Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Firstnews, 5 апреля 2013 г.

Слияние ЦБ и ФСФР обещают сделать безболезненным
1404 просмотра

Процесс передачи Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам будет происходить без резких изменений, что позволит участникам рынка безболезненно адаптироваться к новым реалиям, заверяют эксперты. Окончательное объединение структур произойдет только после 2015 года, подчеркивают они.

В условиях создания в России единого регулятора финансовых рынков главная задача – сделать этот процесс как можно более аккуратным, чтобы участники рынка могли безболезненно адаптироваться к новым реалиям, говорят эксперты. Кроме того, важно добиться непрерывности надзора на финансовом рынке.

В этой связи создание мегарегулятора будет иметь долгий путь. Данный процесс будет разделен на несколько этапов. На первых порах планируется решить технические вопросы так называемого «до-физического» присоединения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) к Банку России.

На этом этапе (до 1 августа 2013 года) Центробанк планирует принять на работу 1 тысячу сотрудников ФСФР, рассказал заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

«Кроме того, в рамках первого этапа планируется достичь договоренностей, связанных с размещением сотрудников ФСФР, их заработной платой, а также решить вопросы с IT-технологиями», - сказал представитель российского Центробанка.

Ожидается, что сотрудники ФСФР будут получать зарплату в размере средней зарплаты по Банку России. По данным ЦБ за 2011 год, средняя зарплата там составляла 86 тысяч рублей в месяц, а в ФСФР - 62 тысячи рублей (данные Росстата).

На втором этапе (до 1 января 2015 года) будет проведена интеграция подразделений ФСФР с подразделениями банковского регулятора. Иными словами, ФСФР будет существовать внутри Центробанка.

Третий этап отдан оптимизации структуры Банка России. Окончательное объединение планируется осуществить к 1 января 2015 года.

«Главным итогом проделанной работы должно стать создание стабильно функционирующего финансового рынка. При этом надзор за ним должен осуществляться на высочайшем уровне – так, чтобы граждане, инвестируя средства, были за них спокойны», - сказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

История вопроса

Вопрос создания в России финансового мегарегулятора обсуждался последние шесть-семь лет. В конце 2012 года дискуссии завершились решением правительства интегрировать ФСФР в Банк России.

Единая структура должна обеспечить сквозной контроль и надзор за всем банковским и финансовым сектором в России, включая страховщиков, негосударственные пенсионные фонды, биржи, микрофинансовые организации на базе ЦБ.

На прошлой неделе правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании финансового мегарегулятора. В случае принятия документа, он вступит в силу с 1 августа текущего года. Законопроектом вносятся изменения в 47 действующих законов.

Так, изменениями в закон о Центральном банке РФ предусматривается, что Банк России будет осуществлять регулирование, контроль и надзор за некредитными финансовыми организациями в соответствии с законами, регулирующими их деятельность.

При этом ЦБ не наделяется правом представлять в правительство РФ проекты федеральных законов и проекты нормативных правовых актов от имени президента РФ и правительства РФ.

Регулирующие, контрольные и надзорные функции в сфере финансовых рынков будут переданы Комитету финансового надзора ЦБ РФ, который должен стать постоянно действующим органом, объединяющим руководителей структурных подразделений Банка России.

Положение о комитете и его структура будут утверждены советом директоров ЦБ, руководителя назначит председатель Банка России.

Служащим Банка России после увольнения запретят без отдельного согласия совета директоров ЦБ в течение двух лет занимать руководящие должности в финансовых компаниях, если отдельные функции надзора и контроля входили в их служебные обязанности.

Банк России также наделяется полномочиями по утверждению отраслевых стандартов бухучета для некредитных финансовых организаций; по регистрации выпусков ценных бумаг, проспектов, отчетов об итогах выпуска не только в отношении банков, но и некредитных финансовых организаций.

Перечень полномочий ЦБ дополнен контролем за соблюдением требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Кроме того, Банк России будет осуществлять защиту прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, а также страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей.

ЦБ РФ также наделяется правом обращаться в судебные органы с заявлениями о принудительном исполнении предписаний, требований и запросов.

В соответствии с поправками меняется название Национального банковского совета (НБС) на Национальный финансовый совет (НФС). В его компетенцию теперь будет входить в том числе и рассмотрение вопросов развития финансового рынка, рассмотрение информации совета директоров ЦБ РФ по регулированию финансового рынка, подготовка законодательных инициатив в сфере финансового рынка.

Банк России также будет разрабатывать основные направления развития финансовых рынков и представлять их в НФС, президенту РФ, в правительство РФ и Госдуму. Кроме того, регулятор не менее двух раз в год должен публиковать обзор финансовой стабильности.

Документом предусмотрено изменение, согласно которому количественный состав совета директоров ЦБ увеличивается с 12 до 14 членов.

Рассмотреть в первом чтении законопроект о передаче Банку России полномочий Федеральной службы по финансовым ранкам Госдума планирует в мае.

Диана МАНУКЯН


  Вся пресса за 5 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, 120 лет страховому надзору в России
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт