Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 12 декабря 2012 г.

Страховщики и НПФ с надеждой восприняли очередной сигнал властей о «длинных деньгах»
881 просмотр

Страховщики и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) с надеждой восприняли очередной сигнал властей о намерении создать условия для накопления долгосрочных финансовых ресурсов.

В своем послании Федеральному Собранию в среду президент РФ Владимир Путин предложил правительству и Центробанку подумать над механизмами решения задач по обеспечению экономики «длинными» деньгами по конкурентным ставкам при одновременном снижении инфляции.

«Нам нужны дешевые и длинные деньги для кредитования экономики, дальнейшее снижение инфляции, конкурентные банковские ставки. Я прошу правительство и Центробанк подумать над механизмами решения таких задач», - сказал В.Путин.

Глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим, комментируя агентству «Интерфакс» заявление президента, сказал, что «в своем выступлении Путин говорил о российской экономике как об экономике государства с позициями одного из мировых лидеров».

«Россия давно уже входит в G20, а с 1 декабря там председательствует. Сильные мировые экономики разделяют, как правило, стратегии на краткосрочные и долгосрочные. Долгосрочные и дорогостоящие инвестиционные проекты национальных экономик невозможно воплощать в жизнь без «длинных денег», аккумулированных собственной экономикой», - отметил А.Кигим.

«В настоящий момент очевидная проблема российской экономики - нехватка длинных денег», - констатировал генеральный директор ОАО СК «Альянс» Хокан Даниелссон.

«Она может быть решена, если государство обеспечит страховщиков жизни более широким спектром возможностей и льгот, привлекая их к работе в отечественной пенсионной системе», - считает Х.Даниелссон.

«Здесь мы можем обратиться к опыту западноевропейских стран, где компании по страхованию жизни вкладывают деньги клиентов не только в акции, облигации, недвижимость, но и также в инфраструктурные проекты, которые реализуются зачастую совместно с государством (строительство дорог, тюрем, портов, аэропортов других проектов», - добавил представитель международной группы Allianz.

О формировании в РФ рынка «длинных денег» представители финансового рынка мечтали долгие годы и нередко упрекали власти в отсутствии продуманной политики в этой сфере, отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

По словам руководителя комитета ВСС по страхованию жизни, руководителя специализированной на страховании жизни компании Сбербанка Максима Чернина, «в развитых странах долгосрочные резервы, накопленные страховщиками и частными пенсионными фондами, составляют от 40% до 70% ВВП. В России этот показатель менее 1%».

Вместе с тем М.Чернин отметил, что в РФ пока также критически мала и доля проникновения долгосрочного страхования жизни, то есть низок показатель премий на душу населения по этому виду страхования.

«В 2011 году он составлял 0,06% ВВП, в то время как в странах Восточной Европы он достигает 1,5-2%, а в развитых европейских экономиках - 5-7%», - сказал эксперт. М.Чернин считает, что изменить ситуацию возможно только при поддержке правительства РФ.

В частности, специалист видит три условия успеха подобных проектов, дающих национальной экономике «длинные деньги».

Во-первых, это финансовая грамотность населения и активная позиция государства по формированию соответствующей информационной политики. Во-вторых, это благоприятствующая долгосрочным накоплениям финансовая политика. (В частности, на днях Минфин РФ в рамках реализации решения Конституционного суда дал нормативные разъяснения, устраняющие двойное налогообложение для группы держателей полисов долгосрочного страхования жизни). В третьих, популяризация долгосрочных накопительных программ из средств населения невозможна без широкого продуктового ряда, убежден М.Чернин.

«Казалось бы, в чистом виде создание продуктового ряда - задача для коммерческих структур. Однако это не так. В России отсутствуют законодательные условия для создания продуктов с инвестиционной составляющей. Годами Минфин РФ подступается к решению этой задачи и до сих пор не может продвинуться», - отметила А.Долгополова.

Специалист одного из НПФ сказал агентству «Интерфакс», что «разрабатывая новаторский продукт в рамках долгосрочных накопительных программ, специалисты фонда все время опасаются неодобрения налоговиков и даже наступления негативного судебного решения в случае возникновения спора о том, имел ли право НПФ разрабатывать подобные привлекательные предложения для своих клиентов».

Аналитики обратили внимание на то, что В.Путин предложил правительству и Центробанку подумать над механизмами решения задач по обеспечению экономики «длинными» деньгами по конкурентным ставкам при одновременном снижении инфляции.

«Это примечательно с учетом того, что формирование долгосрочных ресурсов зависит от страховщиков и НПФов, которые пока регулируются ФСФР», - отметил один из собеседников «Интерфакса». Он не исключил, что такая постановка вопроса президентом косвенным образом подтверждает планы властей о формировании мегарегулятора на базе ЦБ РФ.

«Знаю, знаю хорошо, что мне возразят и скажут эксперты. Что обеспечение длинных денег - это не задача Центрального банка, длинные деньги - это накопления граждан, предприятий, пенсионные деньги и так далее и тому подобное», - отметил В.Путин в своем послании.

«Все это хорошо известно, но также хорошо известно, что у ФРС США, в Евроцентробанке, в некоторых других центробанках прямо в уставах записана обязанность этих структур думать о рабочих местах и обеспечении темпа роста экономики», - сказал президент в своем выступлении.

«Сейчас не призываю ничего пересматривать в нашем законодательстве, просто обращаю внимание на то, что все мы должны быть озабочены ключевыми вопросами развития страны», - добавил В.Путин.


  Вся пресса за 12 декабря 2012 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Пенсионное страхование, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт