Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 19 августа 2013 г.

В объезд по книжке
765 просмотров

Российская таможня разрешила еще месяц ввозить товары в РФ по книжкам международных дорожных перевозок. С сентября им на смену придут договоры поручительства, которые перевозчикам обойдутся дороже.

С 14 сентября российские таможенники ужесточают правила ввоза товаров в страну - на таможне перестанут принимать книжки международных дорожных перевозок (МДП, TIR - Transports International Routiers), гарантирующие уплату таможенных пошлин в соответствии с международной конвенцией (подписанной еще СССР в 1975 году).
Вместо этого глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Андрей Бельянинов предлагает участникам внешнеэкономической деятельности использовать иные способы обеспечения уплаты таможенных пошлин, предусмотренные Таможенным кодексом Таможенного союза (РФ, Белоруссия, Казахстан), в частности – договор поручительства.
В связи с этим автомобильные перевозчики прогнозируют увеличение стоимости своих услуг на 20 - 30 % и сокращение объема грузоперевозок. Прежде всего это коснется транзита на Северо- Западе, поскольку через российско-финскую границу проходит около 40 % всех ввозимых на территорию РФ грузов.

Беспошлинный импорт

Недоверие к книжкам МДП у таможенников возникло вследствие роста задолженности перед ФТС по уплате таможенных пошлин.
По подсчетам таможенников, за 2012 год они недополучили почти 17 млн рублей, а за 5 месяцев 2013 года сумма долга превысила уже 10 млн рублей, то есть по итогам этого года она может достичь отметки 20 млн рублей. Всего же общая сумма задолженности с 1996 года, по словам Андрея Бельянинова, превысила 20 млрд рублей (с учетом штрафов и пеней).
В увеличении задолженности таможенники обвиняют российскую Ассоциацию международных перевозчиков (А СМАП). Именно эта организация продает отечественным перевозчикам книжки МДП - они дают право перевозить грузы через границы 59 европейских государств - участников конвенции по упрощенной процедуре, то есть без досмотра. А в случае нарушения норм таможенного законодательства, например, если груз не доставлен и не уплачены пошлины, национальная ассоциация перевозчиков гарантирует уплату в бюджет страны фискальных сборов.
«Каждый перевозчик вносит 8 тыс. евро в гарантийный фонд МДП. Плюс к этому платит за оформление книжки около 7 евро. Она оформляется на каждую перевозку.
Максимальный размер покрытия - 60 тыс. евро», - говорит заместитель руководителя филиала АСМАП по Северо-Западу России Константин Шаршаков.
По его мнению, проблема надумана таможней, гарантийный фонд по МДП с лихвой покрывает все случаи нарушения таможенного законодательства. По Северо-Западу за последние 1,5 года было всего три случая, когда груз не был доставлен.

Свой поручитель

Большинство опрошенных «ДП» перевозчиков сходятся во мнении, что ФТС хочет дать возможность заработать своей структуре - ФГУП «РОСТЭК». Аффилированное с ним ООО «РОСТЭК-Гарант» будет оформлять с перевозчиками договоры поручительства по уплате таможенных пошлин, а также договоры страхования ответственности
перевозчиков за уплату таможенных платежей.
Страховщиком таможенники выбрали малоизвестное ООО «Страховая компания «Арсеналъ».
«Таможенники уверяют, что стоимость их услуг не превысит цену книжки МДП, но меня это сильно смущает, - говорит генеральный директор ЗАО «Русский Логистический Провайдер» Руслан Кисс. - Мы провели предварительные расчеты: заключение договора поручительства обойдется в 18 тыс. рублей, договор с частным охранным предприятием - 23,5 тыс. рублей, анализ документов - 3,6 тыс. рублей.
Причем договор поручительства можно заключить только после того, как подпишешь договор с охранниками».
В свою очередь заместитель генерального директора «РОСТЭК-Гарант» Андрей Лазыкин поясняет, что договор с охранным предприятием необходим лишь в случае, если речь идет о перевозке контрабандно опасных товаров.
«Если мы не знаем перевозчика и он везет, например, одежду, которую можно без проблем где угодно выгрузить и отправить на рынок, то в этом случае необходим договор с охранным предприятием, которое будет сопровождать груз», - поясняет Андрей Лазыкин.
В случае заключения договора поручительства, по оценкам генерального директора компании «Трансэк» Сергея Ковальчука, стоимость доставки груза по маршруту Котка - Москва возрастет примерно на 25%.
«Такое удорожание изменит логистику. Возможно, грузы из Европы пойдут через порт в Усть-Луге или через Белоруссию и там будут растаможены. Белорусское направление сейчас рассматривается очень серьезно. Так что вряд ли Россия выиграет от этой инициативы ФТС», - уверен эксперт.

Комментарий

Плата за пересечение границы

Вячеслав Лазарян, генеральный директор ОАО «Совавто-С. Петербург»:

Федеральная таможенная служба хочет просто дать возможность заработать своей структуре - ФГУП «РОСТЭК». Фактически российская таможня денонсирует международную систему транзита товаров, которая гарантирует уплату таможенных пошлин.
Глава ФТС разослал письмо в региональные таможни о том, как они должны действовать, но этот документ нельзя считать нормативным актом. Андрей Бельянинов даже не член правительства и принял решение, не согласовав его хотя бы с Минтрансом.
На наш взгляд, все дело в том, что глава таможенной службы хочет, чтобы мы платили прямо в таможню, то есть таможенники хотят собирать с нас деньги за пропуск через границу.
20 млрд рублей задолжали участники внешнеэкономической деятельности российскому бюджету по таможенным платежам за прошедшие 17 лет, а в последние 3 года рост задолженности ускорился.

Александр СОЛОГУБ


  Вся пресса за 19 августа 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт