Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Байкальские вести, Иркутск, 16 июля 2012 г.

Как стать богатым на одну зарплату
1315 просмотров

Определение финансовой надежности страховой компании для финансово грамотного читателя не составит больших проблем. В 12-м номере газеты от 20-22 февраля уже писалось о стратегии четырех вопросов.

Итак, задаем первый вопрос: какой кредитный рейтинг дают этой компании по международной шкале рейтинговые агентства? Кредитный рейтинг - это показатель кредитного риска эмитента (компании, предприятия или государства). Под ним понимается как возможность дефолта эмитента по долговым обязательствам, так и кредитное качество этих долговых обязательств. Дефолт - это отказ платить по своим долгам. Кредитные рейтинги составляются такими специальными рейтинговыми агентствами.

При изучении кредитоспособности страны каждое из этих агентств применяет свою методологию. Результаты изучения кредитного риска отражаются по общей для всех шкале - от ААА до D. Рейтинговые агентства определяют кредитный рейтинг отдельных стран, а также регионов, отраслей промышленности, компаний. Этот рейтинг является просто прогнозом. При его составлении агентство изучает реальную ситуацию в стране и необходимую статистику за предыдущие годы. Из анализа можно сделать вывод, сможет ли государство или компания в дальнейшем рассчитаться по долгам. Кредитный рейтинг не может гарантировать отсутствие дефолта или окупаемость инвестиций. Оценка кредитного рейтинга страны - это начальный фактор при принятии решения, инвестировать или нет денежные средства в государство, отрасль или компанию.

Создателем и редактором фондового индекса Австралии является международное рейтинговое агентство. Оно разделило шкалу оценки кредитного рейтинга стран на две категории - инвестиционную и спекулятивную. Долговые ценные бумаги с кредитными рейтингами инвестиционной категории являются хорошими инвестиционными инструментами. Для инвесторов это означает безопасность вложений денег в ценные бумаги этой страны или этого предприятия.

Спекулятивная категория кредитного рейтинга - это выражение способности эмитента вернуть свой долг инвестору только при хороших обстоятельствах. Однако при определенной неблагоприятной экономической конъюнктуре такая инвестиция приведет к потере денег - наступит дефолт. К инвестиционной категории рейтингов относятся ААА, АА и А - это, соответственно, самая высокая, высокая и относительно высокая способность вернуть деньги кредиторам. Кредитный рейтинг ВВВ показывает, что у заемщика имеется достаточная возможность рассчитаться с инвесторами. Но такие заемщики подвержены влиянию негативных финансовых и экономических факторов. Рейтингом ВВВ- обозначают эмитентов с самой низкой способностью погасить свои долги в инвестиционной категории.

Кредитные рейтинги ВВ+, ВВ, В, ССС, СС, С и В относятся к спекулятивной категории. Если стране или компании присвоен один из этих первых пяти рейтингов, то при неблагоприятной экономической и финансовой обстановке они обладают кредитным риском и подвержены дефолту. Кредитный рейтинг С отражает запущенную процедуру банкротства, но заемщик все еще может выплачивать деньги инвесторам по своим долгам. В - это показатель состояния дефолта, абсолютной неспособности платить по долгам.

Кредитные рейтинги ведущих стран на 27 января 2012 года: ААА - Австралия, Великобритания, Германия, Канада, Швейцария, Швеция. Это наименьший риск и максимальная кредитоспособность. АА+: США, Франция - это умеренный риск, очень высокая кредитоспособность, первый уровень. От АА до А-: Новая Зеландия, Китай, Япония, Испания - от <умеренный риск, очень высокая кредитоспособность, второй уровень> до <умеренный риск, высокая кредитоспособность, третий уровень>. ВВВ: Россия, Ирландия, Италия - означает умеренный риск, достаточную кредитоспособность, первый уровень. Так ли уж важен кредитный рейтинг в финансовом мире, если это только первый вопрос? Чтобы понять, насколько он важен, нужно обратиться к примеру Греции. По мере падения кредитного рейтинга этой страны с инвестиционного до спекулятивного реакция экономических властей Европы непрерывно менялась. Сначала Евросоюз кричал, что это диверсия США, и ничего не делал. Когда кредитный рейтинг Греции перешел в разряд спекулятивных, европейцы тут же выделили деньги грекам для его поднятия. Иначе Европейский Центробанк (ЕЦБ) не смог бы принимать долги Греции к оплате, потому что на законодательном уровне существует перечень финансовых инструментов, которые может принимать ЕЦБ в качестве залога и гарантий.

Получив ответ на первый вопрос, вы отсеете 99,99 процента страховщиков. После официального старта финансового кризиса в 2008 году стало, как никогда до этого, легко определять надежность страховщиков. С этим вопросом сегодня может справиться любой человек, дочитавший статью до текущего абзаца. Потому что в розничном секторе страхования, который работает с простыми людьми, осталась только одна страховая группа с наивысшим международным кредитным рейтингом. Остальные страховщики имеют рейтинг надежности гораздо ниже. Вопрос второй: кто учредители и руководители компании? Опыт их работы и репутация должны быть безупречны. Далее смотрим, куда вкладываются деньги клиентов.

Если мы посмотрим на европейских и американских страховщиков, то основной центр прибыли у них находится именно в сфере управления активами. Большинство российских компаний основные доходы получает непосредственно от страхования, и поэтому инвестиционная деятельность у них является вспомогательной. Вот это и определяет разность в поведении компаний. Если ваша прибыль непосредственно зависит от деятельности по страхованию, то все ваши усилия направлены на уменьшение выплат своим клиентам. И, соответственно, на занижение стоимости своих услуг для заманивания клиентов других компаний.

У средней российской страховой компании структура инвестиций по-прежнему характеризуется преобладанием нерыночных вложений, которые можно назвать вынужденными. В большинстве случаев получение непосредственно инвестиционного дохода также не является целью инвестирования средств в аффилированные структуры. Истинной целью подобных инвестиций становится раздувание уставного капитала страховой компании. Человеческим языком говоря, собственники оплачивают уставный капитал и собственные средства страховой компании своими собственными акциями или ценными бумагами других своих структур, а также фиктивными просроченными векселями. Подобные бумаги неликвидны - их невозможно продать - и не приносят никакого инвестиционного дохода (или он минимален). Фактически такие вложения не имеют реального экономического смысла. Здесь нужно подробнее остановиться на понятии <фиктивные векселя>. Вексель - это финансовый документ, содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство и составленный по установленным нормам вексельного законодательства. Эта долговая ценная бумага является строго формальным документом: отсутствие любого из обязательных реквизитов, предусмотренных вексельным законом, лишает его силы векселя.

Вексель в случае наличия проблем у банка может быть продан, что для страховщика делает его ликвиднее депозита. Напомню читателям, что гарантии по возврату банковских вкладов не распространяются на юридических лиц, которыми являются страховые компании. Что делают усредненные российские компании? В своей отчетности <тупо и решительно> показывают Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) уже погашенные векселя на несколько сотен миллионов рублей. На 30 октября 2009 года согласно аналитике страхового рынка у семи страховых организаций <средней руки> доля векселей в инвестициях доходила до 34 процентов, у семи крупных и семи мелких было порядка 9 процентов. Естественно, речь идет о так называемых зеркальных и фиктивных векселях. В десятом номере газеты от 13-15 февраля мы уже писали о том, как любят векселя разного рода <пирамидчики> и мошенники.

<На сегодня страховые компании, злоупотреблявшие размещением активов в сомнительные векселя, после предпринятых Федеральной службой по финансовым рынкам мер значительно сократили эту практику и стали размещать активы в госбумаги, - сообщил заместитель руководителя ФСФР Олег Пилипец агентству Интерфакс-АФИ. - Использование <зеркальных>, погашенных и иных векселей ненадлежащего качества в виде активов, покрывающих страховые резервы и собственные средства страховщика, практически сошло на нет>. Теперь, по новым редакциям приказов Минфина РФ, при размещении страховых резервов и собственных средств с целью инвестирования можно использовать только фактически оплаченные векселя. Требования к покрытию страховых резервов стали еще более жесткими - для этого используются исключительно простые векселя банков. Региональные инвестиции российских страховых компаний во многом определяются также нерыночными факторами. Так, обычной практикой стало размещение средств страховых резервов в государственных или муниципальных ценных бумагах конкретного региона в обмен на право страхования по тендеру объектов, находящихся в региональной собственности. Также при взаимодействии страховщиков и властных структур в субъектах Российской Федерации отработана схема инвестиций средств в ценные бумаги компаний с долей участия региона или близких к региональному руководству. Одновременно органы страхового надзора начали регистрировать участившиеся нарушения отражения в отчетности муниципальных облигаций и ценных бумаг субъектов федерации.

Заместитель руководителя ФСФР Олег Пилипец показал схему нарушений при отражении операций с государственными ценными бумагами: - Допустим, некий депозитарий осуществляет учет прав на сто единиц конкретных госбумаг, а выдает за определенную плату клиенту выписку о наличии на его счете таких бумаг на порядок больше. На основании этих данных готовится отчетность, которая вводит в заблуждение надзор и выдает компанию с проблемами за благополучную. Разумеется, за подобными услугами теряющие финансовую устойчивость страховщики обращаются к небольшим депозитариям. Ведущие и просто крупные депозитарии дорожат своей репутацией и поэтому не идут на такие сделки. В итоге владельцы страховых организаций получают прибыль от страховых договоров, а мы с вами вместе с балансом этих компаний - многолетние <висяки> в виде векселей и долей участия в различных ООО. Естественно, такие <ценные> бумаги не могут служить надежным обеспечением страховых обязательств.

Путем правильного размещения инвестиционных ресурсов страховая компания в первую очередь сохраняет реальную стоимость наших с вами средств - так называемых страховых резервов. Эффективная инвестиционная деятельность позволяет страховщику использовать в своих интересах значительные суммы таких резервов, что приносит страховой компании ощутимый доход. Благодаря этому у страховых организаций есть возможность снизить цену страховых услуг. Это улучшает отношения страховщика со своими клиентами и увеличивает количество договоров добровольного страхования. Поэтому успешная инвестиционная политика обеспечивает стабильность деятельности страховщика, а также повышает его финансовую устойчивость в условиях кризиса.

В-четвертых, изучаем бухгалтерский баланс. Я, как независимый финансовый советник, считаю различные коэффициенты финансовой устойчивости каждой конкретной компании. Но вам, дорогие читатели, не обязательно считать коэффициент мгновенной ликвидности, долгосрочной платежеспособности, маржи платежеспособности и т. д. Вам будет достаточно посмотреть динамику дебиторской и кредиторской задолженностей, а также динамику инвестиций. То есть то, как эти цифры менялись в течение последних пяти-десяти лет. Какова на сегодня ситуация на страховом рынке? На первый взгляд итоги 2011 года в России вселяют оптимизм: объем взносов вырос на 1 9,2 процента и достиг 665 млрд рублей. Такие результаты страховые организации продемонстрировали лишь в 2007 году - пять лет назад. В прошлом году была проведена подготовка к введению второго масштабного обязательного вида страхования - страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО), был дан старт реформам сегмента агрострахования с господдержкой и изменены поправочные коэффициенты в ОСАГО. Казалось бы, появляется еще два локомотива роста для бизнеса страховых компаний, как это было в ситуации с введением ОСАГО. И тогда, и сейчас рост на страховом рынке по-прежнему обеспечивает автострахование. И тем не менее в прошлом году рынок был <мягким> только для первых 30 компаний по собранным с людей взносам. Большинство же остальных работали в условиях падения принесенных взносов и демпинга по тарифам и комиссиям. В следующем выпуске рубрики мы подробнее поговорим об <оврагах> страхового рынка.

Сергей СУВОРОВ


  Вся пресса за 16 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Инструменты, Рейтинги, Маркетинг
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт