Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вечерняя Уфа, 10 июля 2012 г.

С ДТП разберемся сами
764 просмотра

В Управлении Госавтоинспекции МВД по РБ прошел «круглый стол» по теме «Упрощенная система оформления ДТП без участия ГИБДД». В его работе приняли участие представители страховых компаний, аварийных комиссаров, автошкол, автолюбители.

В начале мероприятия Главный госавтоинспектор республики полковник полиции Динар Гильмутдинов проинформировал о состоянии аварийности на дорогах.
За пять месяцев на улицах и дорогах республики произошло 1534 аварии (на 2,1 процента меньше, чем за аналогичный период прошедшего года), в которых погибли 178 и травмированы 1900 человек. Дорожно-патрульной службой в 2011 году оформлено 88 776 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, что на 3422 происшествия больше в сравнении с 2010 годом. За пять месяцев нынешнего года инспекторами ДПС оформлено почти 32 тысячи автомобильных аварий с материальным ущербом.
Основная нагрузка по оформлению таких ДТП ложится на Полк ДПС при УВД по городу Уфе. Со слов командира полка полковника полиции Михаила Бондаренко, только за
2011 год этим подразделением оформлено более 40 тысяч автодорожных происшествий. Из них порядка 20 процентов - с минимальными повреждениями. В целом по Уфе количество оформляемых ДТП, в зависимости от времени года, колеблется от 100 до 200 в сутки. На оформление одного происшествия у инспекторов уходит порядка двух часов, а то и более.
Между тем, напомнил присутствующим заместитель начальника отдела дорожно-патрульной службы, розыска автомототранспортных средств и административной практики подполковник полиции Азамат Абазов, оформление документов о ДТП по упрощенному варианту может осуществляться без участия сотрудников полиции. Это допускается, если:
- в результате аварии вред причинен только имуществу;
- ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
- транспортным средствам причинен материальный ущерб, ориентировочно не превышающий 25 тысяч рублей;
- обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников аварии и зафиксированы в извещениях о ДТП, бланки которых заполнены водителями, причастными к происшествию.
Со страховым полисом бесплатно выдают перечень представителей страховщика в субъектах Российской Федерации, текст Правил обязательного страхования, два бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной Приказом МВД РФ № 449 от 23 мая 2008 года. В дальнейшем бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии выдаются страховщиком бесплатно по требованию лица, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования.
Бланк извещения о ДТП заполняется обоими водителями, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.
В случае оформления документов об аварии без участия сотрудников полиции заполненный бланк извещения вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению. Кстати, подобная практика уже не первый год функционирует в Стерлитамаке. Здесь благодаря тесному взаимодействию заинтересованных ведомств и активной разъяснительной работе, грамотно организованной страховыми компаниями, автомобилисты, чьи транспортные средства пострадали в авариях, собственноручно оформив ДТП, спокойно направляются к страховщику.
На «круглый стол» в Управление ГИБДД МВД по РБ также были приглашены автолюбители, которые в своей водительской практике уже имеют опыт участника аварий с механическими повреждениями. По их мнению, на самом деле для фиксации некоторых дорожных происшествий присутствие сотрудников ГИБДД вовсе не обязательно. «В действительности, надо-то немного: всего лишь не паниковать и, хладнокровно изучив обстоятельства, самому зафиксировать факт ДТП», - говорят молодые водители.
Представители автошкол сообщили о том, что намерены в рамках курсов, еще до сдачи теоретического и практического экзаменов, знакомить слушателей с тонкостями оформления ДТП с механическими повреждениями.
По словам представителей страховых компаний, участвовавших в работе «круглого стола», в республике выплаты в размере до 25 тысяч рублей по страховым случаям составляют около 40 процентов. По сути, все эти ДТП возможно было оформить без участия сотрудников ГИБДД. Предусмотренное законодателем предложение вполне могло бы упростить жизнь не только пострадавшим в авариях, но и всем остальным участникам движения. Автолюбителям не пришлось бы простаивать в заторах, образовавшихся в результате столкновений с механическими повреждениями.

P.S. Безусловно, у автомобилистов есть шанс и вовсе не быть втянутыми в этот круговорот. Каким образом? Элементарно: соблюдать общепринятые правила движения, проявляя при этом максимум уважения к другим участникам дорожного процесса.

Светлана АСЯНОВА, пресс-служба У ГИБДД МВД по РБ


  Вся пресса за 10 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Маркетинг, Выплаты, Мероприятия

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт