Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Урал, 1 октября 2012 г.

Эффект обманутого ожидания
1886 просмотров

Уральский рынок страхования демонстрирует невиданный рост. Однако финансовое состояние многих компаний, наоборот, ухудшается. Сильнее всего страдают средние и мелкие игроки.

Аналитический центр «Эксперт-Урал» подвел итоги развития регионального страхового рынка за первое полугодие 2012-го. Со времени выхода прошлого рейтинга (см. «Количество без качества», «Э-У» № 23 от 11.06.12) произошло два существенных для уральского рынка события.

Во-первых, изменилась форма отчетности страховых компаний. Минус — ФСФР потребовалось значительно больше времени для обработки информации (этим и объясняется поздний выход нашего рейтинга: в прошлые годы он появлялся в начале сентября). Плюс — увеличение детализации статистики. В ней появились новые виды страхования (жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата для медицинского применения, владельца опасного объекта от причинения вреда в результате аварии), разведено страхование предпринимательских и финансовых рисков, выделено сельхозстрахование с господдержкой и т.д. Пожалуй, самое интересное нововведение — разделение имущественного страхования на сегменты юридических и физических лиц. Таким образом, можно оценить проникновение услуги среди населения. Для этого количество выданных за полгода полисов умножаем на два и соотносим с числом жителей. Результат — данным видом страхования пользуется всего 6% уральцев, или около 15% домохозяйств. Для сравнения: ОСАГО пользуется порядка 60% домохозяйств, полис каско есть примерно у 7% семей, страхованием жизни охвачено около 9% (полис есть хотя бы у одного из членов семьи). Из розничных видов наиболее сильное проникновение (13%) ожидаемо показывает страхование от несчастных случаев: эту услугу вынуждены покупать банковские заемщики.

Во-вторых, правительство ХМАО исключило из плана приватизации страховую компанию «Югория» (седьмое место по сборам на Урале, 17-е — в России). Причина — убыточность. Губернатор Югры Наталья Комарова уже обратилась к независимым экспертам для проверки финансово-хозяйственной деятельности страховщика.

Аукцион по продаже «Югории» сначала был назначен на июнь, затем перенесен на август. Но в итоге отменен из-за отсутствия заявок. Интерес к покупке выказывал Ингосстрах (компания и ее «дочка» подавали ходатайство в ФАС и получили одобрение), но в итоге от участия в торгах отказался.

Все выше и выше

В первом полугодии уральский страховой рынок показал прирост в 28% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го и достиг уровня премий в 46,3 млрд рублей. Это самый мощный рывок за весь период посткризисного восстановления (оно началось в первом полугодии 2010-го, тогда прирост премий составил 3% к аналогичному периоду 2009-го; по итогам 2011-го — 22%). Впервые объем взносов за полугодие превысил докризисный: в 2008-м он составил 39 млрд рублей.

Значительно быстрее рынка на Урале росли сегменты страхования от несчастных случаев и болезней (96%), предпринимательских и финансовых рисков (109%), ДСАГО (60%), сельхозстрахование (77%). Обязательные виды без страхования опасных производственных объектов (ОПО, стартовало в этом году) приросли на 39%, с ОПО — на 59%.

Падающие сегменты — страхование грузов и, ожидаемо, добровольное страхование ОПО (минус 22% и 38% соответственно).

Динамика сборов по Уралу впервые превысила общероссийскую. За год отечественный рынок страхования увеличился на 24%. Главным драйвером, как и прежде, в нашей стране являются обязательные виды (прирост к первому полугодию 2011-го — 61%). Первую скрипку играет страхование ОПО: без него обязательные сборы увеличились на 46%.

Значительно быстрее рынка в России прирастает страхование жизни (плюс 48%), от несчастных случаев и болезней (50%), предпринимательских и финансовых рисков (68%). Солидарно с Уралом падает добровольное страхование ОПО (минус 32%) и сокращается сельхозстрахование (минус 23%). Это объясняется очищением сегмента от схемных компаний.

Доля обязательных видов страхования в общем объеме премий неуклонно растет: с первого полугодия 2007-го в России она увеличилась с 16 до 22%, на Урале — с 15 до 27%. Очевидно, что в ближайшем будущем тенденция сохранится: на очереди новые обязательные виды — страхование ответственности перевозчика (вводится с 2013 года), ответственности владельцев жилых помещений и т.д.

Трудно быть средним

Одной из главных тем на рынке страхования в прошедшем квартале оставалась финансовая устойчивость и рентабельность бизнеса страховых компаний.

Судя по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», топ-10 лидеров российского страхового рынка смотрится значительно выигрышнее второй и третьей десятки (туда входят и региональные компании) по доле расходов на ведение дела (РВД) и убыточности. В первом полугодии они в среднем прирастили сборы на 29,5%, вторая десятка — на 19,6%, третья — на 28,8%.

В руках топ-10 ожидаемо концентрируется значительная часть чистой прибыли (18,8 млрд рублей, прирост к первому полугодию 2011-го — 67,8%). Усредненный показатель рентабельности собственных средств крупнейших компаний — 20,4% (плюс 6 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2011-го). Показатели второй и третьей десятки значительно скромнее — 4,9% (прирост — 4,5 п.п.) и 13,6% (прирост — 7,7 п.п.) соответственно.

Страховой бизнес приносит прибыль девяти из десяти крупнейших компаний (в среднем коэффициент убыточности — 89,9%). Во второй и третьей десятке убыточны по пять компаний, средние коэффициенты — 100% и 99,2%. То есть они работают на грани рентабельности.

Доля РВД у топ-10, по данным «Эксперт РА», — 28%, у второй десятки — 40,3%, у третьей — 44%. Эффект масштаба дал о себе знать.

— Я думаю, что некэптивным региональным компаниям будет очень сложно выжить в ситуации, когда ряд федеральных игроков страхового рынка отчаянно демпингует (в том числе и на Урале), пытаясь закрыть проблемы с ликвидностью местных филиалов за счет поступлений по новым договорам страхования, — считает директор филиала «Уралэнергогарант» компании «Энергогарант» Михаил Дворцов. — Пока акционеры страховых компаний и их клиенты не перестанут оценивать качество работы только по собранной страховой премии и доле рынка, ситуация не изменится.

Сокращение числа игроков — процесс перманентный. За три года количество страховщиков, работающих на Урале, уменьшилось на несколько десятков. Год назад их было 160 (компании, входящие в одну группу, объединены), сейчас — 146. Арифметика такова: 18 ушли добровольно (две из них, «Селекта» и «Исла», входили в топ-100), у 18 отозвана лицензия (в том числе у «Ростры», которая занимала 27 место в нашем рейтинге), 17 компаний вышли на уральский рынок, в том числе «Авангард Полис», которая сразу заняла 24 место (занимается исключительно ДМС, но имеет сборы во всех регионах Урала).

В России только за полгода лицензии лишились 67 компаний, уставный капитал которых не был поднят до необходимого минимума, и 28 не испытывавших подобных проблем.

— Несомненно, тенденция поглощения региональных компаний будет развиваться, — уверен вице-президент дивизиона «Урал» группы «Ренессанс Страхование» Сергей Логвиненко. — Расходы на привлечение бизнеса у региональных страховщиков несколько выше, чем у федералов, объемы сборов меньше, привлекать крупные сделки и крупных клиентов сложнее, поэтому и РВД больше.

Закрытые объятия

В ближайшем будущем среда для страхового бизнеса не станет более благоприятной. Во-первых, рынок в очередной раз ждет смена регулятора. Год назад все полномочия Росстрахнадзора были переданы в ФСФР. Это обернулось большой неразберихой. Главы региональных отделений службы по финансовым рынкам сами признавались, что пока малокомпетентны в вопросах страхования.

Теперь федеральные власти вновь хотят пересмотреть систему финансового надзора. Одна из идей — передача функций ФСФР Центробанку и создание глобального мегарегулятора.

Во-вторых, данные «Эксперт РА» говорят о том, что на конец 2011 года более 85% компаний из выборки имели значительное превышение фактической маржи платежеспособности над нормативной (в 1,5 раза и более), по итогам первого полугодия таковых было 55%. Треть страховщиков — на грани, 10% не соответствуют нормативу (фактический размер маржи платежеспособности должен превышать нормативное значение на 30% на конец года, норматив — уставный капитал или маржа, рассчитанная на основе взносов и выплат).

Тем не менее объем брутто-премий в 2012 году наверняка будет продолжать расти теми же темпами (в основном по страхованию жизни, ОПО, каско и частично ОСАГО).

— Рентабельность страховых операций практически у всех страховщиков (кроме кэптивных) будет падать, — прогнозирует Михаил Дворцов. — Количество обманутых и недовольных клиентов-физических лиц будет расти (ряд крупнейших страховщиков из года в год показывают падение средней выплаты по ОСАГО, в то время как стоимость запасных частей, ЛКМ и нормочасов за год вырастает на 10 — 20% минимум).

В 2013 году ситуация вряд ли сильно изменится. По оценке игроков рынка, объем премий прирастет на 15 — 25% по отношению к 2012-му, мелкие и региональные страховые компании будут постепенно разоряться или превращаться в филиалы и представительства федеральных компаний.

Урал, скорее всего, от России в целом ничем отличаться не будет. Но с учетом возможной стагнации в промышленной сфере, темпы роста сбора брутто-премии будут чуть ниже, а убыточность страховых операций и РВД страховщиков чуть выше, чем в среднем по стране.

Сергей ЕРМАК, Сергей СЕЛЯНИН

Параметры рынка розничного страхования на Урале в I половине 2012 г. 

Рейтинг крупнейших страховых компаний Урала и Западной Сибири по итогам I полугодия 2012 года 

Лидеры в сегменте страхования ОПО по итогам I полугодия 2012 года

Лидеры в сегменте ОСАГО по итогам I полугодия 2012 года 

График. Сборы премий превысили докризисный уровень 


  Вся пресса за 1 октября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт