Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Энергетика и промышленность России, 16 октября 2012 г.

Опасные объекты есть везде, обезопасить их может страховой полис
1187 просмотров

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 225 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Энергетические объекты, безусловно, могут относиться к опасным: как и любое другое производство, электростанция связана с рисками и внезапными аварийными ситуациями, а значит, и с потенциальным ущербом, который может быть потом.

Как избежать таких рисков и что предлагает в этом отношении новый закон, рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела страхования опасных объектов ОСАО «Ингосстрах» Андрей Копыток.

– Когда слышишь понятие «опасный объект», возникают ассоциации с крупным предприятием, заводом, огромным хранилищем опасных веществ, – отметил Андрей Копыток. – На самом деле опасные объекты окружают нас повсеместно: это могут быть лифты, краны, которые используются на строительных площадках, котельные, объекты газового хозяйства. Поэтому нельзя сказать, что одни предприятия являются опасными объектами, а другие – нет. Как на атомных станциях, так и на других предприятиях электроэнергетики есть свои опасные объекты. Если говорить о конкретном перечне, то в 168-м приказе Ростехнадзора в 12-м разделе как раз приведен перечень опасных производственных объектов тепло-, электроэнергетики, в числе которых площадка главного корпуса ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, площадка подсобного хозяйства и др.

– Почему в отношении лифтов и эскалаторов в многоквартирных домах, а также опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование эксплуатации которых полностью или частично осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, режим обязательного страхования вступает в силу с 1 января 2013 года? С чем это связано?

– Насколько я предполагаю, 2012 год был некоторой лакмусовой бумажкой для законодателей, чтобы посмотреть, действительно ли заработает закон. И в качестве пробной группы были взяты коммерческие организации. Лифты в жилых домах – это социальные объекты, и их владельцы – госмуниципальные предприятия – полностью финансируются за счет определенного бюджета, для них выделение дополнительных средств является проблемным. Поэтому в отношение двух наиболее социально значимых групп эксплуатантов опасных объектов было принято решение ввести закон с 2013 года. Более того, сегодня Ростехнадзор вывел из‑под надзора лифты в жилых домах. Из-за чего сложилась двоякая ситуация, когда по 225-му закону лифты должны страховаться с 2013 года, но в то же время Ростехнадзор исключил их из перечня поднадзорных и перестал осуществлять надзорные функции за исполнением данного требования. Кстати, лифты – это наиболее аварийная часть в жилых домах. И соответственно, как раз на этих объектах актуален вопрос социальной защищенности для граждан, которые используют лифты в повседневной жизни. Остается надеяться, что эта группа объектов все‑таки останется в зоне действия закона и жильцы в этих домах смогут рассчитывать на компенсацию расходов, связанных с причинением вреда их жизни, здоровью и имуществу в результате аварии лифта.

– Что дает страховой договор страхователю и вероятным пострадавшим при наступлении страхового случая? Есть ли определенные сроки, предусмотренные законом для решения проблем с выплатами, ущербом, всем тем, что выполняет страховая компании?

– Страхователю договор дает очень простую вещь. Как любой договор страхования, страхователь, заключая договор или получая страховой полис, защищается от каких‑либо непредвиденных расходов. В данном случае мы говорим об авариях на производстве, в результате которых может быть причинен вред людям. В том числе на объектах энергетики, потому что существенные изменения, которые внес этот закон в страховое покрытие, по сравнению с тем, что было до 2012 года, предусматривает включение вреда жизни и здоровью работников самого страхователя. Если сейчас на опасном объекте происходит какой‑то взрыв, выброс опасных веществ, в первую очередь страдают непосредственно работники предприятия. Соответственно, они имеют право в рамках 225-го закона получить страховые возмещения в установленных законом пределах. Закон и правила страхования в рамках этого закона четко говорят о том, что должен делать пострадавший при наступлении страхового случая. Для потерпевшего точно прописан алгоритм получения страховой выплаты, какие документы он должен предоставить для получения возмещения, сколько ждать, к кому обращаться при наступлении страхового случая или при задержках. По сути, закон установил единый алгоритм действий для потерпевших.

К сожалению, не все сегодня знают о действии этого закона. По итогам полугодия на опасных объектах в целом по России произошло около 250 аварий, в страховые компании обратились лишь 26 предприятий, про остальных мы даже не знаем, застрахованы ли они.

– Куда может обратиться страхователь в спорных случаях?

– По спорным вопросам всегда хочется договариваться. Естественно, если спор возник по размеру страховой выплаты, в данном случае никто не запрещает предприятию обратиться к независимому эксперту для расчета причиненного вреда. Если спор возник между самой организацией и страховщиком, с которым заключен договор о страховании, например по выплате страхового возмещения, и страховщик по мнению этого предприятия нарушает сроки и другие процедуры, страхователь или потерпевший вполне может обратиться в Национальный союз страховщиков ответственности и с помощью этого профобъединения решить вопрос. Пока страховщики четко соблюдают правила игры по страховым выплатам и не дали никаких поводов для обращения организаций в это профобъединение или другие инстанции.

 Если компания-страхователь не успела в срок оформить соответствующий договор, то какие штрафные санкции ей грозят?

– Штрафные санкции ей грозят в том случае, если на момент проверки этой организации Ростехнадзором у этой организации не было действующего договора страхования. Если на момент проверки она предоставила полис, даже если он был оформлен позднее, чем 1 января 2012 года, никаких санкций быть не может.

– С какой страховой компанией владелец объекта имеет право заключить соответствующий договор и на чем он должен основываться? И есть ли список аккредитованных страховых организаций?

– По закону, полис обязательного страхования может выдать исключительно та страховая компания, которая имеет лицензию на этот вид страхования. На сегодня такой лицензией обладают порядка 60 компаний. Соответственно, владелец опасного объекта может обратиться в любую из этих страховых компаний и заключить с ней договор страхования.

– Вы предоставляете какие‑то преимущественные права своим клиентам, чтоб как‑то выделиться на фоне остальных организаций?

– Сейчас страховой полис выдается на каждый опасный объект. Если у владельца сто таких объектов, необходимо заключить сто полисов и для подготовки каждого из них необходимо заполнить заявление, формы исходных сведений, которые влияют на расчет коэффициентов, страховую премию, одним словом, предоставить массу дополнительных документов. Объем бумажной работы в связи с такими требованиями у страхователей значительно увеличился. Так вот, мы благодаря автоматизации производства не требуем от страхователя заполнять заявление, формы исходных сведений, а просим предоставить копии этих документов для заключения договора страхования, карточку самого предприятия. Используя компьютерные технологии, мы формируем базу объектов в информационной системе и в дальнейшем размещаем договор на страхование, проекты полисов, вводим расчеты и выдаем предприятию по сути весь пакет документов для заключения договора страхования. Ему останется только проверить всю информацию, скорректировать ее при необходимости, поставить печать и передать нам, оплатив счет и получив полис.

– Существует ли разница в процедуре оформления договоров, сумме взносов и выплат при страховании государственных и частных компаний – владельцев опасных объектов?

– Процедура оформления договора страхования едина для всех организаций, эксплуатирующих опасные объекты, независимо от того, частная или государственная это компания.

Продолжение читайте в следующем номере «ЭПР»

Беседовала Ирина КРИВОШАПКА.


  Вся пресса за 16 октября 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Суды и расследования, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт