Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Дело&Ко, Пермь, 28 февраля 2012 г.

Дольщиков оградят от влияния мошенников
876 просмотров

Пермский край направит в Госдуму РФ предложения о внесении изменений в закон о долевом строительстве домов.

Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края подготовило поправки в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Правом инициативы по изменению федерального законодательства обладает Законодательное собрание Пермского края, поэтому на последнем заседании краевого парламента этот вопрос был предложен к рассмотрению. О предлагаемых изменениях депутатскому корпусу доложил и. о. министра градостроительства и развития инфраструктуры края Алексей Храпков. Поправки касаются повышения ответственности застройщиков при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств дольщиков и введения обязательного страхования ответственности застройщика.

Поясняя желание региональной власти выступить с подобной инициативой, чиновник отметил, что ФЗ № 214, принятый в 2004 году, закрепил ряд гарантий для участников долевого строительства, которые заключаются в государственной регистрации договоров долевого участия, а также право на залог имущества - в случае, если застройщик не выполняет обязательств перед участниками долевого строительства. Казалось бы, меры есть, но сложившаяся практика после финансового кризиса 2009 года вскрыла ряд особенностей, для которых данных норм оказалось недостаточно. Анализ ситуации с обманутыми дольщиками показал: она возникает оттого, что часть застройщиков не обладает собственными оборотными средствами и строительство ведет только за счет привлеченных средств дольщиков. При этом многие имеют объемы строительства по одному-двум объектам и не являются фундаментальными застройщиками, не имеют строительной базы и достаточного оборотного капитала. И в кризис некоторые застройщики обанкротились. И хотя у дольщиков вроде бы и имелись некоторые инструменты страхования от рисков и недобросовестности застройщиков в виде, например, залогового имущества, но они не помогли никому справиться с кризисной ситуацией. Залоговое имущество вроде и есть, но стройка «заморожена», а домов как не было, так и нет. Поэтому краевая власть намерена внести улучшающие изменения в законопроект и передать его для рассмотрения в Госдуму. Поскольку сам по себе институт долевого участия очень важный инструмент, стимулирующий жилищное строительство. И на сегодняшний день, по мнению Алексея Храпкова, «использование данного инструмент намного дешевле в ходе самого строительства, и, соответственно, мы видим цель, задачу, чтобы механизм как таковой сохранить, но внести в него улучшения, касающиеся внесения дополнительных инструментов, снижающих риски участников долевого строительства».

- По самой сути законопроекта, который мы направим в Госдуму РФ, правительство края собирается зафиксировать три особенности. Во-первых, чтобы привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в строительстве, застройщик на период начала строительства должен подтвердить наличие собственных оборотных средств в размере не менее 30% от стоимости объекта по проекту. Второе - вводится норма, обязывающая застройщика страховать свою ответственность перед гражданами по договорам долевого участия в банковской сфере в размере 5%. В результате деньги, размещенные на депозитах в банках, страхуются через нормативы отчисления в резервный фонд Центробанка РФ. Третье - стадия привлечения средств гражданами по договорам долевого участия появляется у застройщика только после официальной проверки и публикации через четырнадцать дней проектной декларации застройщика, проверку которой осуществляет Государственная инспекция строительного надзора Пермского края в соответствии с законом №214-ФЗ. Таким образом дольщиков хотят оградить от влияния мошенников, - отметил Алексей Храпков.
Предложение поддержал депутат Алексей Бурнашов, отметив, что, без сомнения, такая инициатива обязана быть, но есть ли уверенность в том, что достаточно одного чтения и не нужно время, чтобы еще поработать над ней с профессионалами в этой области.

- Берете ли вы на себя ответственность, что не нужны доработки между двумя чтениями, не наломаем ли дров? - усомнился парламентарий.

Как отметил чиновник, идеология этого решения обсуждалась в министерстве еще летом 2011 года, затем в ноябре, когда в Перми побывал глава Минэкономразвития Виктор Басаргин. Тогда эксперты министерства обсудили эту законодательную инициативу, и специалисты одобрили ее, подчеркнув, что она «должна пройти еще не один фильтр в недрах Государственной думы».

Ответственность застройщика, согласно закону, наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора участия в долевом строительстве. Отвечать недобросовестный субъект должен своим имуществом. Однако, как показывает практика, для полного удовлетворения претензий кредиторов и инвесторов имущества разорившегося предприятия недостаточно. От дефолта не спасает даже обязанность застройщика иметь не менее 30 процентов собственных денежных средств от сметной стоимости строительства, прежде чем привлекать деньги дольщиков. Для более надежной защиты прав соинвесторов в закон предложено внести обязательное страхование ответственности застройщика. Как отметил депутат Тушнолобов, эти 30% оборотных средств в период строительства - это приобретение земельного участка, разработка проектной документации и заключение договора на технологическое обеспечение, то есть та работа, по которой потенциальные участники долевого строительства могут увидеть уже сформированный объект и начало его строительства. То есть эта цифра коррелируется с технологией строительства. Что касается процента страхования, то инициаторы проекта считают, что 5%-й рубеж - это тот самый рубеж, который не должен позволить формировать условия, при которых возможно будет организовывать махинации на рынке страхования под соусом строительства.

- Еще один важный момент: в Перми и в Пермском крае, там, где застройщики уже применяют механизм страхования своей ответственности, используя это как свое конкурентное преимущество, ставки страхования по факту значительно ниже. Поэтому мы видим, что возможность вписаться в эти 5% станет элементом конкуренции за потребителя, за покупателя квартир на рынке продажи недвижимости. Плюс к этому тем самым мы предотвратим появление на строительном рынке фирм-однодневок, которые не занимаются жилищным строительством. Если такие фирмы-однодневки появятся на рынке, то их страховые риски будут значительно выше, а страховая компания будет являться неким фильтром, лакмусовой бумажкой, которая не пропустит недобросовестного застройщика в этот сегмент, - отметил Геннадий Тушнолобов.

Осторожность депутатов при оценке законодательной инициативы проявилась и в том, чтобы акцентировать внимание ее авторов на исключении возможности появления фирм-однодневок и на рынке страхования. Ведь страховщики тоже могут вступить в сговор с застройщиком, который намеренно заморозит строительство через полгода. «Не станет ли это новым бизнесом?» - задался вопросом депутат Маркин.

Алексей Храпков поспешил заметить, что если в жилищном строительстве предлагается новый инструмент по страхованию, то «сам по себе рынок страхования уже сложился, страхуется и добросовестность компаний - это регулируется законом о страховой деятельности, поэтому в этой части я рисков не вижу», - подчеркнул чиновник.

В итоге изменения, которые предлагалось принять в этой связи, депутаты краевого парламента поддержали, приняв поправки в федеральное законодательство сразу в двух чтениях. Соответствующее постановление «О законодательной инициативе» утверждено и в ближайшее время будет направлено в Госдуму РФ.

КОНЬШИНА Т.


  Вся пресса за 28 февраля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Страхование дольщиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт