Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Тюменский курьер, 7 февраля 2012 г.

Поезжай туда, не знаю куда
1295 просмотров

В конце прошлого года автомобилистов ошарашили новостью: сотрудники Госавтоинспекции не будут больше проверять талон техосмотра. И штрафовать за его отсутствие - тоже не будут.

Прозвучало это примерно так. Поэтому многие обыватели, затаив дыхание, и предположили: а ну, как техосмотр можно и вовсе не проходить - раз до него теперь нет никому никакого дела?

Однако пока автовладельцы гадали, можно или нельзя, СТО начали борьбу за место под солнцем. Их-то управленцы с самого начала знали: техосмотр упразднять никто не собирается, просто из государственных рук он перейдет в частные, предпринимательские. И контроль осуществляться будет - только уже не автоинспекторами, а страховыми компаниями.

- На сегодняшний момент в Российском союзе автостраховщиков существует реестр станций, которые имеют полномочия проводить технический осмотр транспортных средств, - рассказывает один из владельцев такой СТО в нашем городе. - В этот список автоматически включены все предприятия, которые раньше сотрудничали с ГИБДД.

В начале января директора таких станций из всех российских городов дружно сунулись в реестр, опубликованный на официальном сайте РСА, и вздохнули с облегчением: они там есть, теперь можно готовиться к аккредитации.

- До 2014 года мы должны доказать свою состоятельность: дооборудовать станции, провести переобучение сотрудников, - продолжает мой собеседник. - Потому что по новым правилам каждый пункт технического осмотра (на СТО их может быть несколько) должен обслуживаться квалифицированным экспертом.

Собственно, никаких сверхсложных задач. Особенно для тех, кто на ниве техосмотра трудится не первый год. Например, как мой собеседник, чье предприятие исправно сотрудничало с Госавтоинспекцией почти семь лет. В пределах Тюмени таких проверенных станций еще с десяток (всего их по Тюменской области - 38, согласно реестру).

- Получается так, что все тюменские предприниматели, которые оказывают услуги техосмотра, знают друг друга, - рассказывает мой новый знакомый. - Если не лично, то понаслышке - точно.

Но ближе к середине января эта дружная компания неожиданно разбавилась никому не знакомым ЗАО «Техосмотр». Причем появилась эта фирма не только в Тюмени, а почти во всех российских городах. Одномоментно!

- Возглавляет ее некий Тенгиз Сагария, - разводит руками мой собеседник. О «Техосмотре» и его директоре он узнал совершенно случайно: к нему на станцию стали приезжать автомобилисты со странными талонами технического осмотра. - Дело в том, что ни о каких новых талонах до января и речи не шло, - продолжает директор. - На первый квартал этого года Госавтоинспекция выдала нам прежние талоны, их мы и вручаем клиентам.

Однако те, кто приезжал на его станцию, показывали работникам совсем другие бумажки - с печатью того самого новоиспеченного ЗАО. И говорили, что такие документы им выдали в страховой компании «Росгосстрах».

- Чуть позже я понял, в чем дело и почему люди приезжали именно к нам. На талончиках был указан адрес: Московский тракт, 14/3. Это туда посылали их сотрудники «Росгосстраха» за техосмотром. Но водители не могли найти этот адрес и заезжали к нам, потому что мы находимся неподалеку.

Тогда, говорит мой собеседник, он попытался сам отыскать новую станцию, где должно располагаться предприятие «Техосмотр». Не получилось - здания № 14/3 по Московскому тракту не существует ни на деле, ни на карте. А вот 14-й дом есть - и это. головной офис «Росгосстраха».

Мы с моим новым знакомым пытаемся разобраться в этой путанице. И в принципах нового техосмотра.

- В общем, так, - посвящает он меня в тонкости этой процедуры. - Госавтоинспекция наличие техосмотра сейчас не контролирует, этот контроль ложится на плечи страховых компаний. Если у автовладельца нет талончика техосмотра, то ему никто не выдаст полис ОСАГО. А вот без полиса автомобилисту никуда - и инспектор оштрафует, и страховку, случись что, не выплатят.

Вот люди и выстраиваются в очередь за полисами. Например, в «Росгосстрах». А там им и говорят: у вас скоро техосмотр заканчивается, надо бы заново его пройти. Но вы не переживайте, сейчас никуда бежать не придется - вот мы вам полис выдаем, талончик техосмотра выписываем, вы нам платите за него и обещаете, что в ближайшее же время его пройдете. Как только свободное время найдется. Просто мечта автомобилиста -никакой тебе беготни, суеты, все практически в одном месте! Но.

- И вот здесь начинается настоящее мошенничество, - говорит мой собеседник. - Во-первых, за талон техосмотра для легкового автомобиля в «Росгосстрахе» берут больше 500 рублей. В то время как правительством Тюменской области четко прописано: эта сумма должна быть не больше 293 рублей!

Но это еще полбеды. На станцию ТО к моему собеседнику приехали только самые сознательные автомобилисты, которые упорно искали несуществующий адрес. А наверняка есть и те, кто поискал, да и рукой махнул. А зачем эта лишняя возня с осмотром машины? Ведь деньги заплачены, полис ОСАГО есть, а значит, и переживать не стоит.

Оказывается, очень даже стоит! Если водитель попадет с таким полулегальным талоном (на нем нет подписи мастера о пройденном осмотре) в аварию, то страховка ему не положена.

И об этом во всеуслышание заявил глава «Росгосстраха» Данил Хачатуров.

- Мы перекладываем часть ответственности на человека, который приходит к нам за полисом, -сказал он в интервью интернет-порталу www.bfm.ru.

Вот только человека об этой ответственности никто не предупреждает. А я звоню в «Росгосстрах», жалуюсь, что не могу найти строение № 14/3 по Московскому тракту, куда меня отправили за техосмотром.
- А вы пока и не ищите, - говорит мне девушка на том конце провода. - На эту станцию еще не завезли оборудование. Приезжайте недели через две.

- Так здание «дробь три» к тому времени уже появится?

- Ммм... Позвоните недели через две.

- А если за это время я вдруг попаду в ДТП, то мне страховку выплатят?

- Наверное.

... Мой новый знакомый - владелец настоящей станции техосмотра - ждать две недели не стал. С согласия обманутых автомобилистов, которые заехали к нему по случайности, он собрал документы и направил их в прокуратуру.

- Мы начали проверку по этому факту, - говорит прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области Владимир Гергенредер. - К нам поступило уже не одно подобное заявление. В пятницу днем прокурор посетил областную торгово-промышленную палату, где состоялся круглый стол, посвященный как раз новому закону о техосмотре. Там пытались говорить и о том, что теперь людям будет удобнее и быстрее его проходить, и о том, что дешевле. И о том, что такой поворот дела -хороший шанс для частного предпринимательства.

Однако все плюсы новшества меркли на фоне странного поведения одной из крупнейших российских страховых компаний, которая за один только месяц успела провернуть по всей стране дерзкие аферы.

- Я слышал, что в некоторых городах по этому поводу возбуждены уголовные дела, - говорит Владимир Гергенредер. - Будем разбираться и мы.

Мария САМАРКИНА


  Вся пресса за 7 февраля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт