Трошин

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Расширение страхового бизнеса в Индии потребует дополнительных перестраховочных емкостей

Правда.ru, 22 апреля 2024 г.
Автомобилисты не заметят: эксперты оценили новую методику оценки стоимости запчастей по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 22 апреля 2024 г.
Страховщиков и кредиторов в Китае призывают усилить поддержку производителей


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт