Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПроблемы практической реализации нового законодательства по ОМС


Невское время, Санкт-Петербург, 6 апреля 2013 г.

От перемены полиса врачи не меняются?
2279 просмотров

С введением единого полиса ОМС власти обещали расширение спектра медицинских услуг и их доступность. На деле же изменилась только форма документа.

Миф про единый полис

Единые полисы ОМС выдают уже почти два года – с 11 мая 2011 года. Правда, по данным Территориального фонда ОМС, поменяла страховой документ за это время лишь половина петербуржцев.

А для чего вообще нужно получить единый полис и что он даёт? Если раньше полисы ОМС у каждой страховой компании были разными, то теперь они стали новой формы и едиными для всех граждан России. При этом единый полис вовсе не предполагает беспрепятственное лечение во всех клиниках города, как думают многие. Это ошибочное мнение. Единым он зовётся, так как теперь приобретает одинаковый внешний вид. На базе документа, говорят в Фонде ОМС, будет создан федеральный реестр застрахованных лиц. Единый полис позволит человеку обратиться за медпомощью в любой точке страны, а не только по месту жительства.

– С марта нынешнего года гражданин, имеющий полис ОМС и приехавший в другой регион, может не просто получить там медицинскую помощь, но и прикрепиться к определённой поликлинике и даже выбрать себе врача, – пояснил начальник отдела по работе с гражданами управления организации защиты прав застрахованных граждан Фонда ОМС Петербурга Геннадий Лопатенков.

Точные сроки обмена не обозначены, но лучше, говорят специалисты, с этим делом не затягивать, потому что, если вы выезжаете из Петербурга в отпуск или командировку, лучше иметь единый полис при себе. Правда, раньше в Фонде ОМС говорили, что обменять старый полис на единый можно лишь до 1 января 2014 года. Теперь точных сроков не называют, видимо, есть риск, что не все успеют получить новый документ. Но в течение всего 2013 года, уверяют в Фонде ОМС, человек может лечиться по старому полису.

Выбери сам

Принципиальное отличие в том, что раньше работающие граждане самостоятельно не обращались в пункты выдачи за полисом – за них это делали работодатели, а теперь люди сами выбирают страховую медицинскую организацию (СМО) и подают заявление. Это можно сделать как в офисе страховой компании, так и в любом многофункциональном центре Петербурга.

Сегодня в северной столице работают девять страховых компаний, которые страхуют горожан и выдают полис. По большому счёту, они отличаются лишь перечнем медицинских учреждений, которые обслуживают горожан по этим полисам. Например, в списке у «РОСНО-МС» 254 клиники, у «РЕСО-Мед» – около 100, а у «Авесты-Мед» всего 6.

Правда, люди выбирают страховую компанию по принципу «кто ближе» и ничего не знают о ней, кроме перечня базовых поликлиник, к которым прикреплены. Компания «РОСНО-МС» провела в конце прошлого года опрос о выборе страховой компании. Половина опрошенных вообще не смогли назвать критерии выбора СМО. А треть из них посчитали важным ответственность компании по своим обязательствам, примерно столько же внимательно отнеслись к вежливому персоналу. Также опрос показал, что люди крайне мало осведомлены о своих страховых компаниях – 80 процентов людей вообще о них не знают ничего. По мнению многих, компании ничем друг от друга не отличаются и смысла в их выборе нет.

В Фонде ОМС признают: пункты выдачи полисов неравномерно распределены по районам. Отсюда и закономерность: чем больше офисов данной страховой компании в районе, тем больше местных жителей застраховано именно в ней. Поэтому специалисты настоятельно советуют: получая единый полис ОМС, серьёзно подойти к выбору страховой организации. Словом, прежде чем выбрать компанию, лучше изучить на сайте список учреждений, которые вы сможете посещать по её полису ОМС. Менять же страховую компанию можно один раз в год.

По единому полису – в частную клинику?

И всё же что даёт список медицинских учреждений, которые указаны на сайтах страховщиков? Можем ли мы с обычным полисом пойти и получить помощь в частной клинике, где нет очередей, улыбчивый медперсонал и внимательные врачи, вооружённые аппаратурой, чтобы не идти в поликлинику с осатаневшей очередью и застиранной «одноразовой» простынкой. Из 254 медучреждений, работающих в Петербурге в сфере ОМС в 2013 году, частных почти четверть. Например, на сайте «РОСНО-СМ» указаны такие частные раскрученные клиники, как ЗАО «Кардиоклиника», ООО «Солодент» и медицинский центр «Врач +». Но могу ли я получить в них бесплатную помощь по полису ОМС?

С этим вопросом мы обратились в несколько частных клиник. В одной нам ответили, что с полисами ОМС вообще не принимают и как их заведение попало в реестр – не знают. В другой туманно намекнули на своё невероятное человеколюбие: «Мы хотели оказать услуги населению!» В третьей обнадёжили, что в скором времени лечение по полису ОМС станет возможно. Правда, когда именно – не уточнили.

Почему так получается? Любопытный факт из отчёта Фонда ОМС: посещение врача по полису обходится поликлинике в 320 рублей, а частным образом – минимум в 500 рублей. Именно поэтому принимать частным клиникам пациентов по полисам ОМС заведомо невыгодно. Чиновники из фонда ОМС уверяют: через год, когда все пациенты перейдут на единые полисы ОМС, ситуация в корне изменится – страховые компании будут оплачивать услуги медиков по 100-процентному тарифу, а мы сможем лечиться в частных клиниках по полису ОМС. Может быть, тогда мы найдём ответ к загадке нашего здравоохранения: много лет мы платим за медицинскую страховку, но в критической ситуации полис ОМС оказывается бесполезной бумажкой. Идём в частную клинику – и снова платим. Что ж, поживём – увидим.

Адреса 117 пунктов выдачи полисов указаны на сайте Территориального фонда ОМС WWW.SPBOMS.RU. Также полис можно получить в 34 многофункциональных центрах города. Телефон горячей линии ТФ ОМС Санкт-Петербурга (812) 703-73-01.

Проверено на себе

«Мне врач велела поменять»

Ещё в начале года в детской поликлинике при очередном визите к педиатру мне настоятельно порекомендовали поменять медицинский полис ОМС на единый, нового образца. При этом добавили:

– Страховой стол есть во взрослой поликлинике напротив – сходите и сделайте!

Я пошла по указанному адресу. Там действительно располагалось отделение страховой медицинской организации «РОСНО-МС», к слову, самой популярной и крупной в Петербурге. В конце января очередь из таких же, как я – жаждущих поменять полис, – составляла почти два десятка человек. Отсидев пару часов в очереди, я стала свидетелем следующих увлекательных диалогов.

– А зачем нам вообще нужно менять полис? – спросила одна бабушка из очереди другую.

– Был простой, а теперь нам «единый» дадут – по нему мы в любой клинике бесплатно лечиться сможем. Да и мне врач велела поменять, – торжественно провозгласила вторая.

– Ой, хоть зубы сделаю в платной стоматологии, – с надеждой выдохнула первая.

– Насчёт «любой клиники» нужно выяснять, – разбила мечты бабушек женщина из очереди рядом, – просто всем нужно поменять полис на одинаковый, а то раньше документ у каждой страховой компании имел свой вид.

– А почему вы именно в эту страховую компанию обратились, – решила ещё раз проверить знания бабушек в сфере ОМС я, – ведь вы же могли любую страховую компанию выбрать.

– Дык мы рядом живём – вот и пришли... – пояснила первая. – А нам что-то выбирать нужно было? Так мы в этих фирмах не разбираемся…

– И правильно сделали, что сюда пришли, бабулечки, – поддержала женщина, минуту назад разбившая мечты старушек о бесплатном лечении зубов, – «РОСНО» – самая крупная компания.

Пожилые собеседницы в ответ лишь облегчённо закивали. А очередь смолкла, прислушиваясь к диалогу и переваривая озвученную полезную информацию. Очевидно, что многие были, как говорится, «не в теме» и пришли в страховой стол «рядом с домом» только потому, что «велел врач».

Сама процедура обмена полиса заняла несколько минут. Я заполнила заявление на замену страхового документа, где указала удобные мне базовые клиники, в которых будет лечиться ребёнок. Меня предупредили: на изготовление полиса понадобится месяц, а на эти 30 дней мне выдали временно страховое свидетельство, по которому, в случае чего, окажут медпомощь.

– Я слышала, можно сделать полис в виде пластиковой карты? – поинтересовалась я у сотрудницы страховой организации.

– Нельзя. У нас пока только бумажные выдают. Делаем?

– Ладно, пускай будет бумажный, в конце концов, можно заламинировать, – предположила я.

– Нельзя! Потому что на оборотной стороне полиса предусмотрено место для отметки страховой медицинской организации, которую вы выбрали. Вот сейчас вы выбрали «РОСНО», а захотите нас поменять, полис не меняется – он на всю жизнь выдаётся, просто в нём проставляется новая отметка, – пояснила сотрудница.

– А если я перееду и захочу поменять базовую поликлинику, где это укажут?– не унималась я.

– Базовые поликлиники, где вы обслуживаетесь, указываются не в полисе, а на отдельной небольшой бумажке, которую тоже надо хранить, – закончила ликбез сотрудница.

Через 30 дней у меня на руках был новый единый полис ОМС с памяткой о базовых клиниках. Кстати, очередей, которые были в страховых столах в начале года, сегодня уже не наблюдается. Страховщики объясняют: кто хотел получить новый полис, сделал это в начале года. Новый наплыв из желающих ожидают в конце 2013 года, когда срок действия старых полисов подойдёт к концу.

Авторитетно

«Полис единого образца проще понять в других субъектах РФ»

Сергей Чермных, заместитель директора Территориального фонда ОМС Петербурга:

– Полис единого образца был введён федеральным законом № 326. Наиболее часто задаваемый вопрос: «Зачем?» Во-первых, он защищает право получения бесплатной медицинской помощи в системе здравоохранения. Потому что полис единого образца проще понять в других субъектах РФ. Если мы выезжаем в другие города и если этот документ имеет единый федеральный вид, то его легче предъявить и он будет правильно воспринят и понят в любом субъекте РФ, в любом медицинском учреждении, которое оказывает медпомощь в рамках ОМС. Во-вторых, сведения о застрахованных лицах теперь поступают не только в страховые местные территориальные организации, но и в Москву, в центральный сегмент регистра застрахованных лиц, который позволяет определить, не застрахован ли гражданин сразу в нескольких субъектах РФ.

«Не работодатель, а человек будет выбирать»

Татьяна Бокова, врач:

– Часто слышу от пациентов о том, что в едином полисе ОМС ничего нового нет. Я бы не согласилась с такой оценкой. Теперь только человек, а не работодатель будет выбирать страховую медицинскую организацию. Только сам человек, и никто другой. Как вы считаете, это весомый шаг или нет? Думаю, очень весомый. Дальше – полный тариф. Сколько лет мы добивались того, что для клиник, обслуживающих по полису ОМС, должен быть полный тариф. Теперь его зафиксировали в законе, причём с переходным периодом. Теперь любая медицинская организация, которая имеет право на занятие медицинской деятельностью, в том числе и частные клиники, может заявить себя как субъект ОМС. Ещё один неоспоримый плюс – это централизованная база. Количество застрахованных людей в стране больше, чем количество населения в РФ. То есть мы финансируем по два, по три раза одного и того же человека в разных субъектах. По новой норме должны быть единая база застрахованных и единый полис. Этот круг новаций мне даёт основание утверждать, что это всё-таки не капитальный ремонт, это не совершенно новая схема, а очень серьёзная реконструкция действующей системы организации медицинской помощи.


  Вся пресса за 6 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт