Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 28 марта 2013 г.

Страхование жизни и страхование от несчастных случаев «разгоняли» страховой рынок в 2012г
1372 просмотра

Страхование жизни и страхование от несчастных случаев «разгоняли» страховой рынок в 2012 году, а рост премий по автокаско, обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), добровольному медицинскому страхованию (ДМС) и страхованию имущества оказался ниже рынка, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.

По его оценкам, основанным на данных Федеральной службы по финансовым рынкам, из крупных сегментов страхового рынка самый высокий рост в 2012 году показало страхование жизни, сборы здесь составили 54 млрд рублей, а рост премии - 55%, доля страхования жизни в общей рыночной премии увеличилась до 7% с 5% в 2011 году. Занимая 7% рынка, страхование жизни обеспечило 13% общего прироста страховой премии. Как и прежде, львиную долю премий в страховании жизни обеспечивают сборы за счет средств населения (82%).

Высокий темп роста был также зафиксирован в страховании от несчастных случаев - 51%, доля этого вида страхования выросла в общей премии по рынку в целом до 9% против 7% годом ранее, в 2012 году здесь было собрано 74 млрд рублей. Занимая 9% рынка, страхование от несчастных случаев обеспечило 17% общего прироста страховой премии.

«Основным «двигателем» рынка страхования жизни стало увеличение кредитной задолженности населения. Потребители в течение 2012 года увеличили свою задолженность перед банками на 38% - с 5,6 трлн рублей до 7,7 трлн рублей. В то же время известно, что главными продавцами полисов страхования жизни в нашей стране являются именно банки. Страхование жизни продается в банковских офисах как опция к кредиту, которая гарантирует, что в случае проблем со здоровьем у заемщика страховая компания погасит задолженность. Страхование жизни может также предлагаться банковским клиентам как полноценная альтернатива инвестиционным банковским продуктам. Через посредничество кредитных организаций в 2012 году было собрано 56% премии, полученной страховщиками по этому виду операций. Еще 3% приходится на автосалоны, где происходит оформление кредита на приобретение автотранспорта. По страхованию от несчастных случаев картина похожая: 51% премии страховщикам дают банки, где этот вид защиты часто предлагается как опция к кредиту», - отметил А.Зубец.

Страхование автокаско, которое было на протяжении многих лет главным локомотивом рынка, в 2012 году не «разгоняло» его, а тормозило: сбор премий составил 195 млрд рублей, рост сегмента составил 19%, а доля в общей премии сократилась до 24% с 25% годом ранее.

Еще одним «тормозом» рынка было страхование имущества юридических лиц и граждан. Сборы в этом сегменте составили 131 млрд рублей, что всего на 9% больше показателя 2011 года. Доля «огневого» страхования на рынке сократилась до 16% против 18% в 2011 году. К сожалению, практически стагнировало «огневое» страхование за счет граждан: рост здесь составил всего 7% (значительно меньше средней по рынку величины в 22%) при сборах в 26 млрд рублей, отметил Алексей Зубец.

Не «разгоняло» рынок и ОСАГО. Этот сегмент остается одним из самых крупных - в 2012 году здесь было собрано 121 млрд рублей страховой премии - 15% рынка, в то же время темпы роста премии оказались заметно ниже рыночных - 17% по сравнению с показателями 2011 года. За счет этого рыночная доля ОСАГО сократилась (в 2011 году этот сегмент генерировал 16% общей рыночной премии). «Здесь сказалось исчерпание эффекта от повышения региональных коэффициентов к тарифу по ОСАГО, которое состоялось в 2011 году»,- считает эксперт «Росгосстраха».

Еще один крупный рыночный сегмент - ДМС - развивался также несколько хуже среднерыночных темпов. Здесь в 2012 году было собрано 109 млрд рублей, доля этого сегмента составила 13%. Однако из-за того, что рынок ДМС увеличился в 2012 году только на 12%, его доля по сравнению с 2011 годом упала (в 2011 году ДМС обеспечивало 15% общих сборов).

Низким оказался и рост в добровольном страховании ответственности. Здесь было собрано без малого 30 млрд рублей, однако этот рынок в 2012 году вырос незначительно - всего на 9%.

Росгосстрах прогнозирует снижение темпов роста в страховом бизнесе

Анализ показателей IV квартала 2012 года не дает оснований для оптимизма в части прогнозов развития страхового рынка на ближайшие месяцы, говорится в исследовании, подготовленном ЦСИ «Росгосстраха». Рост премии в IV квартале составил всего 19% - намного ниже среднегодового значения в 22%, которое «вытянул» наверх показатель I квартала (более 26%). Замедляется рост сборов за счет средств населения - в IV квартале они выросли на 24% по сравнению с IV кварталом 2011 года, тогда как во II квартале 2012 года рост сборов за счет граждан составил без малого 30%. До 43% снизился темп роста страхования жизни, при том что еще в III квартале 2012 года рост сборов здесь составлял 79%.

Только на 15%, до 42 млрд рублей, выросли в IV квартале сборы по страхованию автокаско за счет граждан, доля этого вида в расходах населения по-прежнему составляет 0,5%. Ненамного лучше общий темп рост рынка автокаско в IV квартале - 17%, тогда как еще в прошлом году квартальные темпы роста достигали здесь 24%.

На прежнем уровне, 0,08%, находится и доля расходов населения на страхование недвижимости. Сборы по этому виду составили 6,9 млрд рублей, рост по сравнению с IV кварталом 2011 года - 12%.

Единственный крупный сегмент, показавший бодрый рост страховых премий в IV квартале 2012 года - это страхование от несчастных случаев. Население заплатило за полисы, защищающие от несчастного случая, 16,6 млрд рублей, что практически в два раза выше показателя IV квартала 2011 года.

Расходы населения на ОСАГО в IV квартале составили 25,8 млрд рублей, что эквивалентно 0,3% от общих расходов граждан на потребление. Эксперты отмечают, что в IV квартале 2011 года расходы населения на ОСАГО составляли 0,34% общих затрат. Так что на лицо сокращение нагрузки, вызванной ОСАГО, на бюджеты домохозяйств.

Если рассматривать итоги 2012 года в целом, то они, скорее, неутешительные. Несмотря на увеличение страховых премий на 22%, рост в большой степени достигнут за счет кредитного страхования, без поддержки со стороны традиционных видов имущественного страхования. Такой рост нельзя признать здоровым и полноценным развитием страхового рынка. К тому же в большой степени рост рынков банковского страхования существует только в отчетности страховых компаний. Известно, что большую часть премий, собранных в этом канале, банки забирают себе в качестве комиссии за осуществление продаж, отмечают эксперты.

«В целом налицо торможение страхового рынка, которое неизбежно проявится уже в цифрах за I квартал 2013 года. Основная причина торможения страхового рынка - экономическая. Процентные ставки по кредитам предприятиям в нашей стране с середины прошлого года устойчиво превышают уровень инфляции, тогда как в 2011 и в начале 2012 года ситуация была обратной. Удорожание кредитов тормозит экономику и с ней - страховой рынок. Пока мы не видим оснований для перелома этой тенденции», - говорится в исследовании.


  Вся пресса за 28 марта 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Тенденции, Страхование жизни, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт