Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-Санкт-Петербург, 24 июля 2012 г.

Напугали страхованием
779 просмотров

В июле может произойти «чистка туристического рынка» - так называют процесс ухода с него слабых туроператоров после вступления в силу с 4 июля изменений в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». К этому сроку все туроператоры России должны были переоформить договоры страхования ответственности - теперь на куда большую сумму, чем ранее. Туроператоры, не имеющие возможности предоставить финансовые гарантии, сами должны покинуть рынок, так как не могут застраховать свою ответственность.

Уже с 2013 года финансовая защита российского туриста будет гарантироваться компенсационным фондом, созданием и управлением которого займется российское правительство. В него все работающие на рынке туроператоры будут обязаны отчислять 0,1 процента от выручки. Средства фонда будут использовать для оплаты вылетов российских туристов домой в экстренных ситуациях, для их проживания в гостиницах в случае, если туроператор не сможет исполнить свои обязательства, и так далее. Планируется, что фонд заработает с 2013 года. Также изменения в законодательстве предусматривают создание объединения туроператоров, которое должно будет оказывать экстренную помощь россиянам за рубежом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором своих договорных обязательств. Таким образом наших граждан надеются защитить от турфирм-банкротов.

- Согласно новой редакции закона «Об основах туристской деятельности в РФ» туроператоры должны иметь финансовое обеспечение, определяющееся договором страхования ответственности или банковской гарантией, но не менее установленной законом суммы, - рассказал о новых тарифах страхования туроператоров Александр Сошников, финансовый директор одной из крупных туристических компаний. - Если, например, раньше мы платили за страхование 150 тысяч рублей, то теперь будем отчислять страховщикам в 2-3 раза больше.

Сумма финансового обеспечения туроператоров будет напрямую зависеть от оборота компании. Туроператорам с доходом за прошедший год больше 250 миллионов рублей придется увеличить финансовое обеспечение своей деятельности до 12 процентов от оборота (ранее эта сумма была фиксированной и составляла 100 миллионов рублей). Игроки с меньшим оборотом смогут иметь денежную гарантию в 30 миллионов рублей.

Помимо того, что где-то надо найти средства на подорожавшее страхование ответственности, туроператорам надо еще и отчислять деньги в компенсационный фонд, а такие объемы финансов найдутся далеко не у всех игроков. Таким образом, государство пытается отсечь недееспособных участников рынка.

Вопросом гарантий для туристов пришлось задаться после громкого банкротства туроператора «Ланта-Тур» в начале этого года - резервного фонда просто не хватило, чтобы возместить ущерб всем туристам, не вылетевшим по оплаченным путевкам или просто «застрявшим» за рубежом без возможности вернуться. За этим банкротством последовало приостановление деятельности туристических компаний «Идеальный мир» и «Вокруг света».

Однако есть и другая сторона медали. Во-первых, повышение суммы страхования неминуемо отразится на стоимости путевок тех турфирм, которые «выживут». Во-вторых, далеко не все страховые компании занимаются непосредственно перестрахованием, а эту процедуру будет необходимо пройти тем туристическим фирмам, у которых оборот гораздо больше 250 миллионов, а, следовательно, страховая сумма получится солидной. Есть опасения, что многие страховые фирмы даже откажутся заниматься перестрахованием из-за боязни взять на себя такие большие риски, учитывая нестабильную ситуацию на
туристическом рынке в последние годы.

- Если у туроператора нет средств для организации страхования или получения банковской гарантии, то он должен уйти с рынка, - поясняет председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров России Юрий Бугаев. - Пока можно сказать, что государству удалось найти форму организации финансовой гарантии исполнения туроператорами своих обязанностей в форме страхования ответственности и банковской гарантии. Совершенно очевидно, что то лицензирование, которое применялось ранее, финансовых гарантий не давало. Пока участники рынка положительно оценивают нововведение - государство наконец-то вмешалось в туристический бизнес и создало финансовый инструмент для решения проблем. Теперь в цепочке турагентство - туроператор - перелет - отель появился компенсационный фонд, призванный не только защищать туриста, но и компенсировать возникающие риски. Сколько игроков рынка вынуждены будут свернуть работу после поправок в закон, можно будет судить через некоторое время.

Комментарий

Дмитрий Мачихин, PR-директор туристического онлайн-сервиса:

- Новые страховые продукты, появление саморегулируемой организации и компенсационного фонда приведет к укрупнению участников рынка в силу больших взносов туроператоров, а все это, в свою очередь, приведет к тому, что рынок станет более цивилизованным и прозрачным. Решением проблемы может стать и аудит туроператоров страховыми компаниями. На данный момент часть игроков туристического рынка работают по «серым» схемам, благодаря чему они получают преимущества в страховых тарифах. Все равно лишь со временем станет ясно, действительно ли закон будет работать так, как он был задуман.

Анна ШЕВНИНА


  Вся пресса за 24 июля 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Регулирование, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт