Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Торгово-промышленные Ведомости, 2 апреля 2013 г.

Агрострахование: скорых улучшений не предвидится
1024 просмотра

Сельское хозяйство в России - всегда больше, чем просто отрасль экономики. И в советское время, и после него положение в аграрной сфере мало зависело от финансирования. Похожая ситуация складывается и в области сельскохозяйственного страхования, в которую государство не перестает вкладывать деньги, однако серьезных успехов добиться не удается.

К такому выводу приходят эксперты торговой системы АГРОРУ.ком. Парадокс рынка сельскохозяйственного страхования в России недавно был отмечен даже министром Николаем Федоровым. Он сказал, что с 2008 по 2011 год на поддержку сельхозстрахования было выделено 14,4 млрд рублей, но какого-либо эффекта достигнуть не удалось. Более того, за этот период число организаций, заключающих договоры страхования, уменьшилось более чем вдвое - с 8,2 тыс. до 4 тыс. Сам глава сельхозведомства пришел к выводу, что действовавшую до 2012 года систему сельхозстрахования нельзя назвать просто неэффективной. Она все больше превращалась в фиктивную систему, которая позволяла недобросовестным участникам расхищать бюджетные средства.

К аналогичному выводу пришли и аудиторы Счетной палаты, исследовавшие рынок агрострахования за 2011 год. Проведя проверки в ряде регионов страны, они выявили нецелевое использование бюджетных средств, которые правительство каждый год выделяет на компенсацию сельхозпроизводителям затрат на страхование урожая. Новый закон об агростраховании призван решить проблемы отрасли, однако не факт, что это произойдет.

Новый закон делит ответственность между предпринимателем и бюджетом поровну: половину страховой премии платит сельхозпроизводитель, половину вносит государство из федерального бюджета на основании его заявления. По данным Национального союза агростраховщиков, всего 6,484 тыс. хозяйств заключили 7,515 тыс. договоров страхования с господдержкой. В 2012 году площадь застрахованных культур составила 13,49 млн гектаров, или 18,57%. В программе приняли участие 63 субъекта РФ, при этом 38 страховщиков предлагали аграриям такие услуги. Если сравнивать эти цифры с уровнем 2011 года, то никакой серьезной положительной динамики не фиксируется.

Сегодня на рынке агрострахования в России сейчас действуют два профильных объединения. Ассоциация «Агромпромстрах», созданная в начале 1990-х годов решением Минсельхоза, объединяет 19 мелких и средних страховых компаний. Другое отраслевое объединение, союз «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса - Национальный союз агростраховщиков» (НСА), был создан в 2007 году и объединяет 27 компаний, в том числе крупных, таких как НПСК, «Росагрострах», «Русиншур».

На рынке ощущается стремление к монополизации. Об этом говорит тот факт, что на первую десятку компанией приходится 90% господдержки.

Эксперты и рыночные аналитики сегодня по большей части сходятся на том, что даже с новой системой никаких серьезных изменений на рынок привнести не удастся, пока помощь будет оказываться страховщику, а не крестьянину. Но при этом должна заработать система стимулов. Например, условием выделения дотаций на топливо и на семенной материал может стать наличие страхования. Такие варианты применяются в большинстве европейских стран.

Однако никакой механизм не будет работать, считают эксперты АГРОРУ.ком, пока государство не ведет активную борьбу с коррупцией и теневым сектором в этой отрасли. Сегодня порядка половины собранных премий по договорам сельхозстрахования с господдержкой приходится на страховщиков, которые работают в условиях непрозрачного рынка.

Как считает заместитель генерального директора компании «Ингосстрах» Алексей Галахов, присутствие «схемного бизнеса» в сегменте агрострахования с господдержкой - исторически сложившийся факт. Компании, предпочитающие вести теневой бизнес, выделить нетрудно: они не заключают договора перестрахования по принятым рискам, по их юридическим адресам существуют и другие страховщики.

Поэтому, приходят к выводу эксперты АГРОРУ.ком, сектор агрострахования страдает от огромного количества проблем, полностью сковывающих любые его потуги к развитию. Тем не менее надежды на изменения к лучшему не исчезают. Государство на господдержку агрострахования в 2013-2020 годах намерено выделить более 67 млрд рублей. Из них 48 млрд рублей планируется направить сельхозпроизводителям, занимающимся растениеводством, 19 млрд - животноводам.

Но, увеличивая инвестиции в агрострахование, государство активно начало заниматься его проблемами. Так, Счетная палата начала проверять компании на предмет отмывания денег, аналогичные проверки проводит прокуратура. Определенную лепту в развитие рынка внесет и новый закон - он действительно должен начать выводить рынок из тени.

Однако быстрого результата ждать не приходится. Эксперты прогнозируют, что агрострахование в течение ближайших трех лет станет в несколько раз более популярным. В частности, к 2016 году доля застрахованных сельхозплощадей может возрасти с нынешних 17 до 50-60%.

Появления новых игроков в обозримом будущем также не предвидится. Ведь трудно представить, что какой-то иностранный игрок решится включиться в конкурентную борьбу на российском рынке. И даже если такой план будет создан, то после оценки монополистических элементов, коррупционных механизмов и образующейся в итоге степени инвестиционной привлекательности любой такой план будет положен на полку, считают в АГРОРУ.ком.

Анна СОКОЛОВА, ТПП-Информ


  Вся пресса за 2 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт