Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 1 апреля 2013 г.

РСА cформулировал свой пакет предложений и поправок в закон об ОСАГО
1476 просмотров, 1 комментарий, добавлен 5 мая 2013 года в 14:25

Российский союз автостраховщиков (РСА) по итогам заседания правления союза в четверг подготовил свои предложения, которые могут быть использованы законодателями при подготовке поправок к правительственному блоку инициатив в закон об ОСАГО.

Правительственный блок поправок по ОСАГО был рассмотрен профильным комитетом Госдумы - комитетом по финансовому рынку и рекомендован к рассмотрению в первом чтении. На этапе подготовки ко второму чтению документ может быть подвергнут серьезным коррективам. Планируется, что на первое чтение в Госдуме блок поправок правительства к закону об ОСАГО может быть вынесен до конца весенней сессии.

Инициативы РСА касаются, в частности, применения на рынке ОСАГО закона о защите прав потребителей, сроков вступления в силу новых лимитов ответственности страховщиков, а также санкций к недобросовестным участникам рынка.

Соломоново решение

РСА нашел «соломоново решение» по вопросу применения на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) закона о защите прав потребителей, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

«Ожесточенные споры на эту тему специалисты ведут с середины прошлого года, когда на страховщиков ОСАГО по решению Верховного суда РФ стали распространяться статьи этого закона, - сказал он. - Это предусматривает право судов налагать на страховщиков штрафы в размере 50% от размера страховой выплаты».

Поначалу страховщики ОСАГО предприняли попытки ограничить распространение закона о защите прав потребителей на сферу ОСАГО.

Предложение на эту тему, по словам собеседника агентства, звучало следующим образом: «Закон о защите прав потребителей не применяется к ОСАГО в части отношений между страховщиком и потерпевшим, в том числе в рамках прямого возмещения убытков».

Страховщики мотивировали это тем, что в самом законе об ОСАГО предусмотрены санкции за нарушения прав страхователей.

Однако в ходе предварительных обсуждений с представителями Госдумы не раз высказывалось предположение, что тотальное изъятие из практики применения такой нормы к страховщикам ОСАГО невозможно.

«Если это предположение подтвердится при экспертизе поправки о нераспространении на страховщиков ОСАГО закона о защите прав потребителей, то РСА предложит компромиссный вариант формулировки. С одной стороны, она сохраняет сложившуюся практику и предусматривает, что по решению суда в пользу потерпевшего со страховщика может взыскиваться штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потерпевшего. Однако при этом норма дополняется положением о том, что штраф не взыскивается со страховщика ОСАГО, «если выплата была осуществлена в неоспариваемой части в установленные сроки», - сказал источник.

То есть при наличии фактов, подтверждающих частичную выплату, суд не станет налагать штрафы на страховщиков ОСАГО за злонамеренное уклонение от исполнения обязательств перед клиентами в установленные сроки. В спорной части выплаты стороны при несогласии о величине выплаты могут отстаивать свои интересы в судебном порядке.

РСА предлагает законодателям сохранить в ОСАГО действующий порядок расчета выплат, не учитывающий фактор утраты товарной стоимости автомобиля и морального вреда при ДТП.

Кроме того, РСА считает правильным по-прежнему учитывать в расчетах выплат по ОСАГО износ транспортного средства.

Разработчики предложений от РСА считают, что перечень наказаний для страховщика ОСАГО должен быть исчерпывающим. «Со страховщика ОСАГО не могут быть взысканы иные финансовые санкции, не предусмотренные соответствующей статьей закона об ОСАГО», - говорится в письме, направленном в Госдуму.

Это значит, что в специальном федеральном законе об ОСАГО будут учтены требования к страховщикам закона о защите прав потребителей.

РСА согласился с поправкой, предложенной депутатами, о том, что форма страхового возмещения в ОСАГО может быть денежная или по согласованию с потерпевшим страховщик вправе организовать ремонт транспортного средства (до сих пор в ОСАГО применялись только выплаты в денежной форме - прим. «ИФ-АФИ»).

РСА предлагает вводить новые лимиты в ОСАГО в два этапа за 2,5 года

РСА предложил уточнить сроки вступления в силу новых лимитов ответственности страховщиков в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

«Согласно предложениям РСА, увеличение лимитов по жизни и здоровью, а также порядок определения размера страховой выплаты должны вступать в силу по истечении 30 месяцев после опубликования закона», - сказал источник.

В предложениях РСА в том числе содержится поправка, которая говорит о том, что «правила проведения техэкспертизы на автотранспорте разрабатываются подрядчиком, выбранным РСА, и утверждаются по представлению союза Ростехнадзором.

При этом требования к экспертизе, порядок аттестации экспертов-техников, правила ведения государственного реестра экспертов устанавливаются органом, уполномоченным правительством.

Также представители РСА согласились на эксперимент в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях по введению порядка урегулирования убытков по европротоколу в пределах увеличенного лимита 400 тыс. рублей. При этом страховщики ОСАГО будут требовать с участников ДТП, решивших урегулировать убыток в установленных законом случаях без вызова сотрудника ГИБДД, «сведения о местоположении ТС, подтвержденных с помощью спутниковых мониторинговых систем, а также видеозапись обстоятельств ДТП».

Срок для проверки страховщиком комплектности документов (в электронном виде) предлагается установить в 10 дней.

Независимая экспертиза организуется страховщиком в том числе в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком после осмотра транспортного средства.

РСА настаивает на введении запрета на уступку права требования по ОСАГО

РСА предложил ввести запрет на уступку права требования (цессию) по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке, такое предложение среди прочих содержится в письме, направленном РСА в Госдуму.

«Можно понять мотивы такого предложения, выдвигаемого сообществом страховщиков ОСАГО», - сказал юрист одной из крупных страховых компаний, комментируя «Интерфаксу-АФИ» инициативу РСА.

«До 90% судебных выплат из компенсационных фондов РСА идут как раз по переуступке прав требования, не напрямую автовладельцам. У союза по поводу таких выплат сохраняются сомнения. В силу ряда причин союз ограничен в возможностях перепроверки подлинности экспертизы поврежденных автомобилей и условий ДТП. Неудивительно, что мошенники атаковали гарантийный фонд РСА, в то время как его средства предназначены для выплат пострадавшим и формируются коллективными усилиями страховщиков ОСАГО. В настоящее время тревожит, что динамика расходования средств фонда компенсационных выплат РСА опережает динамику их пополнения», - продолжил собеседник агентства.

Вместе с тем юрист выразил сомнение в том, что «поправками в специальный закон об ОСАГО можно ограничить право, предоставленное Гражданским кодексом РФ на использование договора цессии в отдельно взятом сегменте экономики».

При этом он признал острую необходимость для участников рынка ОСАГО все же найти вариант решения ограничений злоупотреблений в сфере обращения к средствам компенсационного фонда РСА.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова добавила, что «за последние годы практика получения дополнительных доходов на спорах по ОСАГО превратилась в устойчивый бизнес для ряда посреднических юридических фирм». «Среди таких защитников автострахователей есть добросовестные люди, которые оказывают услуги по юридической защите интересов автовладельцев. Однако к этому лагерю, который суды воспринимают как «слабую сторону» в процессе разбирательства споров, все чаще примыкают недобросовестные посредники, неплохо зарабатывающие на том, что суды заранее готовы встать на защиту потерпевших в ДТП владельцев полисов ОСАГО», - считает А.Долгополова.

РСА инициирует поправки о делегировании союзу части лицензионных полномочий по ОСАГО

РСА направил в Госдуму письмо с предложениями о внесении изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

Так, по его словам, РСА предлагает синхронизировать решения об исключении компании из союза с решением об ограничении лицензии страховщика в части осуществления ОСАГО.

Как пояснила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова, «такие меры и до сих пор применялись к неустойчивым страховщикам последовательно. То есть после решения РСА об исключении компании из членов союза ФСФР рассматривала возможность применения к ней лицензионных мер, поскольку по закону об ОСАГО продажа полисов ОСАГО запрещена участникам рынка, которые не являются членами РСА».

«Тем не менее между этими двумя этапами могло пройти достаточно много времени. За этот период игрок мог без ограничений дополнительно заключать договоры ОСАГО и собирать премии от страхователей», - прокомментировала она предложение РСА.

РСА в своих предложениях предусмотрел также процедуру предварительного согласования документов, предоставляемых соискателем для получения лицензии ОСАГО, отметил источник.

«Соискатель лицензии предоставляет в орган страхового надзора заключение РСА о соответствии соискателя лицензионным требованиям и условиям», - сказал он.

Одновременно РСА просит депутатов наделить союз дополнительными функциями по контролю за финансовой устойчивостью своих членов, а также по контролю за соблюдением членами союза требований законодательства.

Кроме того, РСА настаивает на конкретизации и введении «обязательности претензионного порядка обращения к страховщику до подачи иска в суд», добавил источник.

Такая, казалось бы, очевидная норма «необходима для пресечения практики использования разнообразных уловок направления спора в суд, минуя страховщика ОСАГО. Смысл подобной манипуляции заключается в том, что по суду истец намерен не только получить от страховщика выплату, но и подзаработать на нем, получив доплату в виде штрафа. Нередко мошенники избегают предварительных разбирательств со страховщиком в случае фальсификации документов об оценке восстановительного ремонта, где завышается размер убытка. После принятия такой поправки при получении мотивированного отказа от страховщика ОСАГО добросовестный автомобилист по-прежнему может оспаривать полноту выплаты в судебном порядке, таким образом, отсекаются только маргинальные искатели страховых выплат», считает представитель одного из страховщиков ОСАГО.

Кроме того, по его словам, РСА предлагает внести поправку в закон об ОСАГО, согласно которой «страховщик выплачивает компенсацию по несанкционированно использованным бланкам полисов, кроме случаев хищения бланков».


  Вся пресса за 1 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
5 мая 2013 г. 14:25 Владислав
о страховых выплатах по ОСАГО
Господа автостраховщики! Ваши заявления-слезы крокодила и попытки шантажа правитнльства.Смотрите свои финансовые отчеты: вы ежегодно не выполняете закон №40-ФЗ ст.8 п.2, занижаете страховые выплаты и еще требуете отменить распространения закона о защите прав потребителей на страхование по ОСАГО, т.е получить право нарушать законодательство на льготных условиях.Вам знакома ст. 159.5 п.1 УК РФ о мошенничестве при страхвых выплатах?

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт