Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Парламентская газета, 7 сентября 2012 г.

В центре внимания – агропромышленный комплекс
723 просмотра

Жаркое засушливое лето заставило беспокоиться о будущем урожае краевых аграриев, да и всех жителей края. Чтобы на месте оценить ситуацию, в последних числах августа в рабочие поездки по районам отправились депутаты Законодательного Собрания. Председатель ЗС Александр Усс, главный федеральный инспектор в Красноярском крае аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Холодов, депутаты Валерий Сергиенко и Борис Мельниченко выехали с инспекцией в Балахтинский район.

Считаем убытки

По предварительным оценкам, из-за жаркой погоды ущерб сельхозпроизводителям края составил 182 млн рублей, пострадали 4% посевных площадей региона. Наиболее неприятная ситуация сложилась в южных районах. По словам главы Балахтинского района Николая Юртаева, потери составят по сравнению с прошлым годом 30 — 40 процентов: «Сегодня в Балахтинском районе проживает более 20 тысяч человек, из которых 8 тысяч заняты в сфере экономики. В сфере АПК работает 40 предприятий. У нас посевная площадь составляет 68 тысяч га. В этом году у нас образовалась почвенная засуха: если в мае-июле обычно выпадает 220-250 мм осадков, то в этом году – всего 10-30 мм. Поля просто сгорели. Мы заготовили лишь 8,5 тысяч тонн сена, это 70% от плана, сенажа - 17,6 тысяч тонн - 43% от плана. Скосили 1,5 тысяч тонн зерновых. Из районных хозяйств больше всего пострадали «Родник» (2600 га), «Приморское» (1300 га), «Красное» (1300) и др., всего - около 10 тыс. га».

- Как крестьянин по рождению, с болью смотрю на поля после засухи, где урожайность составит всего 5—6 центнеров с гектара, — сказал председатель краевых парламентариев Александр Усс. — Этот год в целом выдался неурожайным по всей России. Рекордных урожаев много лет подряд не бывает. Природа вносит свои коррективы.

В этом году балахтинские хозяйства приступили к уборке урожая на 5 дней раньше, чем в прошлом, по причине более раннего строка созревания сельхозкультур. На 24 августа в Балахтинском районе обмолочено зерновых на площади 3,3 гектара, что составляет 5,5 процента от плана. Урожайность — 17,6 центнера с гектара, что ниже среднекраевого показателя на 6 центнеров. Что касается заготовки кормов, то и здесь неблагоприятные погодные условия сыграли свою роль.

Чтобы лично оценить масштабы потерь, парламентарии посетили поля ООО «КХ Родник», где из 12 тысяч га от почвенной засухи пострадали 2666 га. Глава района Николай Юртаев сообщил, что по оценкам местных властей общий ущерб составляет 46 млн. руб. «Для нашего района это большие деньги, поэтому крестьяне надеются на помощь и поддержку краевых властей», — подчеркнул Николай Юртаев. Директор «Родника» А. Наверт на наглядном примере продемонстрировал, во что вылилась для земледельцев засуха, и посетовал на несовершенство существующих форм страхования от подобных ситуаций.

- Проблема в договоре страхования: нужно было страховщиков предупредить заранее, чтобы они выехали, - заметил Наверт. - Когда начали страховую компанию приглашать, они говорят: нам краевая метеослужба не дает у вас засухи.

В ответ председатель аграрного комитета законодательного Собрания Валерий Сергиенко заявил, что выполнить требования страховщиков нереально, поэтому единственное, на что могут надеяться предприятия, - это поддержка краевых властей: «В нынешнем году 118 хозяйств края заключили 125 договоров страхования урожая. Застрахованная площадь составила 29% от общей посевной площади 2012 года. Дело не только в том, что метеорологи чего-то не дали: сама методика подсчета нанесенного ущерба громоздкая и несовершенная. Застраховали достаточно большие площади, по 30% площадей застраховано, но ни одного страхового случая не удалось подтвердить. Нам надо при корректировке увеличить финансирование фонда, надо минимум около 40 млн рублей».

Как отметил Борис Мельниченко, «компенсировать потери от засухи всем областям вряд ли получится. Но помочь тем, кто максимально пострадал, необходимо».

- Нужна сбалансированность господдержки и потребительских цен, - сказал Мельниченко. - Господдержка всегда должна формироваться дифференцированно. Наша задача дисбаланс просчитать, доказать, добиться максимальной помощи тем, кто максимально пострадал. Ужурский, Шарыповский районы – там лучше ситуация. Общий баланс положительный, проблемы, которая существует в Балахтинском районе, там нет.

По итогам визита Николай Юртаев отметил, что считает приезд депутатов важным признаком того, что сельчане не останутся со своими проблемами один на один: «Очень важный визит, думаю, с помощью власти будем дальше жить и работать, крестьянам будет жить легче. Будем ждать мероприятий, направленных на нашу поддержку».
***
Оксана ГНАТЮК
(с сокращениями)


  Вся пресса за 7 сентября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Агрострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт