Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Омская правда, 4 июля 2012 г.

Страховой синдикат семейного типа
1038 просмотров

Завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, совершившей хищение из бюджета 115 миллионов рублей.

Воздушная страховка

... - Страховой договор? Непременно. Обязательно, - директор районной агрофирмы встретил представителя омского филиала иногородней страховой компании с распростертыми объятиями. Но уже через пару минут разговора посетовал:

- К сожалению, средств на нашем счете совсем негусто... Даже на оплату десятой части страховой премии не хватит.

- Вы не одни такие, - успокоил энергичный молодой страхагент. - Сумма премии, конечно, солидная, но вопрос можно решить...

Для почти 150 омских аграриев из 28 районов области «финансовое» предложение представителей, казалось бы, серьезной страховой фирмы показалось весьма приемлемым. Однако спустя три года, в 2011 году, проверка сотрудниками головной организации деятельности омского филиала выявила ряд серьезных нарушений, и в полицию поступило заявление.

- Когда мы окунулись в платежные ведомости, то оказалось, что реально страховые премии в необходимом объеме не оплачивались, - рассказывает следователь отдела по расследованию деятельности организованных преступных сообществ СУ УМВД России по Омской области Владислав Усенко. - Одни и те же суммы, которые на тот момент были на счетах сельхозорганизаций (например, у одних - всего 10 тысяч, у других- 1 миллион), неоднократно «курсировали» к страховой компании и обратно, пока в общей сложности не набиралась нужная премия. Если надо было отразить в документах 100 тысяч, совершалось 10 операций по 10 тысяч, если 19 миллионов - то фигурировали платежки по 1 миллиону 19 раз.

Допустим, от сельхозпредприятий страховщикам направлялись 10 тысяч в качестве оплаты части страховой премии. Назад эту сумму страховые деятели возвращали уже как «заимствование по векселю». В итоге «вексельная» помощь оборачивалась для аграриев долговой зависимостью.

Реальная субсидия

Площади сельскохозяйственных угодий в каждом районе неодинаковы - где-то больше, где-то меньше. В соответствии с этим на различные суммы заключались и договоры страхования - от 50 тысяч до 100 миллионов рублей. Понятно, что суммы страховых премий у некоторых были не просто большими, а огромными.

Фиктивная оплата страховых премий позволяла руководителям сельскохозяйственных организаций рассчитывать на выделение субсидий из бюджета (как федерального, так и областного) на возмещение части «премиальных» затрат, причем не менее значительная - до 50 процентов. Ведь в министерство сельского хозяйства и продовольствия области надо представить всего-навсего страховые документы (договор, платежные ведомости), а уж за счет чего они сформированы, дело десятое.

... - Все, будет нам субсидия! - радостно сообщил директор одного из хозяйств своему заместителю. - Почти 10 миллионов... Документы с партией платежек на оплату страховой премии в 19 миллионов приняли! Теперь и с векселями рассчитаемся...

При наличии на счете одного миллиона рублей просто так получить крупное финансовое вливание - это большая удача! Тут уж, безусловно, стоит отблагодарить благодетелей. И, как оказалось, этот момент сами страхователи оговорили особо.

Семейная идиллия

- Опросы сотен свидетелей, изучение огромного массива документов показали, что договоры страхования изначально были фиктивными, так как оформлялись на условии выплаты процента от дальнейшей субсидии, - подчеркивает капитан юстиции Владислав Усенко. - Затем уж последовали фиктивные оплаты страховых премий. Действовать безнаказанно на протяжении столь длительного времени оказалось возможным еще и потому, что система вексельных займов нигде не показывалась: ни в страховых отчетах, ни для получения субсидии.

Любая криминальная схема рано или поздно становится известной. И, возможно, незаконное агрострахование вскрылось бы раньше 2011 года, если бы не тщательный подбор команды злоумышленников, в состав которой входило четыре человека. Все четверо страховых представителей оказались членами одной семьи. Став одним из руководителей филиала иногородней компании, 55-летний омич в качестве своего заместителя устроил на работу младшего брата, главным бухгалтером - дочь, специалистом по страхованию - племянника. Более проверенных людей найти трудно!

«Урожайная» компания

Расследование уголовного дела продолжалось почти год. Помимо большого количества участников страхования и свидетелей - более 250 человек, значительного объема документов за длительный период - было произведено свыше 300 выемок документов, работу следователей затрудняло и поведение самих застрахованных руководителей сельхозорганизаций.

... - Нет времени приехать в город, началась посевная...

- Не могу к вам завтра выехать, занят с техникой...

- Не получится встретиться - заседания в администрации по вопросам уборки урожая...

Некоторых аграриев приходилось вызывать на допрос по 3-4 раза. И беседы, к сожалению, не всегда проходили продуктивно. Многие высказывали искреннее удивление и даже возмущение, что их отрывают от важных дел, - они-то ничего страшного не делали...

Несмотря на все трудности, следствием была собрана убедительная доказательная база, для чего проводились и бухгалтерские, технико-криминалистические и иные экспертизы, совершались неоднократные выезды в служебные командировки в головной офис страховой фирмы в Новосибирск.

Дело оказалось урожайным на количество томов -168, в том числе 99 томов - обвинительное заключение. А совокупность документальных вещественных доказательств превысила 300 томов.

В общей сложности «вознаграждение» страхователей от выделенных субсидий составило 115 миллионов рублей! Для возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест - это 4 земельных участка и 2 легковых автомобиля отечественного производства.

14 июня уголовное дело было направлено в Центральный суд города Омска. Действия членов страхового семейного синдиката квалифицированы по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной преступной группой». За подобное преступление предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Татьяна КРАВЕЦ


  Вся пресса за 4 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое мошенничество, Агрострахование, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт