Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Советская Адыгея, Майкоп, 15 августа 2013 г.

На защите прав пациентов
686 просмотров

Одними из основных направлений деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея являются защита прав застрахованных на доступную и качественную медицинскую помощь, обеспечение гарантий бесплатной медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы ОМС.

О том, что делается Территориальным фондом ОМС РА по защите прав пациентов - застрахованных лиц, - наш разговор с директором этого фонда М. С. Хагауджевой, заслуженным работником здравоохранения Республики Адыгея.

- Пациент, его права на охрану здоровья, на получение доступной и качественной медицинской помощи являются центральным звеном в нашей работе, - говорит Мариет Сафарбиевна.

- Законодательную базу для защиты прав пациентов значительно улучшил принятый в 2011 году федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». С вступлением этого закона в силу начались поэтапные изменения в системе финансирования учреждений здравоохранения. Вследствие этого качество оказываемой населению республики медицинской помощи значительно улучшилось. Это связано с капитальным ремонтом помещений больниц и поликлиник, улучшением технического оснащения медучреждений за счет приобретения современной лечебной и диагностической аппаратуры и оборудования, а также с повышением квалификации медперсонала.

- Каким образом фонд обязательного медицинского страхования осуществляет защиту прав пациентов?

- Защита прав застрахованных - это основное направление деятельности в первую очередь страховой компании, в которой застрахован пациент, и, конечно же, фонда. В основном эта работа заключается в проведении медико-экономической экспертизы счетов, выставленных на оплату медицинскими организациями за каждого пролеченного больного и проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи по медицинской документации врачами-экспертами. Кроме того, осуществляется досудебная, судебная защита прав застрахованных, выставляются регрессные иски. В 2012 году в досудебном порядке было рассмотрено 133 спорных случая. Интересы пациентов защищены во всех спорных случаях.
Например, медицинской организацией застрахованной гражданке были возмещены средства на сумму 241600 рублей, затраченные ею на приобретение по назначению врача в период пребывания в стационаре лекарственного средства, включенного в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи». Лекарствами, включенными в вышеназванный перечень, пациенты на стационаре должны обеспечиваться бесплатно - за счет лечебного учреждения.
Другой застрахованной гражданке медицинской организацией были возмещены средства на сумму 15000 рублей, затраченные на приобретение по назначению врача имплантанта при проведении операции. И еще один пример – застрахованному гражданину медицинской организацией были возмещены средства в размере 2500 рублей, затраченные им на оплату проведенной в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи компьютерной томографии во время стационарного лечения.

- Что делается по другим направлениям защиты прав застрахованных?

- За 2012 год Территориальным фондом ОМС РА совместно с органами прокуратуры направлено в суды 28 исковых заявлений по возмещению расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованным лицам вследствие причинения вреда их здоровью в результате противоправных действий. Все 28 исковых заявлений (на общую сумму 332179,54 руб.) удовлетворены судами.
Существует две основные категории таких дел: возмещение расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу в связи с причинением вреда здоровью и в результате совершения преступлений или при ДТП. В Гиагинском районе один гражданин нанес телесные повреждения другому.
Потерпевшему была оказана медицинская помощь за счет средств фонда ОМС на сумму 12 тысяч рублей. В связи с обращением в суд в порядке гражданского судопроизводства данная сумма была взыскана с правонарушителя в пользу фонда ОМС РА.
Или другой пример: житель Майкопа нарушил ПДД и совершил наезд на пешехода, в результате чего-тот получил телесные повреждения. Стоимость оказанной медицинской помощи - более 27 тысяч рублей - по исковому заявлению была взыскана с виновного в пользу Территориального фонда ОМС РА.

- А каким образом в фонде ОМС узнают о нарушении прав застрахованных, о качестве оказываемых медицинских услуг?

- Узнаем из обращений, заявлений населения, поступающих к нам на официальный айт фонда, на телефон «горячей линии» на приемах граждан. Совместно со страховой медицинской организацией проводим независимые социологические опросы пациентов на условиях анонимности на предмет удовлетворенности условиями, качеством, доступностью медицинской помощи. Проанализировав результаты опросов, делаем выводы, затем доводим их до руководителей медицинских организаций и учреждений в целях принятия ими мер. Результаты социологического опроса публикуются на сайте фонда.
В 2012 году к нам и в страховую медицинскую организацию с жалобами обратился 181 застрахованный. Поднимаемые в них вопросы - качество оказываемой медицинской помощи, защита прав застрахованных лиц, а также вопросы, связанные с необоснованным взиманием с пациентов денежных средств за медицинские услуги.
По каждой поступившей жалобе была проведена проверка, каждому пациенту дан исчерпывающий ответ о принятых мерах по поводу его обращения.

- Мариет Сафарбиевна, к нам в редакцию поступают вопросы, связанные с заменой страховых медицинских полисов. Внесите, пожалуйста, ясность в этот вопрос.

- Согласно статье 51 федерального закона об обязательном медицинском страховании полисы ОМС, выданные до 1.01.2011 года, являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца, полисы в форме пластиковой карты с электронным носителем (электронный полис) либо универсальные электронные карты.
Следовательно, наличие у гражданина полиса старого образца даже по истечении срока его действия подтверждает право застрахованного лица на получение бесплатной медицинской помощи по ОМС. Так что паниковать не стоит.
Пациенты - наши застрахованные лица - могут обращаться по всем интересующим их вопросам в страховую медицинскую организацию ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в Республике Адыгея.
***

Дмитрий КРЫЛОВ


  Вся пресса за 15 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт