Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профсоюзный курьер, Пермь, 15 августа 2012 г.

Нужна помощь? Звони в свою страховую компанию!
956 просмотров

Сколько лет, при обращении за медицинской помощью, вы пользуетесь полисом ОМС? Лет 8, 12, 18? В следующем году системе обязательного медицинского страхования (ОМС) России исполняется 20 лет. К сожалению, до сих пор не все знают ответы на вопросы: какая необходимость в медицинском страховании, в полисе ОМС, в страховых компаниях?

А поскольку нет понимания сути обязательного медицинского страхования, перед вами каждый раз встают вопросы частные: почему мне назначили платные обследования, как быть, если терапевт уже второй месяц не может выдать мне талон к гастроэнтерологу, куда обращаться, если отказывают в бесплатной медицинской помощи?

Реализацию государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории нашего региона обеспечивает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пермского края. На поставленные вопросы отвечает директор этого фонда, кандидат медицинских наук Вадим Бабин.

- Смысл любого страхования - сделать так, чтобы у человека при возникновении страхового случая (при ОМС - это заболевание) не возникло денежных расходов. Медицинская помощь человеку с полисом ОМС оплачивается средствами обязательного медицинского страхования, аккумулированными в фондах ОМС (территориальных и федеральном). Полис ОМС - это финансовый документ, дающий право его обладателю на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в выполнении территориальной программы ОМС. Это очень краткие ответы. Более подробно я отвечу на вопрос: зачем нужны страховые медицинские организации? Поверьте, для застрахованных лиц это очень важно.С того момента, как вам выдали полис ОМС, страховая медицинская организация несет за вас ответственность. Именно в эту страховую компанию пойдут счета за оказанную вам в поликлинике или больнице медицинскую помощь. Обязанностями вашего страховщика является организация и оплата медицинской помощи, контроль ее объемов, сроков, качества и защита ваших интересов.Вас это удивило? Вы никогда не обращались в страховую медицинскую компанию? Почему? Вы всегда довольны медицинским обслуживанием? Может, не верите, что ваш страховщик поможет, когда вам отказывают в госпитализации, а назначенное врачом обследование требуют оплатить? А зря!В Пермском крае в сфере ОМС работают 7 страховых медицинских организаций. Только за 6 месяцев 2012 года к ним поступило 288 124 обращения застрахованных лиц. Далеко не все они идут к своим страховщикам с жалобами на врачей. Но 187 претензий к организации и качеству лечения за полгода - это тоже немало. И по каждому обращению принимались оперативные меры. Во всех остальных случаях люди обращались за консультацией.


Корреспондент газеты «Профсоюзный курьер» Виктор Жилинский посетил одну из страховых компаний (чтобы избежать рекламы, мы не называем ее). Он несколько часов работал там, говорил с клиентами, сотрудниками, наблюдал, слушал вопросы, которые задают люди по телефону «горячей линии», ответы специалистов...

Вот реальные истории из практики страховой медицинской организации, описанные журналистом.

У Николая Петровича на фоне сахарного диабета шло поражение сосудов нижних конечностей. На плановое лечение в стационар он попал, когда на стопе уже проявилась флегмона. Свои «перспективы», если ему не помогут здесь и сейчас, ветеран знал хорошо. Лечащий врач просветил. А еще доктор пообещал пенсионеру, что его быстро поставят на ноги, если тот приобретет за свой счет дорогие, но очень эффективные препараты. Цена выздоровления была немаленькая - около 20 тысяч рублей. Но ведь выздоровление стоит того! Пациент оформил кредит. Появилась и положительная динамика. Но, вопросы у пациента остались. Могут ли сегодня лечить в стационарах бесплатно? Этот вопрос он задал в своей страховой организации. Эксперты ознакомились с историей его болезни, назначениями и выяснили, что все препараты, купленные пациентом, входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденных «Программой государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи». Взимание денежных средств было признано необоснованным. На медицинское учреждение наложен штраф. Деньги Николаю Петровичу вернули, кредит он погасил.

Еще один случай. Юля поступила в больницу с подозрением на желчнокаменную болезнь, диагноз для ее юного возраста довольно необычный. Но болезнь не выбирает пациентов. Прооперировали. Но послеоперационные боли у пациентки были намного сильнее, чем до хирургического вмешательства. Во время операции был поврежден проток в желчном пузыре, начался перитонит, острое воспаление брюшной полости. Длительный курс лечения и вновь операция, потом вторая, третья... Юля позвонила на телефон «горячей линии» своей страховой медицинской компании, когда была уже в отчаянии - ее вывели на инвалидность! Позже показывала свой искромсанный живот, где из свежих швов были выведены трубки. Специалисты страховой компании провели не одну проверку. Дефектов хватило на несколько актов экспертизы качества медицинской помощи, которые позже стали основанием для подачи иска на больницу в суд о возмещении морального ущерба пациентке, причиненного из-за некачественного лечения. Медицинской организации предъявлены штрафные санкции. Выплачены больницей по решению суда пациентке и немалые суммы морального ущерба.

Вадим Бабин: В практике страховых организаций есть третий, четвертый, пятый и сто пятый случай. Для чего эти примеры? Чтобы показать всем, что специалисты страховой медицинской компании - профессиональные посредники между пациентом и медицинской организацией. И они должны помочь вам в каждом отдельном случае. Это их обязанность, прописанная законом.Поэтому пользуйтесь законом и правом на защиту своих интересов в сфере обязательного медицинского страхования. Для этого каждому необходимо знать название, адрес и номера телефонов своей страховой организации. Данная информация есть на бланке вашего полиса ОМС.

- Вадим Владимирович, а если в страховой компании не хотят заниматься моим вопросом?

- Редко, но такое случается. Контроль за деятельностью страховых медицинских организаций на территории Пермского края осуществляет Территориальный фонд ОМС. Пишите жалобу, обращайтесь. Наши специалисты, эксперты проведут проверку. Если факты подтвердятся, последуют штрафные санкции. Кроме того, каждый из нас имеет право выбора страховой организации. Не устраивает одна, выбирайте любую другую из числа работающих в ОМС нашего региона.

МЕДВЕДЕВА В.


  Вся пресса за 15 августа 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Маркетинг, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт